ГЕОПОЛИС, ООО - отзывы

Адрианова Вера Владимировна
Руководитель службы развития продаж

Проблемы с КАСКО

08 сентября 2013 года произошло ДТП с моим автомобилем, оформленное как положено в ГАИ. Автомобиль застрахован по КАСКО в Геополис СА№058832. При обращении в страховую по телефону мне предложили написать заявление и сдать все документы и произвести осмотр в автосалоне Автомир. Что я и сделала 12 сентября. Через месяц мне предложили пригнать автомобиль еще раз для выявления скрытых дефектов. Я приехала на автомобиле 11 октября и оставила в салоне автомобиль, где он находится и сейчас. Только в конце ноября после того, как позвонила сама в страховую компанию Геополис, мне было сказано, что ремонт в Автомире не выгоден, и есть 2 варианта решения проблемы: либо они признают полную гибель ( что противоречит договору, так как стоимость ремонта меньше 50%) и выплачивают мне страховую сумму с учетом износа при условии отказа моего от годных остатков в пользу страховой ( что противоречит п.5 ст.10 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992г., а также п.38 Постановления Пленума ВС РФ №20 от 27.06.2013г.), либо производить ремонт не у официального дилера, а в простом автосервисе. Но у меня автомобиль на гарантии и он может ремонтироваться только у официальных дилеров. На что мне было сказано, обращайтесь в суд. На 28.11.2013г. страховая компания так и не решила проблемы с моим автомобилем, даже официальное письмо не прислали. Так что я и собираюсь подавать на них в суд и взыскать с них не только страховую сумму или ремонт моего автомобиля у официального дилера, но и неустойку и штрафные санкции.

Почти 3 месяца не могут решить, что делать с моим автомобилем, согласно договору и Закону. А предлагают неприемлемые мной варианты, которые противоречат и договору и Закону РФ
Администратор: Оценка засчитана, поскольку затянут процесс урегулирования убытка.

не выплачивают, а сотрудник Павлюченков А.П. просто хам.

Каско СА №054034 от 29.06.12г. Очень сильно физически пострадала с 06.06. 13г. на больничном работосспособность под вопросом и машина «тоталь» в ДТП уснувшего за рулём водителя.Как только вылечусь обращусь и в прокуратуру, ГСН и суд, т.к. СК предложили заявление отозвать ввиду существующего соглашения с виновным о не полной компенсации ущерба. СК должна выполнить обязательства передо мной в первую очередь. А в порядке суброгации обратиться к виновному, где судом решится вопрос хватает ли цены мирового соглашения на четверых потерпевших: по ущербу здоровья, ущербу имущества находящегося внутри машины, расходы сопутствующие для возможности вернуться домой из рег 23/1422 км.М4Дон, моральная сторона + покупка новой машины (у разбитой пробег 20тыс.км, два года не исполнилось. Любой договор, подписанный в состоянии опасном для жизни суд признает недествительным, а СК обяжут заплатить + штрафы+юридическое сопровождение.По машине никаких расчётов до сих пор нет. Противоречие с основными функциями и назначением СК. А главное обидно, лежишь трупом, убита уснувшим придурком а тебя какойто хам Павлюченков обвиняет в составе 169 УК…

СК под любым прелогом уклоняется от выполнения обязательств. Деятельность ООО Геополис соизмерима с бывшей МММ, репутация отрицательная,
Страхователь Донская Е.С. получила возмещение от виновного лица в аварии в полном объеме, включая возмещение за поврежденную машину и здоровье, о чем было составлено Мировое соглашение от 18.06.13г. между Донской Е.С., виновным и еще 3-я участниками ДТП.
Копия мирового соглашения, а также копия расписки в получении денежных средств Донской Е.С. у нас имеется.
На обращение Донской Е.С. за страховым возмещением было письменное решение об отказе ввиду указанных выше обстоятельств. Обращаем внимание, что действия Донской Е.С. на получение повторного возмещения вреда могут расцениваться как мошенничество и подходят под ст. 159 УК РФ.
Что касается телефонных разговоров Донской Е.С. с сотрудником ООО СО «Геополис» Павлюченковым А.П., то они при необходимости будут предоставлены правоохранительным органам.

не страхуйтесь в ГЕОПОЛИСЕ!

номер полиса 061405, номер убытка 1880y-1

от сотрудников Геополиса просто нереально добиться информации по подсчету убытков. Так же хочу обратить внимание начальства на хамское отношение к клиентам специалистов, отвечающих по телефону 4959537108 (отдел выплат, насколько я понял). При попытке узнать какую-либо информацию по подсчету убытков меня регулярно кормят завтраками, сотрудник Александр мне по этому телефону так вообще ответил: "я первый день из отпуска пришел, ничего не знаю. звоните завтра." Другие менеджеры по телефону так вообще шокировали. Звоню, говорю здравствуйте, номер убытка такой-то. На что получаю ответ: "ну и? что вы от меня хотите?" Моим делом, как я понял занимается вообще один человек, и тот постоянно в разъездах. В итоге говорят звоните завтра мы ничего не знаем, Ваш специалист на выезде, ни у кого никакой информации нет. Старшего менеджера или сотрудника или начальство к телефону подзывать отказываются. В общем, страховую компанию можно охарактеризовать просто: "мы ничего не знаем и вам больше ничего не должны". Уже написал жалобу в Роспотреб надзор, а после починки автомобиля договор видимо продлевать не буду!
Администратор: Оценка не засчитана, т.к. из текста отзыва не до конца понятно, нарушены ли сроки.
Уважаемый Иван,
В настоящий момент мы ждем калькуляцию от ООО ФЦ «Германика», после дополнительного осмотра, проведенного 04.07.2013г.

Отвратительная компания! Страхование КАСКО у Геополиса.

Не страхуйтесь в Геополисе! В мою машину врезалась другая машина, так они после подачи всех необходимых документов уже полгода не могут сделать ремонт, ссылаясь на рассмотрение данного дела. Мало того, что нарушают все сроки рассмотрения страхового случая, так еще некомпетентность сотрудников оставляет желать лучшего! Каждый раз при согласовании ремонтных работ кузовным центром, сотрудники в Геополисе то своевременно не вышлют направление, то не увидят дополнительных зап.частей в справке ГИБДД, пишут отказ, потом заново просят согласования от кузовного центра и то, только после моих бесконечных звонков и жалоб! И все это растягивается на недели. Первый раз сталкиваюсь с такими непрофессиональными сотрудниками или с таким руководством, уж не знаю в чем дело, раз такая политика в компании. За рулем 6 лет и ни разу ни с одной страховой таких проблем не было! Искренне советую не страховаться у ГЕОПОЛИСА!!!

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. автор не указала номер полиса или дела.
Уважаемая Наталья,
сообщите, пожалуйста, номер полиса или номер убытка, чтобы мы мыгли разобраться в Вашей ситуации.

А давайте мы у вас машину выкупим, а?

История, увы и ах, не о Ромео и Джульетте, как собственно и вообще не о любовных перипетиях. История о бизнесе по-русски (в известном значении этой фразы), но, благо, с позитивным эндшпилем.
Итак, злополучным вечером 03.11.2012 я сидел в своем автомобиле, припарковавшись возле обочины (в «положенном месте»), попивая горьковатый капучино и общаясь через смартфон с интересным мне человеком, из-за чего взгляд был устремлен на этот самый смартфон, а не на дорогу. Услышав визг резины, я поднял голову и увидел, что не вписавшаяся в затяжной поворот машина (предположительно серый пикап) летит мне прямо в лоб. Зажмурившись и успев закрыть лицо руками, я ощутил приличный удар по центру с небольшим смещением вбок, сопровождающийся хлопком, срабатыванием подушек безопасности и запахом талька.
Но это лирика. По факту виновник установлен не был, ибо скрылся с места дтп. За то, что я по памяти назвал номер виновника (оказался неверным), сотрудники дпс посмеялись и сказали, что ждать справку о дтп я буду два месяца, которые уйдут на поиск. При этом, если бы я вообще не указал номеров, справку выдали бы сразу. Обидно, досадно, ну ладно.

