Координационный совет по обеспечению и защите прав граждан в системе ОМС Красноярского края приступил к работе

Первое заседание Координационного совета по обеспечению и защите прав граждан в системе обязательного медицинского страхования Красноярского края состоялось в Красноярске. В Совет вошли представители Минздрава и Заксобрания края, Совета муниципальных образований Красноярского края, Главного управления здравоохранения Красноярска, Красноярского КФОМС, Красноярского регионального отделения Российской медицинской ассоциации, Федерации профсоюзов Красноярского края, Красноярского Общества защиты прав потребителей Союза потребителей России, Управления Росздравнадзора по Красноярскому краю, Ассоциации страховых медицинских организаций Красноярского края "КАСМО", медицинских учреждений края. Совет возглавляет директор Красноярского КФОМС Сергей Козаченко.

10:12
АМИ-ТАСС

В пресс-службе Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования /КФОМС/ сообщили, что Координационный совет призван содействовать созданию условий для получения гражданами доступной и качественной медицинской помощи, совершенствованию системы обеспечения защиты прав граждан в системе ОМС. Он будет взаимодействовать с созданным при Федеральном фонде ОМС Межрегиональным координационным советом по организации защиты прав граждан в системе ОМС.

Создание Координационного совета позволит наиболее широко привлечь общественность к созданию механизмов повышения качества и доступности медицинской помощи населению края. Также он будет способствовать развитию принципов открытости, законности и профессионализма в сфере здравоохранения.

Совет будет в необходимых случаях привлекать к участию в работе представителей медицинских учреждений, других органов и учреждений, отметили в пресс-службе КФОМС.

На первом заседании члены Координационного совета обсудили цели и задачи деятельности. Принято решение подготовить и согласовать план работы на текущий год с конкретным перечнем мероприятий и сроками исполнения. Ассоциации СМО "КАСМО" рекомендовано организовать совместную работу с Красноярским Обществом защиты прав потребителей Союза потребителей России в части защиты прав граждан при получении медицинской помощи.

Заседания Координационного совета планируется проводить раз в квартал.

Красноярский краевой фонд обязательного медицинского страхования - некоммерческое государственное финансово-кредитное учреждение. Создан в 1993 года с целью реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

Главными задачами Красноярского КФОМС являются обеспечение всеобщности обязательного медицинского страхования /ОМС/, доступности и качества медицинской помощи жителям края и сохранение финансовой устойчивости системы ОМС.

В структуру фонда входит 10 региональных филиалов. За счёт средств системы ОМС почти 3 млн. жителей получают медицинскую помощь в более чем 150 медицинских учреждениях края.

Бюджет Красноярского КФОМС на 2010 год - 14 млрд. рублей. Из него финансируются территориальная Программа ОМС в составе Программы государственных гарантий оказания жителям Красноярского края бесплатной медицинской помощи, приоритетный нацпроект "Здоровье" и меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, а также заработная плата медицинских работников и оплата лечебного процесса.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля