Страховая компания СОГАЗ – отзывы

В один прекрасный день выйдя из дома, я обнаружил вмятину на двери своего авто. Сразу же вызвал ГИБДД и УВД, поскольку не знал, к кому относить данный страховой случай и позвонил в страховую компание «СОГАЗ» где недавно приобрел полис каско.

Первыми приехали ребята из УВД, сказали, что это их случай. После некоторого времени(было заведено уголовное дело, потом закрыто ) мне выдали необходимые справки для страховой компании. После чего я поехал в страховую компанию «СОГАЗ» по адресу ул. Дмитрия Ульянова д.32-34 стр.1 где были выполнены необходимые процедуры для выдачи направления на ремонт, тут то все и началось. Через некоторое время мне позвонил сотрудник ОАО «СОГАЗ» и сообщил, что для выдачи мне Направления на ремонт, я опять должен прибыть на своем автомобиле в филиал ОАО «СОГАЗ» по вышеуказанному адресу для осмотра автомобиля Службой безопасности ОАО «СОГАЗ», т.к. у службы безопасности ко мне возникли вопросы.

Я прибыл в филиал ОАО «СОГАЗ». Ко мне вышел сотрудник, представившийся Осиповым Олегом, который осмотрев мой автомобиль, назвавшись ни с того, ни с сего, бывшим сотрудником МУРа, добавив при этом-вопросы здесь буду задавать я, стал проводить ДОПРОС меня о произошедшем страховом случае в грубой форме с недоверием к каждому моему слову, как будто я преступник совершивший преступление. В ходе так называемого допроса Осипов О. обвинил меня в подделке документов для страховой компании, т.к. он посчитал повреждения моего автомобиля «свежими» (по его словам им около 2-х недель, прям эксперт, повреждениям на тот момент было больше 2 месяцев, столько длилось уголовное дело), задавал мне «улавливающие» вопросы (проверял по тексту Постановления ОВД, несколько раз спрашивал одно и то же – проверял не путаюсь ли я в показаниях), высказывал свои унизительные для меня домыслы (будто я специально сделал вмятину на авто), запугивал меня отказом в страховой выплате (потому что он считает, что моя машина была повреждена не во дворе моего дома), причем его не интересовали мои ответы, пока я ему объяснял, что и как, он писал смс и умудрялся разговаривать по телефону. Некоторые моменты я записал на видео. Служба безопасности явно превышает свои полномочия, нарушая права Страхователя.

Получается, я заплатил деньги, для того, чтобы мне устраивали допрос??? До этого случая я страховался в других компаниях и при обращении, а их было три, ни разу такого не было. В итоге направление выписали, но почему они держат такого не профессионального полудурка в лице главного специалиста службы безопасности(как я выяснил позже) мне непонятно.

+ Ничего не понравилось!!!

Издеваются над людьми, нарушая закон. За немалую сумму получил не то, что ожидал. Была бы возможность расторг бы договор, но при этом теряю 40% от стоимости.

Дмитрий (гость) 25.03.2011 14:28 Комментарии (42)
Уважаемые читатели!
Внутреннее расследование, проведенное в компании, показало, что сотрудники службы безопасности Центрального филиала СОГАЗа с автором отзыва (Дмитрием) никогда не общались. Наши попытки через администрацию сайта вступить в контакт с этим человеком, чтобы выяснить обстоятельства описанной им ситуации, успеха не имели. Призываем читателей не доверять подобным обвинениями со стороны анонимных авторов (отказывающихся указать хотя бы номер полиса или номер убытка), которые, по сути, лишают страховую компанию возможности для конструктивного ответа, а АСН — строже модерировать подобные отзывы.

С уважением, пресс-служба Страховой Группы «СОГАЗ».

Слава богу, со мной не произошел. А у моего товарища был. Выплату ждал месяца два. Все говорили, что Москва согласовывает. Цена вопроса тысяч 60.

+ Раньше нравилось работать с компанией.

Вопрос к тем, кто знает: А что случилось с филиалом СОГАЗа во Владивостоке? Не осталось ни одного приличного сотрудника, у которого можно было получить консультацию по страхованию. Говорят, что новый директор развалил филиал полностью. Однажды зашел, по старой памяти в филиал, хотел застраховать машину, но пришлось сначала поискать сотрудника, а их в офисе почти не было, а те кто был, оказались далеки от страхования. Так и ушел ни с чем.

Александр (гость) 28.02.2011 06:36 Комментарии (5)
Предлагаю новый слоган для рекламы – СОГАЗ – Большие проблемы, Большая **па!!!

История.

С 2007 года являюсь клиентом страховой компании ОАО «СОГАЗ» Екатеринбургский филиал, автомобиль страховал по КАСКО и ОСАГО. Считал, что компания в состоянии обеспечить взятые на себя обязательства, пока не наступил день «Д».

ДТП произошло 15 декабря. Осознав, что жив и здоров, сообщаю в страховую компанию о происшествии, звоню аварийному комиссару и слышу: — «Выехать не могу, МАШИНА НЕ ЗАВЕЛАСЬ, на улице сильный мороз -36 С» (мороз зимой на Урале - аномалия, а вот один автомобиль в страховой компании - это норма).

В силу грамотности по составлению схем ДТП, проведения дефектации легкового автомобиля, способности к рентгеновскому зрению и т.д. и т.п. Учитывая, что это 1- е ДТП за 21 –летний водительский стаж, составляю документы, еду в ГИББД. Отстояв в очереди 5 часов, получаю справку. 16 ДЕКАБРЯ с утра в страховой. Заполняю заявление №1945, машина на гарантии получаю направление в СТОА. И тут наступают НОВОГОДНИИ ПРАЗДНИКИ. Сервис готов принять автомобиль 26 ЯНВАРЯ.

При проведение диагностики, осуществляемой с использованием специального оборудования (!) был составлен заказ – наряд на выполнение работ, определён срок их проведения. Но, уже через 3 дня сервис мне позвонил и сообщил, что страховая компания не согласна с заказ – нарядом (слишком много всего). Назначают новую дату для диагностики автомобиля - 11 февраля. В назначенный день из страховой компании прибывает ЭКСПЕРТ- женщина. Спецодежда эксперта состоит из норковой шубы (!). Используя способности экстрасенса или ещё что-нибудь, ВИЗУАЛЬНО (не используя даже инструменты) выносит свой вердикт, о том, что часть указанных деталей вообще целы и невредимы. Например: тяга рулевая, диск колесный и.т.п. Победить эксперта не удалось.

Машину восстановили в сервисе 17 февраля. Стал проверять и обнаружил, что правый колёсный диск не заменен. Обратившись к мастеру СТОА с вопросом о данном упущении, мастер ответил, что страховая компания ПОСЧИТАЛА, что диск подлежит ремонту, а фактически диск ремонту не подлежит.

Обращаюсь в компанию ОАО «СОГАЗ», пишу новое заявление, регистрирую - и тишина. Позвони мне, позвони! Позвони мне, позвони! От секретарей дохожу до людей, которые принимаю решения и выясняется, что моего заявления НЕТ. Но копию заявления я снял и зарегистрировал в страховой компании. После того как копия была продемонстрирована с отметкой компании, мне (в очередной раз) предложили самому найти эксперта по оценки состояния колесного диска. Понимая, что время идет, на дворе уже март месяц, нахожу специалиста компании РИМЕКС, который оценивает свои услуги в 3 тысячи рублей (стоимость колесного диска 1.800 рублей). Перезваниваю в страховую компанию, обращаю на этот факт внимание, а в ответ получаю СОГЛАСИЕ(!). Вопрос? Компании проще заплатить и за экспертизу, и за колесо, чем по заключению СТОА, сразу включить в стоимость ремонта колесного диска?..

Махнул рукой, сам купил диск, так как уже прошло 3 месяца как автомобиль встал, и желание ждать отпало.
Р.S. За МЕСЯЦ до окончания договора страхования транспортного средства позвонили из страховой компании ОАО «СОГАЗ» Екатеринбургский филиал и предложили доплатить N-ю сумму за полис, так как они не правильно рассчитали коэффициенты. На мой вопрос, а почему СЕЙЧАС, а ещё не через год ответа не последовало.
– СОГАЗ – Большие проблемы, Большая **па!!!

Бывший клиент

+ Деньги берут исправно

Большие проблемы, Большая **па!!!

Борис (гость) 06.02.2011 09:14 Комментировать
Мнение юриста:
Уважаемый Борис!

Не увидел в Вашем рассказе необходимости в юридической рекомендации касательно страхового случая, потому ограничусь вопросом о требуемой с Вас доплате. Поскольку компания заключила с Вами договор КАСКО, прописав ее цену — размер премии, то требовать доплаты они не вправе, даже если ошиблись ранее в расчетах.

Старший партнер
Юридической компании «ЛексФинанс Груп»
Гацалов Кирилл
Страховка от невыезда за рубеж, связанного с госпитализацией на стационарное лечение одного из родственников.

В связи с болезнью родственника выезд на зимний отдых накрылся, но ведь у нас есть страховка от невыезда в СОГАЗе! Однако там-то и забраковали больничную справку о госпитализации, отправив запрос с требованием указать диагноз. Это требование не предусмотрено договором (случаем является сам факт госпитализации), а сам диагноз заболевания является врачебной тайной. Сведения о диагнозе могут быть предоставлены только органам следствия, суда и т.д. Принять справку о госпитализации, на бланке больницы, за подписью главного врача и с круглой печатью, но без диагноза в СОГАЗе отказались.

Но даже если бы мы согласились удовлетворить нездоровое любопытство страховой компании (что считаем оскорбительным для себя), в нашем случае тяжелое заболевание не позволяет заболевшему лично дать согласие на разглашение такой информации о себе (без согласия нельзя давать справку с диагнозом), а давать страховщикам эти сведения за спиной заболевшего просто некрасиво. Чем, естественно, и пользуются страховщики.

Таким образом, СОГАЗ вполне официально нарушает права застрахованных клиентов, игнорируя как собственный договор, так и основы законодательства РФ. Не говоря уже об этике и морали, уважении к правам человека.

Нарушение законодательства и условий договора, обман и откровенное издевательство над клиентами. СОГАЗ фактически вынуждает клиента попирать собственное достоинство и торговать правами близких ему людей.

Алексей (гость) 24.01.2011 15:59 Комментарии (14)
Оценка не засчитана, поскольку компания имеет права запрашивать необходимые данные для принятия решения по признанию или не признанию случая страховым.
При заключении договора страхования Страхователю были выданы Правила страхования, частью которых являются Дополнительные условия по программе «Страхование на случай невозможности совершения поездки». Их получение удостоверено подписью Страхователя в полисе, таким образом, условия страхования являются обязательными для обеих сторон договора. Помимо перечня страховых случаев, в Дополнительных условиях содержится перечень исключений из страхования, а также перечень документов, которые Страхователь обязан предоставить страховщику для установления факта наступления страхового случая и определения размера понесенных убытков. Недостающие документы запрошены у Страхователя и медицинского учреждения, они необходимы для того, чтобы проверить, не подпадает ли данное событие под перечень исключений из страхования, а также рассчитать размер страховой выплаты для каждого из лиц, не выехавших в поездку.

C уважением

Отдел урегулирования убытков

по страхованию от несчастного случая

Страховой Группы «СОГАЗ»
Мнение юриста:
Что касается врачебной тайны, то страховщики в силу специфики их деятельности имеют право на получений по запросам сведений из различных организаций.Поскольку родственник, находящийся в госпитализации, не является участником страховых отношений и не несет обязательств перед страховщиком, то последний, если ему необходимы такие сведения должен обратиться в лечебное учреждение с запросом, что часто и применяется на практике страховщиками. Требование же к Вам как страхователю о предоставлении другой справки с деталями вызывает сомнение в плане правомерности.
В своем письме Вы вправе упомянуть страховщику об этом, добавив ссылку
на п.8 ст.10 Закона «Об организации страхового дела в РФ»:
«8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.»

Что касается обоснованности того, что у Вас затребовали такие документальные сведения (в плане значения для принятия решения о признании страхового случая), то многое зависит от формулировок договора и правил страхования.

Старший партнер
Юридической компании «ЛексФинанс Груп»
Гацалов Кирилл
От работодателя застрахован по программе Добровольного Медицинского Страхования в компании СОГАЗ.

Много раз обращался по страховым случаям в одну из множества представленных клиник, где могут обслуживаться застрахованные. Клиники очень хорошие (и та, где регулярно обслуживался я, и другие, о которых рассказывали коллеги).