Сообщив о дтп в Геополис, я поинтересовался, к какому дилеру (авто новый, пробег на момент дтп 12,5 тыс. км) я мог бы получить направление: к тому, у которого покупал авто или к любому, поскольку ни в правилах, ни в полисе на сей счет оговорок не было. Сотрудник ответил мне, что обратиться я могу только к дилеру, где покупался автомобиль. Что ж, и это ладно.

Самое интересное началось после выдачи направления на ремонт с лимитом в 120 тыс. рублей (заранее скажу, что в итоге страховое возмещение составило 563 тысячи) и фразой «без предварительной калькуляции к ремонту не приступать». Дилер посмотрел на направление косо, предупредив, что, похоже, будут проблемы. Тут я стал читать отзывы о работе выбранного мной страховщика и наткнулся на страшные истории о г-не Гирине, разговоров с «руководством» и прочих мытарствах. Стало не по себе, но верить в такие страсти не хотелось. Однако опасения подтвердились, когда по результатам полной дефектовки дилером, страховщик назначил дополнительную экспертизу. Приехав в кузовной цех и встретившись с пренеприятнейшим экспертом страховщика, стали осматривать авто. Осмотр сопровождался циничными комментариями эксперта из серии «оо, да тут лонжерон», «как же вы ездить будете — с учета не снимите» и тп. Но это ладно: восприятие действий эксперта в общем-то дело личное. Если бы не одна его фраза, заставившая вспомнить негативные отзывы в интернете: «У вас тут случай сложный, наверное, будете с руководством общаться. Готовьтесь. Кстати, нигде не сказано, что мы вам должны оплачивать ремонт у дилера». И действительно, ежедневные звонки дилеру не приносили ничего, кроме разочарования. Их ответ был примерно следующим: «От страховой ничего не поступало».
После звонка страховщику, я уточнил, каков статус рассмотрения моего убытка, на что мне последовал ответ: «Сейчас соединю с экспертом». Пресловутый эксперт объявил, что его расчет — примерно 220 тыс. (при этом дилерская калькуляция превысила 500 тыс.). На мой вопрос: «Но как же так?» эксперт ответил, что страховщик готов предложить 3 варианта: (1) выплата 220 тыс. деньгами, (2) ремонт не у дилера и (3) списание авто по «тоталу» и, соответственно, выкуп его страховщиком. Довольно странно, помимо прочего, что варианты от лица страховщика озвучивал эксперт (широкие, видимо, у него полномочия).
По результатам вышеуказанного разговора мне дали телефон начальника отдела выплат, предложив переговорить с ним. Я тотчас же набрал по данному номеру, однако, названный работник сказал, что еще не видел моего дела и обещал разобраться к следующему дню (интересно, кто в таком случае принимал решение о 3-х вариантах).
Будучи юристом, я проанализировал текущую судебную практику по вопросам размера и формы выплаты страхового возмещения, в связи с чем цитирую фрагмент, изложенный в одном из недавних обзоров судебной практики Президиемом ВС РФ: «При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки».
Вооружившись указанным обзором, а также иными документами, в т.ч. судебной практикой по вопросам применения к страховым правоотношениям норм законодательства о защите прав потребителей, я направил в страховую компанию представителя, который обсудил перспективы моего страхового случая с начальником отдела выплат. Доведя мою позицию до указанного работника, представитель получил ответ примерно следующего содержания: «Да, я все понимаю, будет судебное решение — заплатим, т.к. сумма большая, а виновника нет».
Получив от страховой компании подобный ответ, я настроился на длительную и принципиальную судебную тяжбу, однако, вовремя обратился к руководству своего дилера, в результате чего вопрос с выплатой страхового возмещения был исчерпан, и, соответственно, выплата — произведена.
Забавно было следующее. После того, как вопрос о выплате был принципиально решен между дилером и страховщиком, начальник отдела выплат Геополиса позвонил мне и задал несколько вопросов примерно следующего содержания: (1) а почему вам нужна именно эта машина, зачем вы так за нее цепляетесь и не хотите отдать нам на выкуп – я ответил, что это редкий авто и, кроме того, мой, поэтому решение о его судьбе я могу принять самостоятельно, тем более если сумма ущерба существенно меньше 70% стоимости а/м; (2) а почему именно этот дилер, он один из самых дорогих – я ответил, что мне сказали именно так при первичном обращении (а я ведь и сам хотел направление к другому, но мне сказали, что договор есть только с тем дилером, в помещении которого я приобрел полис).
Я забрал свой отремонтированный дилером автомобиль, который не видел полгода, чему несказанно рад. И даже на страховщика обиды не держу, ибо надо уметь не таить злобы.
Потенциальным страхователям я лишь могу посоветовать принять во внимание мой отзыв в случае, если столкнетесь с суммой ущерба, соизмеримой с моей, в отсутствие установленного виновника. В то же время рекомендовать Геополис не поднимется рука.
Для Администрации: принимать мер для решения проблемы не следует, т.к. она уже решена.
Для справки: номер убытка 4802-у.

