Страховая компания СОГАЗ – отзывы

Страховка от невыезда за рубеж, связанного с госпитализацией на стационарное лечение одного из родственников.

В связи с болезнью родственника выезд на зимний отдых накрылся, но ведь у нас есть страховка от невыезда в СОГАЗе! Однако там-то и забраковали больничную справку о госпитализации, отправив запрос с требованием указать диагноз. Это требование не предусмотрено договором (случаем является сам факт госпитализации), а сам диагноз заболевания является врачебной тайной. Сведения о диагнозе могут быть предоставлены только органам следствия, суда и т.д. Принять справку о госпитализации, на бланке больницы, за подписью главного врача и с круглой печатью, но без диагноза в СОГАЗе отказались.

Но даже если бы мы согласились удовлетворить нездоровое любопытство страховой компании (что считаем оскорбительным для себя), в нашем случае тяжелое заболевание не позволяет заболевшему лично дать согласие на разглашение такой информации о себе (без согласия нельзя давать справку с диагнозом), а давать страховщикам эти сведения за спиной заболевшего просто некрасиво. Чем, естественно, и пользуются страховщики.

Таким образом, СОГАЗ вполне официально нарушает права застрахованных клиентов, игнорируя как собственный договор, так и основы законодательства РФ. Не говоря уже об этике и морали, уважении к правам человека.

Нарушение законодательства и условий договора, обман и откровенное издевательство над клиентами. СОГАЗ фактически вынуждает клиента попирать собственное достоинство и торговать правами близких ему людей.

Алексей (гость) 24.01.2011 15:59 Комментарии (14)
Оценка не засчитана, поскольку компания имеет права запрашивать необходимые данные для принятия решения по признанию или не признанию случая страховым.
При заключении договора страхования Страхователю были выданы Правила страхования, частью которых являются Дополнительные условия по программе «Страхование на случай невозможности совершения поездки». Их получение удостоверено подписью Страхователя в полисе, таким образом, условия страхования являются обязательными для обеих сторон договора. Помимо перечня страховых случаев, в Дополнительных условиях содержится перечень исключений из страхования, а также перечень документов, которые Страхователь обязан предоставить страховщику для установления факта наступления страхового случая и определения размера понесенных убытков. Недостающие документы запрошены у Страхователя и медицинского учреждения, они необходимы для того, чтобы проверить, не подпадает ли данное событие под перечень исключений из страхования, а также рассчитать размер страховой выплаты для каждого из лиц, не выехавших в поездку.

C уважением

Отдел урегулирования убытков

по страхованию от несчастного случая

Страховой Группы «СОГАЗ»
Мнение юриста:
Что касается врачебной тайны, то страховщики в силу специфики их деятельности имеют право на получений по запросам сведений из различных организаций.Поскольку родственник, находящийся в госпитализации, не является участником страховых отношений и не несет обязательств перед страховщиком, то последний, если ему необходимы такие сведения должен обратиться в лечебное учреждение с запросом, что часто и применяется на практике страховщиками. Требование же к Вам как страхователю о предоставлении другой справки с деталями вызывает сомнение в плане правомерности.
В своем письме Вы вправе упомянуть страховщику об этом, добавив ссылку
на п.8 ст.10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»:
«8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Что касается обоснованности того, что у Вас затребовали такие документальные сведения (в плане значения для принятия решения о признании страхового случая), то многое зависит от формулировок договора и правил страхования.

Старший партнер
Юридической компании «ЛексФинанс Груп»
Гацалов Кирилл

От работодателя застрахован по программе Добровольного Медицинского Страхования в компании СОГАЗ.

Много раз обращался по страховым случаям в одну из множества представленных клиник, где могут обслуживаться застрахованные. Клиники очень хорошие (и та, где регулярно обслуживался я, и другие, о которых рассказывали коллеги).

Существует так называемая служба ХотЛайн - когда "затемпературил" и хочешь вызвать врача на дом, а врачи из районной поликлиники уже не выезжают по домам. Очень удобно.

В разговоре со службой поддержки застрахованных Согаза, персонал всегда любезно обо всём консультирует. В общем и целом, очень доволен, ибо не знаю никаких проблем. Т.е. получаю квалифицированное мед. обслуживание в хорошей клинике и в полном объёме. Т.е., если бы нужно было страховаться самому (не от работодателя), то, скорее всего, рекомендовал бы!

+ качество обслуживания

avtoturist 06.12.2010 15:09 Комментарии (49)
Всем довольна
5 засчитана
Добрый день! Я очень довольная работой Нижегородского филиала ОАО «СОГАЗ». В мае случился страховой случай, я пришла в компанию, ни очередей, ничего… Приняли, хотя должен быть обед, сходили сфотографировали мой автомобиль…

Предложили съездить либо в автосервис за сметой, и СОГАЗ сам мне посчитает либо на независимую экспертизу… Я, не долго думая, съездила в Автолигу — мне все посчитали, правда взяли тысячу, но потом ее вычтут из ремонта, привезла в СОГАЗ и ближайший четверг получила выплату… Быстро, надежно, качественно и в полном объеме…

+ Отсутствие очередей, оперативность

Рекомендую!
Яна (гость) 14.11.2010 11:13 Комментировать
Согаз вам подойдет только если вы решите действовать через угрозы и суд. Активно вступают в переписку, доказывая свою правоту, что клиентам на руку — собирайте их письма и обращайтесь в суд!

Не хотят выплачивать

Александр (гость) 13.11.2010 13:41 Комментарии (1)
Оценка не засчитана, поскольку в отзыве не изложена суть страхового случая.
Застраховал один год свою машину по КАСКО в Согазе. Сильно пожалел. Было дело, поймал на трассе камушек в радиатор кондиционера. Получилась маленькая, но очень коварная дырочка в радиаторе. Фреон из системы улетучился, кондиционер перестал работать. На дворе середина мая, скоро должно было начаться самое что ни на есть пекло. Ну, думаю, времени ещё тьма, верну скоро кондёру жизнь. Всё лето, аж по середину августа проездил, в итоге, без кондиционера, а на улице случалось, что и до +35 градусов доходило.

Что я предпринял после того, как понял, что причиной неработоспособности кондиционера моей машины стала дырочка от камня в радиаторе? Я позвонил в Согаз и зарегистрировал страховой случай, рассказав всё как было (ехал, что-то щёлкнуло под капотом, какой-то пар из системы вентиляции и… тёплый воздух при включенном кондиционере). Затем надо было подъехать в офис и подписать заявление о страховом случае. Так я и сделал. Но менеджер неожиданно заявил мне, что требуется ещё справка от какого-либо компетентного органа, свидетельствующая о попадании камня в радиатор. Сказал, что такую справку «надо бы как-то получить от ГИБДД». Ладно, надо так надо. Встал на «аварийках» на шоссе, вызвал наряд ДПС. Через пару часов ожидания, ДПСники, всё же прибыли, но лишь пожали плечами на мою просьбу выдать справку о «дырочке в радиаторе». Мол, мы справок о скрытых повреждениях не выдаём, вот если бы тут кузов был бы поцарапан или стекло разбито, то выдали бы. А какая-то там дырочка в дебрях подкапотного нутра – это извиняй… Долго лазил по форумам, читал, что пишет народ о подобных ситуациях. И нашёл-таки. У товарища по несчастью был подобный же случай. Ему грамотные автомобильные правозащитники объяснили, что в российском законодательстве есть такая вот «дыра»: о скрытых повреждениях компетентные органы (скажем, ГИБДД в моём случае) справок не выдаёт, а страховые компании без таких справок выплат не производят. Что ж, пришлось обходить несовершенный закон, дабы получить полагающуюся за имеющие все признаки такового страховой случай! У участкового милиционера была «приобретена» справка о воздействии третьих лиц, на основании которой я заявил уже о другом, наступившим независимо от первого, страховом случае. Из Согаза спустя продолжительное время пришёл отказ в выплате с обоснованием, утверждавшим, что я уже обращался с подобным страховым случаем и поэтому Согаз считает необходимым отказать в выплате. Ведь, вроде как, справки у меня по первому заявленному случаю не было, телефонный разговор с оператором, который с моих слов и зарегистрировал страховой случай, записан, поэтому и отказ.

Последовала долгая переписка с представителями компании, в ходе которой я уже доказывал независимость первого и второго заявленных случаев, а так же парировал различным прочим причинам отказа, одна за одной «из пальца высасываемых» и не пойми как трактуемых якобы в соответствии с правилами страхования представителями страховщика.

В итоге, будучи целиком уверенным в своей правоте, я написал уже бумажное письмо с уведомлением на имя генерального директора того филиала Согаза, где был застрахован мой автомобиль. В письме содержалось требование произвести выплату, а в противном случае я намеревался подать на компанию в суд. Спустя пару недель мне перезвонили и сообщили, что выплата будет произведена. Так, только лишь к середине августа мне удалось вернуть кондиционеру работоспособность, утраченную из-за попавшего в середине мая в радиатор камушка.

Затягивание процесса принятия решения

Антон (гость) 10.11.2010 10:46 Комментировать
Новую машину застраховала по Каско в Астраханском филиале компании «СОГАЗ» в 2010. За страховку заплатила 38 тыс. руб.

Через месяц попала в ДТП. В результате ДТП был порван передний бампер, порвана покрышка, поврежден колесный диск и деформирован декоративный колпак. Оценка производилась в самом филиале. Когда мне, наконец, перечислили деньги, я была в шоке от увиденной суммы: выплата составила 14 тыс. руб.

Когда я обратилась в Астраханский филиал компании «СОГАЗ» за объяснениями и попросила предоставить оценку, я была удивлена еще больше. Галочка, которая стояла изначально в графе «заменить» напротив строки «передний бампер», была грубо замазана корректором. Зато в графе ремонт появилась новая. На мой возмущенный вопрос сотрудник отдела растерялся, и, не зная, что ответить, направил меня к начальнику отдела урегулирования убытков г-ну Широкову Михаилу (отчества, к сожалению, не знаю). Г-н Широков в свою очередь на мой вопрос заявил, что, по его мнению «порванный бампер замене не подлежит и его нужно просто зацепить скобками». При этом он отметил, что «данную работу может выполнить любой дядя Петя».

Дополнительно: Отзывы клиентов о страховой компании Согаз смотрите также на сайте, из отзывов строится народный рейтинг СК «Согаз»
По поводу «замазанной галочки» г-н Широков категорично заявил, что в данном случае «вполне можно обойтись ремонтом, а не заменой бампера». Господа, на каком основании, начальник отдела возмещения убытков решает вместо меня производить ремонт поврежденной детали, а не замену? Надеюсь, что мне не нужно объяснять, что моя новая машина значительно теряет в своей рыночной стоимости из-за залатанных у «дяди Пети» деталей?! Со своей стороны я считаю, что за те деньги, которые мы платим за Каско, мы должны быть уверены в своей страховой компании, адекватных выплатах и уважительном отношении.

Отказ в замене детали

Елена (гость) 08.11.2010 13:00 Комментарии (2)
Персонала, координаторов, руководителей по направлениям отделов, служб и т д. достаточно.Каждый по отдельности профессионал, но решить проблему сразу без лишних звонков и траты огромного количества времени с первого раза, как правило, не удается.Почему — не знаю. Индивидуального подхода нет! Договоренности, как правило, не соблюдаются. Оплату по счетам задерживают.
Создается мнение, что застрахованными в компании не дорожат, к крупному корпоративному клиенту тоже относятся прохладно. Можно предположить, что формирование клиентского портфеля идет без особого напряга и с катастрофической скоростью
( переварить не успевают).Выводы делайте сами.
Отдельное спасибо могу сказать Валетчик В.И, Цветковой Елене- грамотные специалисты, в любой ситуации ведут себя корректно и в полном объеме выполняют свои обязанности.