Существует так называемая служба ХотЛайн - когда "затемпературил" и хочешь вызвать врача на дом, а врачи из районной поликлиники уже не выезжают по домам. Очень удобно.

В разговоре со службой поддержки застрахованных Согаза, персонал всегда любезно обо всём консультирует. В общем и целом, очень доволен, ибо не знаю никаких проблем. Т.е. получаю квалифицированное мед. обслуживание в хорошей клинике и в полном объёме. Т.е., если бы нужно было страховаться самому (не от работодателя), то, скорее всего, рекомендовал бы!

+ качество обслуживания

avtoturist 06.12.2010 15:09 Комментарии (49)
Всем довольна
5 засчитана
Добрый день! Я очень довольная работой Нижегородского филиала ОАО «СОГАЗ». В мае случился страховой случай, я пришла в компанию, ни очередей, ничего… Приняли, хотя должен быть обед, сходили сфотографировали мой автомобиль…

Предложили съездить либо в автосервис за сметой, и СОГАЗ сам мне посчитает либо на независимую экспертизу… Я, не долго думая, съездила в Автолигу — мне все посчитали, правда взяли тысячу, но потом ее вычтут из ремонта, привезла в СОГАЗ и ближайший четверг получила выплату… Быстро, надежно, качественно и в полном объеме…

+ Отсутствие очередей, оперативность

Скорость выплаты Качество обслуживания
Рекомендую!
Яна (гость) 14.11.2010 11:13 Комментировать
Согаз вам подойдет только если вы решите действовать через угрозы и суд. Активно вступают в переписку, доказывая свою правоту, что клиентам на руку — собирайте их письма и обращайтесь в суд!

Не хотят выплачивать

Александр (гость) 13.11.2010 13:41 Комментарии (1)
Оценка не засчитана, поскольку в отзыве не изложена суть страхового случая.
Застраховал один год свою машину по КАСКО в Согазе. Сильно пожалел. Было дело, поймал на трассе камушек в радиатор кондиционера. Получилась маленькая, но очень коварная дырочка в радиаторе. Фреон из системы улетучился, кондиционер перестал работать. На дворе середина мая, скоро должно было начаться самое что ни на есть пекло. Ну, думаю, времени ещё тьма, верну скоро кондёру жизнь. Всё лето, аж по середину августа проездил, в итоге, без кондиционера, а на улице случалось, что и до +35 градусов доходило.

Что я предпринял после того, как понял, что причиной неработоспособности кондиционера моей машины стала дырочка от камня в радиаторе? Я позвонил в Согаз и зарегистрировал страховой случай, рассказав всё как было (ехал, что-то щёлкнуло под капотом, какой-то пар из системы вентиляции и… тёплый воздух при включенном кондиционере). Затем надо было подъехать в офис и подписать заявление о страховом случае. Так я и сделал. Но менеджер неожиданно заявил мне, что требуется ещё справка от какого-либо компетентного органа, свидетельствующая о попадании камня в радиатор. Сказал, что такую справку «надо бы как-то получить от ГИБДД». Ладно, надо так надо. Встал на «аварийках» на шоссе, вызвал наряд ДПС. Через пару часов ожидания, ДПСники, всё же прибыли, но лишь пожали плечами на мою просьбу выдать справку о «дырочке в радиаторе». Мол, мы справок о скрытых повреждениях не выдаём, вот если бы тут кузов был бы поцарапан или стекло разбито, то выдали бы. А какая-то там дырочка в дебрях подкапотного нутра – это извиняй… Долго лазил по форумам, читал, что пишет народ о подобных ситуациях. И нашёл-таки. У товарища по несчастью был подобный же случай. Ему грамотные автомобильные правозащитники объяснили, что в российском законодательстве есть такая вот «дыра»: о скрытых повреждениях компетентные органы (скажем, ГИБДД в моём случае) справок не выдаёт, а страховые компании без таких справок выплат не производят. Что ж, пришлось обходить несовершенный закон, дабы получить полагающуюся за имеющие все признаки такового страховой случай! У участкового милиционера была «приобретена» справка о воздействии третьих лиц, на основании которой я заявил уже о другом, наступившим независимо от первого, страховом случае. Из Согаза спустя продолжительное время пришёл отказ в выплате с обоснованием, утверждавшим, что я уже обращался с подобным страховым случаем и поэтому Согаз считает необходимым отказать в выплате. Ведь, вроде как, справки у меня по первому заявленному случаю не было, телефонный разговор с оператором, который с моих слов и зарегистрировал страховой случай, записан, поэтому и отказ.

