Суд вернется к рассмотрению иска Минобороны к ВСК на 132 млн рублей

Арбитражный суд Москвы во вторник продолжит рассмотрение иска министерства обороны РФ к ОАО "Военно-страховая компания" (ВСК) на сумму 131,8 миллиона рублей.

09:34
РИА Новости

Как пояснил истец, Минобороны и ВСК заключили договор на страхование военных в 2008 году, причем страховались две категории военнослужащих - действующие и уволенные в течение одного года. Минобороны хочет взыскать с компании убытки за страховые выплаты в 2009 году за военнослужащих, уволенных в 2008 году.
ВСК отказалась выделить денежные средства. Минобороны заключило страховое соглашение с "Росгосстрахом" и выплатило страховки через него. В результате Минобороны считает, что понесло убытки. "Росгосстрах" выступает третьим лицом по делу.
Представитель ВСК сообщил, что срок действия договора был ограничен 2008 годом. Минобороны с 2009 года заключило договор на страховые случаи с "Росгосстрахом", но только на категории действующих военных, хотя обе категории подлежат страховке. Таким образом, ответственность за выплаты лежит на Минобороны, считает представитель ВСК. По его словам, в судах общей юрисдикции был рассмотрен ряд дел по страховым случаям, и суды решили, что ВСК не обязано выплачивать страховки за 2009 год.
Как сообщил в ходе предыдущего заседания 30 марта представитель Минобороны, в настоящее время есть много решений судов общей юрисдикции по делам, связанным с выплатами страхового возмещения физическим лицам. Одно из них обжаловано в порядке надзора в президиум Мосгорсуда. Надзорная жалоба принята к производству 29 февраля. Судья Наталья Стрижова отложила судебное заседание до момента рассмотрения жалобы президиумом.
Как пояснил РИА Новости представитель ВСК, надзорную жалобу подал один из военнослужащих. Изначально он подал иск в один из районных судов с требованием страхового возмещения к Минобороны, ВСК и "Росгосстраху". Суд первой инстанции и Мосгорсуд обязали "Росгосстрах" выплатить военнослужащему страховое возмещение. Поскольку этого сделано не было, гражданин обратился в надзорную инстанцию - президиум Мосгорсуда.
Представители ВСК возражали против отложения дела, указав на то, что в надзорной жалобе речь идет о страховом возмещении, а в рассматриваемом деле - об убытках, понесенных Минобороны. Однако судья Стрижова сочла необходимым отложить слушания до момента рассмотрения жалобы президиумом Мосгорсуда.
В ходе заседания истец ходатайствовал о приобщении дополнительных пояснений к делу. Суд удовлетворил данное ходатайство.
В суд также поступило ходатайство от военнослужащего из Екатеринбурга Павла Чистякова. Он выразил желание участвовать в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Суд отклонил данное ходатайство.

Сергей ФЕКЛЮНИН

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля