Страховая компания СОГАЗ – отзывы

Не выплачивают деньги

И я поделюсь своим печальным опытом страхования имущества в Согазе.
Страховой полис № 4013 РР 0167 от 09.08.2013.
Страховое событие 21.07.2014.

Несколько лет страховали несколько квартир от разных видов рисков, пока не произошел пустяковый страховой случай — протек потолок из-за повреждения кровли крыши. О причинах протечки и характере повреждений был получен соответствующий документ в управляющей компании.

Уведомили СОГАЗ, написали заявление, предоставили кучу документов, приходил представитель страховой компании, померял помещение специальным лазерным прибором, сделал много разных фотографий, в том числе и не относящихся к страховому случаю. Стали ждать…

Где-то через месяц пришло письмо из Москвы (сам я из Челябинска, застрахован в Челябинском филиале). В письме мне сообщили, что им не хватает ещё несколько документов, в том числе чеки на потолок, экспертизу на промокшую технику, и зачем-то технический паспорт на квартиру. Чеки на потолок мы пока не нашли, а промокшая техника высохла и сейчас работает, о чем мы сообщили страховой компании в соответствующем дополнительном заявлении. Также был получен технический паспорт на квартиру и тоже предоставлен в страховую компанию.

Еще через месяц снова пришло из Москвы, в котором руководитель отдела урегулирования убытков физических лиц П.С. Крупенин в лице исполнителя Александра Валерьевича Толмачева сообщил, что ему нужен акт из управляющей компании, в котором будет указан объем повреждений. Также ему нужна отправленная мной претензия, к лицу, ответственному за причинение ущерба с требованием подтвердить готовность выполнить свои обязательства по возмещению ущерба, уведомление о вручении этому лицу претензии, и ответ этого лица мне.

Вот тут я уже перестал понимать, почему страховая компания требует это от меня? Почему я должен устанавливать, кто является ответственным лицом за причинение ущерба, почему управляющая компания (фактический виновник протечки крыши, из-за повреждения кровли) сама должна считать объем повреждений? Почему я должен сам требовать у них возмещать ущерб? В договоре страхования про это ничего не указано. И зачем тогда мне вообще нужна страховая компания, если я сам должен разбираться с виновниками страхового случая? А в чем тогда смысл страхования? Я и без страховой компании мог бы сам все делать. И застраховался я именно для того, чтобы избежать всех этих проблем.

Я позвонил в московский офис страховой компании, чтобы уточнить у руководителя отдела урегулирования убытков физических лиц П.С. Крупенина, почему он требует от меня необоснованные документы. Мне ответили, человека с такой фамилией у них не работает, а вот с господином Толмачевым мне удалось связаться. В телефонном разговоре он мне ясно пояснил, что мне нужно изучить гражданский кодекс, и вот там-то все написано, почему они требуют от меня эти документы, и договор страхования тут непричем. И если я не предоставлю вышеуказанные документы, то они мне ничего выплачивать не будут.

В августе месяце мы продлили договоры страхования на несколько квартир, теперь я хочу их аннулировать и вернуть уплаченные деньги, так как страховая компания СОГАЗ отказывается выполнять свои обязательства. Кстати, там ущерба то на 5% всего то будет, наверное, в договоре написано, что вообще без документов могут выплатить.

Никому не советую страховаться в СОГАЗ, по крайней мере, если вы физическое лицо, и у вас нет собственного юриста.
Администратор: Оценка засчитана, насколько мы поняли, на момент написания отзыва убыток не был урегулирован.
Уважаемый Сергей!
03 октября 2014 года в телефонной беседе сотрудником направления контроля качества ОАО «СОГАЗ» Вам были сообщены результаты проведенной проверки. 06 октября 2014 года произведена выплата страхового возмещения, что подтверждается платежным поручением № 3829.
Мы приносим Вам свои искренние извинения за доставленные в ходе урегулирования неудобства.
Надеемся, что данная ситуация не скажется негативно на наших партнерских взаимоотношениях.
С уважением и надеждой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество,
Белогурова Ирина
Руководитель направления контроля качества ОАО «СОГАЗ»

03.10.2014
Уважаемый Сергей!
Ваше обращение направлено в работу. После проведения внутренней проверки и получения разъяснений мы сообщим Вам о результатах.

Отличная компания!

03.09.2014 года у меня произошло ДТП. Слава Богу все обошлось и повреждения оказались не серьезными.
05.09.2014 года (пятница) я обратилась в свою страховую компанию «СОГАЗ» и направление на станцию мне было выдано в течение двух рабочих дней — 09.09.2014!

Когда узнала, что станция направила какое-то согласование по ремонту моей машины обратно в страховую компанию испугалась, что вот сейчас-то все хорошее и закончится, но и согласование было проведено за два дня.

Я очень довольна работой ребят из отдела урегулирования убытков «СОГАЗ».
Большое Вам спасибо за оперативность, профессиональное и качественное обслуживание, а также хорошее отношение к своим клиентам.
Приятно быть клиентом такой страховой компании. Успехов ВАМ.
Чуть не забыла, номер моего дела 14-09-8550С.
Рекомендую.

Администратор: Оценка засчитана. Благодарим автора за оставленный отзыв!
Уважаемая Зоя!
Благодарим Вас за положительный отзыв о работе нашей компании. Мы рады, что Вы остались довольны сотрудничеством с нами.
Будем рады и далее видеть Вас в числе наших Клиентов!
С уважением, Белогурова Ирина
Руководитель направления контроля качества ОАО «СОГАЗ»

процедура автострахования

Здравствуйте, меня зовут Денис хочу заявить о проблеме приобретения страхового полюса осаго в нашем городе абакан офис компании один на весь город но внутри происходит нечто, по правилам идет живая очередь, а специалист проводит операцию по страхованию час а то и более, помимо того она еще консультирует своих товарищей по цеху, как буд-то незаменимый человек позвонив по тел горячей линии и высказав проблему был услышан ответ: оставте претензию на сайте. вот претензия почему за весь рабочий день офис оформил только 4 человек, и этот офис награжден какими то благодарностями и кубком <ГРОЗА КОНКУРЕНТОВ> по моему не соответствует последнему прошу искренне примите меры.спасибо.жду ответа

обслуживание одного клиента более часа если у вас лишний день и вам не нашто его потратить добро пожаловать адрес г Абакан ул Кирова 105
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку автор не настроен вести диалог.
Уважаемый Денис!
Для возможности проведения проверки по Вашему обращению и разрешению сложившейся ситуации, нам необходимо получить от Вас дополнительную информацию. Укажите, пожалуйста, удобный для Вас способ связи. Информацию с номером телефона или адресом электронной почты Вы можете направить по адресу: claim@sogaz.ru.

Творят что хотят.

г. Печора р. Коми. Мало того, что первоначально отказывались страховать без дополнительных страховок от несчастного случая, имущества, так теперь еще страхуют только определенную категорию людей, работающих в " Газпром", «Горгаз», " Сбербанк". А другим людям куда идти?!?! Росгосстрах, пользуясь случаем, дерёт дополнительно 2 тысячи. И не надо говорить, что это на местах придумывают!!! Каждому филиалу все указания дает вышестоящее начальство.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку имело место навязывание доп. страховых услуг.
Уважаемая Надежда!
В ОАО «СОГАЗ» отсутствует требование о приобретении дополнительных страховых услуг в качестве обязательного условия для заключения договора ОСАГО. Процесс оформления полисов ОСАГО происходит при предоставлении письменного заявления о заключении договора ОСАГО по установленной форме и полного комплекта документов, предусмотренных действующим законодательством. При возникновении дополнительных вопросов Вы можете направить сообщение в Направление контроля качества по адресу: claim@sogaz.ru.

игнорировани клиентов.

Мой авто был застрахован в страх. компании согаз N полиса 0613МР 5072502S. Машина Субару 2012г. выпуска. ПРОИЗОШЕЛ страховой случай, а именно кто то во дворе зделал царапину на двери моей машины.Я обратилась с заявлением в компанию.Получила направление на ремонт к дилеру субару компанию РРТ. В назначенный день я поставила свой автомобиль в сервис и по истечении 3 дней мне позвонили, что машина готова.Я довольная приезжаю за машиной и о ужас цвет двери не совпадает с цветом кузова и явно выделяется. При осмотре мастер соглашается со мной правда не сразу, сначала начал рассказывать, что это просто краска свежая, а остальная просто выгорела на, что у меня был веский аргумент крыло мне красили месяц тому назад и оно до этого не отличалось от остального цвета.И путем не долгих перериканий было принято решение переделать работу. Спустя еще 4 дня прошу заметить, что по вине дилера мне пришлось ездить на такси лишние 4 дня. Мне позвонили ближе к вечеру и сказали, что можно забирать машину я сново приезжаю долго жду когда ее перегонят из рем. зоны. И сново цвет двери явно отличается от соседних элементов кузова и при этом еще и цвет соседнего крыла то же на мой взгляд изменился. Я отказалась подписывать акты на прием выполненных работ для страховой, а написала претензию на имя директора забрала машину и уехала. На следующий день я приехала в страховую компанию и написала претензию с просьбой исправить некачественную окраску и принять какие нибудь меры по переделке данноого вида работы в другом месте, но получила отказ от мистера Бурмистрова.А причиной отказа было письмо от РРТ о том, что работа была выполнена и не поподание в цвет это нормальное явление и был выставлен счет на оплату каторый страх. компания оплатила.Прошу заметить никто не отрицает, что цвета отличаются.И как мне было написана не собирается нести дополнительные расходы. Я тогда уже написала лично господину Бурмистрову (начальнику отдела урегулирования убытков) с поосьбой его связаться со мной лично и договориться об осмотре им машины.Но он проигнорировал мое письмо к нему, а именно не каким образом не связался со мной и когда я сама ему звонила не желал со мной разговаривать. Теперь мне ничего не остается как подать на вашу компанию в суд и через суд требовать переделать некачественное выполнение услуги от РРТ и вашей компании. У меня возникает вопрос для чего людям в данном случае мне было страховать свою машину если страховая компания, а не клиент принемает решение оплачивать некачественное оказание услуги?.Зачем мне довали акты на прием работы? КАК КЛИЕНТ ПОСЛЕ ТАКОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ Я БЫ ПРОСТО ЗАБРОЛА МАШИНУ И ПЕРЕДЕЛАЛА ЭТУ РАБОТУ В ДРУГОМ МЕСТЕ, А ЭТИМ ХАЛТУРЩИКОМ НИЧЕГО БЫ НЕ ЗАПЛАТИЛА.А ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА БЕГАТЬ И ДОБИВАТЬСЯ ПРАВДЫ.

Большой ноль позитива. Сплошной негатив.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку компания несет ответственность за действия своих партнеров, клиент остался не удовлетворен качеством ремонта.
Уважаемая Наталья Сергеевна!
Руководитель Направления контроля качества ОАО «СОГАЗ»

Положительный опыт работы с компанией

Добрый день,
Ранее, я написал отзыв №13153 в котором поставил неудовлетворительную оценку компании. Проблема в итоге была решена, но по воле случая мне «посчастливилось» проверить работу компании еще дважды в течении короткого промежутка времени и, считаю необходимым отметить, что работа СК в этот раз меня приятно удивила.

1) В конце августа на ремонтирующейся Ленинградке поймал несколько камней от большегруза, которые повредили с левой передней стороны авто бампер, крыло и лобовое стекло (сколы). ПДД не нарушал. Вызвал ГИБДД, оформил все необходимые справки, обратился в СОГАЗ. Направление на ремонт было выдано в течении 3 (!) дней.
2) В сентябре по пути в ремонт по первому пункту, мой авто был подбит водителем-торопыгой. Со своей стороны ПДД не нарушал. Из повреждений — передний бампер (замена), правое крыло (полировка), накладка на крыло (окраска). Аналогично первому случаю — вызвал ГИБДД, оформил все справки, затем обратился в СОГАЗ по КАСКО. Направление на ремонт было выдано в течении одного (!!!) дня.

На текущий момент мое авто полностью восстановлено. Работой СК доволен. Очевидно, отдел по работе с клиентами действительно провел работу по прошлому отзыву, за что выражаю им мою искреннюю признательность.

Не обошлось, правда, без ложки дегтя, а именно стоимость полиса на следующий год выросла на 60% и стала неконкурентноспособна по отношению к другим предложениями, в связи с чем я буду страховать машину в другой компании. В СОГАЗ-е объяснили такое повышение тремя убытками (без виновника) за период страхования (четвертый случай с виновником — на стоимость полиса не влияет). На мой взгляд, такой подход не является справедливым, т.к. сумма ремонта по первым двум обращениям (противотуманная фара и бампер) — не превысила 5 тыс рублей (уточнил фактическую сумму счета в СТО после ремонта), а третий случай (камни) является следствием халатности строительных организаций при осуществлении дорожных работ и он оформлен в ГИБДД.
Будь я немного поопытнее в страховании, то два первых ерундовых случая сделал бы за свой счет, но я наивно полагал, что если есть полис, то надо обращаться в СК, раз уж что-то произошло. Впрочем, смотрю на этот факт, как на опыт на будущее и не сужу строго.
В целом, оцениваю работу компании на твердую «4» и буду при случае рекомендовать знакомым.

P.S. номер полиса 1813-83МР2416.

После жалобы в отдел качества СОГАЗ сроки ожидания направления на ремонт стали более, чем разумными. Вежливые и внимательные операторы колл-центра тоже никуда не делись.
Повышение стоимости полиса на 60% на следующий год, обосновываемое количеством обращений, а не фактически понесенными затратами.
Администратор: Оценка засчитана. Благодарим автора за оставленный отзыв!

Предыдущий отзыв автора: http://asn-news.ru/rating/13153
Уважаемый Николай!
Благодарим Вас за положительный отзыв о работе нашей компании!

Бардак!!

Здравствуйте! Меня зовут Ринат Маратович, я из г.Нефтекамск.Год назад впервые застраховал личный автомобиль в страховой компании Согаз.В графе «Страхователь», Ваш страховой агент по невнимательности начал вписывать имя моего отца, вместо моего.Чтобы не портить бланк, которых по словам страхового агента и так мало, девушка предложила вписать страхователем моего отца, от меня требовались только его паспортные данные.Она уверяла что это не доставит никаких неудобств и никак не отразится в будущем.Спустя год я приезжаю в офис страховой компании, стою в долгой и утомительной очереди, и вот спустя «185 лет» очередь дошла до меня.И тут я столкнулся с проблемой, которой по словам того самого агента не должна была возникнуть.Мне заявляют, что без паспорта страхователя я не смогу продлить полис ОСАГО, даже если я являюсь собственником автомобиля! Отец постоянно в длительных командировках, и просто чудом он приехал за пару дней до окончания моей страховки, не случись этого мне пришлось бы ждать его возвращения(1-3 месяца), либо ехать в главный офис, г.Уфа, что в 220км. от моего места проживания, либо менять страховую компанию.И это называется «Не возникнет никаких проблем и не отразится в будущем.»!!! ниже написано«Укажите номер убытка»-так вот… время-бесценно! Я работаю на должности Начальника ПТО, я потерял половину рабочего дня чтобы застраховать свой автомобиль, в это время целый отдел находился без руководителя, и все это потому что в нашей Великой стране мало бумаги!!!

моему возмущению нет предела!!!
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не указан номер полиса.
Уважаемый Ринат Маратович!
Для возможности проведения проверки по Вашему обращению, нам необходимо получить от Вас дополнительную информацию, а именно: номер Вашего договора страхования. Данную информацию Вы можете направить по адресу электронной почты claim@sogaz.ru или написать в комментариях.

Полис ОСАГО не продали

В офисе «СОГАЗ» г.Таганрога полисы ОСАГО оформляют только работникам определённого завода и межрайгаза, остальным предлагается ехать в Ростов. Пришлось искать более лояльную страховую компанию, которая не делить людей на сорта.

Уважаемая Елена!
В ОАО «СОГАЗ» оформление полисов ОСАГО происходит в соответствии с положениями Закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Процесс оформления полисов ОСАГО происходит при предоставлении письменного заявления о заключении договора ОСАГО по установленной форме и полного комплекта документов, предусмотренных действующим законодательством. При возникновении дополнительных вопросов Вы можете направить сообщение в Направление контроля качества по адресу: claim@sogaz.ru.

Страховка по записи

Ульяновск. Сегодня 4 сентября 2014 пришёл в офис на ул. Кузнецова 5а — хотел оформить ОСАГО, но получил ответ — у нас очень большая очередь и предложили записаться аж на 29 сентября — очередь в 25 дней!!! Ушёл в другую страховую. Видимо СОГАЗу клиенты не нужны.

Вежливое общение
очередь в 25 дней чтобы застраховаться это за гранью разумного

Очереди

Обратившись по адресу г.Белгород, ул.Преображенская 188 в офис компании, был несколько ошарашен. В коридоре на стульчике сидят 3 человека. Хотя сам офис достаточно большой. Зайдя и спросив про страхование, мне указали на дверь со словами: — в порядке живой очереди.
Узнав у очереди примерное время ожидания, мне ответили, что оно составляет примерно час на человека. Так как принимает всех только один сотрудник. Один из них сказал, что вообще сидит уже 3 часа. Вы извините, но сидеть в коридоре напротив лестницы и ждать несколько часов, ну уж увольте.

Администратор: Поскольку проект АСН «Народный рейтинг страховых компаний» призван быть мерилом того, насколько та или иная страховая компания клиенториентирована и дорожит интересами потребителей, считаем справедливым оценку засчитать.
Уважаемый Денис!
На данный момент в филиалах ОАО «СОГАЗ» действительно существует проблема очереди. Она вызвана большим количеством людей, желающих оформить договор страхования в нашей компании. Оформление полисов осуществляется без предварительной записи, в порядке «живой» очереди и, безусловно, занимает определенное количество времени.
С надеждой на понимание!
С уважением, Белогурова Ирина
Руководитель направление контроля качества ОАО «СОГАЗ»