Последовала долгая переписка с представителями компании, в ходе которой я уже доказывал независимость первого и второго заявленных случаев, а так же парировал различным прочим причинам отказа, одна за одной «из пальца высасываемых» и не пойми как трактуемых якобы в соответствии с правилами страхования представителями страховщика.

В итоге, будучи целиком уверенным в своей правоте, я написал уже бумажное письмо с уведомлением на имя генерального директора того филиала Согаза, где был застрахован мой автомобиль. В письме содержалось требование произвести выплату, а в противном случае я намеревался подать на компанию в суд. Спустя пару недель мне перезвонили и сообщили, что выплата будет произведена. Так, только лишь к середине августа мне удалось вернуть кондиционеру работоспособность, утраченную из-за попавшего в середине мая в радиатор камушка.

Затягивание процесса принятия решения

Антон (гость) 10.11.2010 10:46 Комментировать
Новую машину застраховала по Каско в Астраханском филиале компании «СОГАЗ» в 2010. За страховку заплатила 38 тыс. руб.

Через месяц попала в ДТП. В результате ДТП был порван передний бампер, порвана покрышка, поврежден колесный диск и деформирован декоративный колпак. Оценка производилась в самом филиале. Когда мне, наконец, перечислили деньги, я была в шоке от увиденной суммы: выплата составила 14 тыс. руб.

Когда я обратилась в Астраханский филиал компании «СОГАЗ» за объяснениями и попросила предоставить оценку, я была удивлена еще больше. Галочка, которая стояла изначально в графе «заменить» напротив строки «передний бампер», была грубо замазана корректором. Зато в графе ремонт появилась новая. На мой возмущенный вопрос сотрудник отдела растерялся, и, не зная, что ответить, направил меня к начальнику отдела урегулирования убытков г-ну Широкову Михаилу (отчества, к сожалению, не знаю). Г-н Широков в свою очередь на мой вопрос заявил, что, по его мнению «порванный бампер замене не подлежит и его нужно просто зацепить скобками». При этом он отметил, что «данную работу может выполнить любой дядя Петя».

Дополнительно: Отзывы клиентов о страховой компании Согаз смотрите также на сайте, из отзывов строится народный рейтинг СК «Согаз»
По поводу «замазанной галочки» г-н Широков категорично заявил, что в данном случае «вполне можно обойтись ремонтом, а не заменой бампера». Господа, на каком основании, начальник отдела возмещения убытков решает вместо меня производить ремонт поврежденной детали, а не замену? Надеюсь, что мне не нужно объяснять, что моя новая машина значительно теряет в своей рыночной стоимости из-за залатанных у «дяди Пети» деталей?! Со своей стороны я считаю, что за те деньги, которые мы платим за Каско, мы должны быть уверены в своей страховой компании, адекватных выплатах и уважительном отношении.

Отказ в замене детали

Елена (гость) 08.11.2010 13:00 Комментарии (2)
Персонала, координаторов, руководителей по направлениям отделов, служб и т д. достаточно.Каждый по отдельности профессионал, но решить проблему сразу без лишних звонков и траты огромного количества времени с первого раза, как правило, не удается.Почему — не знаю. Индивидуального подхода нет! Договоренности, как правило, не соблюдаются. Оплату по счетам задерживают.
Создается мнение, что застрахованными в компании не дорожат, к крупному корпоративному клиенту тоже относятся прохладно. Можно предположить, что формирование клиентского портфеля идет без особого напряга и с катастрофической скоростью
( переварить не успевают).Выводы делайте сами.
Отдельное спасибо могу сказать Валетчик В.И, Цветковой Елене- грамотные специалисты, в любой ситуации ведут себя корректно и в полном объеме выполняют свои обязанности.

Задержка оплаты по счетам, несоблюдение договоренностей

Скорость выплаты Качество обслуживания
Лариса (гость) 06.11.2010 17:16 Комментировать