Не замечено
Стоит ли еще раз упоминать?
Администратор: Оценку считаем справедливым засчитать, поскольку, по словам автора, проблема уже решена и претензий к компании автор отзыва не имеет. Оценка «3» не является отрицательной в нашем проекте.

Отличная компания

Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам отдела выплат.По полису 057151 были украдены колёса с автомобиля, выплата была произведена через 10 дней.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку автор не ответил на дополнительные вопросы администрации.
Спасибо за положительный отзыв!

ПО УГОНУ НЕ ПЛАТЯТ

22 августа 2012 года был угнан автомобиль ФОРД Фокус (каско СА042570)

1 ноября 2012 привезли в страховую Постановление о приостановлении уголовного дела и прочие требуемые постановления из Милиции, в том числе копию СТС и постановление о приобщении оригинала СТС к уголовному делу по месту возбуждения уголовного дела, а именно в Санкт-Петербурге, где произошел угон.

Сотрудникам страховой этого показалось недостаточно и мне было предложено съездить в Питер еще раз и «по человечески попросить» сотрудника милиции выдать мне оригинал СТС, без которого вопрос о выплате рассматривать не начнут.

В милиции в СПб, куда я смогла вырваться только в конце ноября, мои «человеческие просьбы» слушать не стали, а предложили написать ходатайство о выдаче оригинала ПТС, которое они рассматривали 2 недели. В результате рассмотрения моего ходатайства, милиция выпустила постановление об отказе в выдаче СТС, мотивируя это тем, что местоположения СТС определено — уголовное дело и никуда из дела оригинал СТС не выдадут. Постановление об отказе в ходатайстве было выдано мне на руки со всеми необходимыми печатями и подписями.

14 декабря 2012 года я привезла этот документ в Геополис и передала его Гирину Н.Л. в надежде, что это будет последней каплей и спустя 2 недели я получу свою выплату.

НО НЕТ: Г-н Гирин сказал, что 29 ноября он направил запрос в милицию с просьбой выдать оригинал СТС и что до тех пор пока Геополис не получит прямого отказа от милиции дело не сдвинется с мертвой точки.

Чем Геополис не удовлетворил ответ милиции на мое ходатайство о выдаче СТС, сотрудники компании ответить мне не смогли.

Гирин Н.Л. с конца декабря говорит, что дело на рассмотрении у руководства, звоните завтра и тп.