Задержка оплаты по счетам, несоблюдение договоренностей

Лариса (гость) 06.11.2010 17:16 Комментировать
Международный страховой полис №SL-3126137 был заключен мной на максимальную сумму 100 тыс.дол. Я уезжала в бизнес поездку в США. Заболел глаз: покраснел, припух — я звонить — сутки не могла добиться информации, куда мне обращаться. И только после угроз о предъявлении претензий по поводу осложнений с предъявлением фотографий и свидетелей добилась информации о мед. учреждении, где мне окажут помощь.

Приехав в медицинское учреждение и предъявив полис, я узнала, что все услуги должна оплатить. Я снова перезвонила в сервисную службу и получила разрешение на самостоятельную оплату услуг, которые мне в последующем оплатит СОГАЗ.

Вернувшись домой, я пришла в страховую компанию (филиал г. Краснодар), и мне собщили, что я должна перевести мои документы по оплате, стоимость перевода составляет 2т.руб., а возмещение всего лишь 3т.руб. С такими условиями меня не знакомили, мало того, после того, как я ушла и сказала, что мне нет смысла делать перевод — ничего пока не выплатили и дали добро обращаться в суд.

Вывод один, как деньги брать — так без проблем, а как оказывать услуги и выплачивать, так можете жаловаться и судиться, и получать удовольствие.

Заставили переводить документы, стоимость перевода практически равно сумме возмещения

Размер выплаты Качество обслуживания
Надежда (гость) 05.11.2010 18:03 Комментарии (1)
Полис № 3807 МР 0543906 S от 15.06.07. Машину брал в кредит. Посему выбор страховых был не особо большим. Выбрал с наилучшими условиями.

Прошло 3 года. 1-й год проездил без происшествий. А за второй и третий годы страховых случаев было минимум 5, точно уже и не помню. :-) Во дворе кто-то царапал даже с небольшой вмятинкой (в смысле не автомобилем), крышки ступиц (те, которые с эмблемами марки) детишки стащили, меня царапали на дороге, сам один раз поцарапался по неосторожности.

В случае ДТП аварком приезжал достаточно оперативно. Всегда платили исправно. Ну, иногда задерживались чуть-чуть. Филиал ли такой хороший в Новосибирске, или сыграло роль то, что я всегда выбирал перечисление средств прямо на дилерскую СТО, но факт остаётся фактом — мне ругаться не за что на СОГАЗ.

Приятно, что случаи со стеклом — без справки из ГИБДД и не ограничено количество случаев. Плюс, одно повреждение железа в год тоже можно без справки. Так что не каждый раз обращался в милицию, что приятно.

В общем, компания неплохая. Пользоваться можно. Четвёрку ставлю только за то, что пару раз немного затянули с перечислением денег. Впрочем, для меня это было некритичным, т.к. серьёзных повреждений не было, и машина на прикол не ставилась.

+ Оперативная работа, исправные выплаты по страховым случаям

Затянули с перечислением денег

Константин (гость) 04.11.2010 10:22 Комментировать
Был заключен договор-международный страховой полис на время выезда в бизнес поездку в США, максимальная сумма страхования 100 т. дол. США.
Заболел глаз, покраснел, припух-сутки пришлось требовать информации — в какое мед. учреждение обращаться.
Только после угроз о предъявлении претензий с фотографиями и свидетелями была получена информация, далее был согласован вопрос самостоятельной оплаты, поскольку полис СОГАЗа — «ПУСТОЙ ЗВУК» И по возвращению домой, сама страховая компания начала «Водить за нос»: то сделайте перевод за 2000 рублей, то не надо делать, тянули время «вымораживали» и в итоге сказали что дают добро обращаться в суд.

Затягивают сроки выплаты, заставляют делать перевод

Надежда (гость) 02.11.2010 13:18 Комментировать