НАДОЕЛО ЖДАТЬ!

Приехала, написал претензию (25 февраля 2013), приняли, зарегистрировали. Копию претензии передала в РСА и ФСФР.

Жду до 11 марта, а пока готовлю документацию для обращения в судебные инстанции.

Анастасия (Москва)

Компания делает все, что бы выплата не состоялась и оттянулась на максимально возможный срок.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания предоставила официальный ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемая Анастасия Анатольевна,
При заключении договора добровольного страхования Вами были приняты условия данного договора, в которых был прописан пакет документов, необходимых в случае угона или хищения транспортного средства. До настоящего времени Вами не предоставлен оригинал свидетельства о регистрации ТС.
Мы обратились письменно в Следственный отдел, но ответ нами не получен до настоящего момента.
При предоставлении оригинала свидетельства о регистрации ТС ООО СО «Геополис» вернется к рассмотрению вопроса о выплате причиненного ущерба

Отказ в выплате по КАСКО - угон!

Страховой полис каско СА051433.
13.11.2012 был угнан мой автомобиль МАЗДА-3
16.01.2013 после приостановления уголовного дела в сХочу предостеречь всех потенциальных клиентов «Геополиса» — данная страховая компания не исполняет своих обязательств! траховую компанию господину Гирину Николаю Львовичу по Акту сдачи-приемки материальных ценностей №3044 мной были переданы ВСЕ документы, необходимые для рассмотрения страхового случая, а также написано заявление на выплату страхового возмещения.
При сдаче документов Н.Гирин обещал, что по истечении 15-и рабочих дней страховая выплатит весь ущерб.
06.02.2013 согласно правилам страхования истёк 15 дневный рабочий срок, по прошествии которого страховая выплата должна быть перечислена мой счет. Но денег в положенный срок не поступило. В телефонном разговоре Н.Гирин сообщил, что все мои документы на выплату находятся в бухгалтерии, но оплатят не ранее чем через 2 недели, т.е. в марте.
В настоящее время юристы готовят документы для обращения в суд на страховую компанию.

----
Уважаемая Наталья, уведомляем Вас, что отказа в выплате по Вашему убытку не было. Выплата будет произведена в ближайшее время.

Претензия

ООО Страховое общество «Геополис»
119017, г. Москва, Б. Толмачевский пер., д. 16 стр. 4

Четвергова Виктора Игоревича
141077, Московская обл., г. Королев,
ул. 50-летия ВЛКСМ, д. 4Г, кв.143

ПРЕТЕНЗИОННОЕ ПИСЬМО

29 марта 2012 года между Четверговым Виктором Игоревичем (далее по тексту – Страхователь) и Обществом с ограниченной ответственностью Страховым обществом «Геополис» (далее по тексту – ООО ОС «Геополис», Страховщик) заключен договор страхования «КАСКО» автомобиля Mazda CX-5 VIN JMZKE897800106670 ПТС 78УС №498932 2012 года выпуска синего цвета сроком с 14 часов 29 марта 2012 года по 24 часа 28 марта 2013 года.
Согласно ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 октября 2012 года 05.10.2012 года Четвергов Виктор Игоревич обратился в Костинский ОП МУ МВД России «Королевское» с заявлением по факту повреждения вышеназванного автомобиля, на котором имелись механические повреждения, а именно вмятина с повреждением лакокрасочного покрытия на крышке багажника, царапины лакокрасочного покрытия на заднем бампере, царапины на нижней части заднего бампера, повреждения лакокрасочного покрытия на задних датчиках парктроников, царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на левом зеркале заднего вида, царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на передней правой двери (Приложение 1 к настоящему претензионному письму).

Четвергов Виктор Игоревич обратился в ООО СО «Геополис» с заявлением о выплате страхового возмещения на основании Договора страхования «КАСКО» и приложил все необходимые документы, подтверждающие наступление страхового случая.
При этом ООО СО «Геополис» необоснованно и незаконно отказало в выплате страхового возмещения, а именно как следует из письма исх. № 1978 от 19.10.2012 г., ООО СО «Геополис» не признает страховым случаем вышеназванные повреждения и отказывает в возмещении ущерба (Приложение 2 к настоящему претензионному письму).

Страхователь считает отказ необоснованным, несостоятельным и противоречащим действующему законодательству ввиду следующего:
Страхователем был предоставлен Страховщику полный комплект документов, необходимых для выплаты страхового возмещения.
Согласно пункту 9.2.1. Правил страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев транспортных средств ООО СО «Геополис» страховщик имеет право полностью или частично отказать Страхователю в выплате страхового возмещения в случаях:
• получения Страхователем возмещения ущерба от третьих лиц;
• невыполнения Страхователем обязанностей, оговоренных настоящими Правилами и полисом;
• совершения Страхователем, Застрахованным или Выгодоприобретателем умышленного преступления, покушения на преступление, находящегося в прямой связи со страховым случаем;
• если у страховщика появились сомнения в отношении обстоятельств страхового случая, заявленных Страхователем, и появилась необходимость проведения дополнительных проверок обстоятельств страхового случая, а также привлечения экспертных организаций, срок выплаты страхового возмещения продлевается на период проведения указанных мероприятий;
• соответствующих Правилам страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев транспортных средств и договору страхования.

В указанной связи необходимо обратить внимание, что ООО СО «Геополис» не указало, по какой из вышеуказанных причин (перечисленных в названных Правилах) было отказано в страховой выплате.

Также следует отметить, что отказывая в страховой выплате ООО СО «Геополис» указывает, что повреждения имеются с разных сторон автомобиля и по своему характеру получены в разное время и при иных обстоятельствах, при этом ООО СО «Геополис» не проводило никаких дополнительных проверок обстоятельств страхового случая и не привлекало экспертные организации.
Таким образом, у ООО СО «Геополис» нет оснований полагать, что повреждения получены в разное время и при иных обстоятельствах. Указанные доводы ООО СО «Геополис» являются надуманными и направленными на введение заинтересованных лиц в заблуждение.
Действия ООО СО «Геополис» являются неправомерными, грубо нарушающими законодательство Российской Федерации, Правила страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также законные права и интересы Четвергова Виктора Игоревича.

На основании вышеизложенного и в соответствии с главой 48 ГК РФ и Правилами страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев транспортных средств просим произвести страховую выплату или направить автомобиль Mazda CX-5 VIN JMZKE897800106670 ПТС 78УС №498932 2012 года выпуска на ремонт в течение 15 (пятнадцати) дней с момента направления настоящего претензионного письма.
В противном случае Страхователь будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих нарушенных прав и законных интересов с требованием о выплате страхового возмещения, а также пени и судебных расходов, а именно услуг нотариуса, представителя и государственной пошлины.

Приложения:

1. Копия Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 октября 2012 года;
2. Копия письма исх. № 1978 от 19.10.2012 г.

Четвергов В.И. 28.11.2012г.

Выплата была произведена 18.12.2012г

Геополис

Геополис СА № 047359 Почти целый год проблем не было. Перед окончанием периода страхования произошел страховой случай. Мой автомобиль был обнаружен с незначительными повреждениями. Мое предположение: его пытались эвакуировать и нанесли повреждения, после чего бросили. Позвонил в полицию, приехал наряд, видеокамер поблизости не было, установить события не удалось. В полиции оформил все должным образом, предоставил все справки в страховую компанию. Геополис стала затягивать выдачу направления на ремонт. Это насторожило. Подошел срок продления страховки. Застраховался в другой страховой компании. Поскольку имеются повреждения, в случае наступления страхового случая мне могут отказать из-за старых повреждений. «Геополис» до сих пор не выполнил свои обязательства. Их аргументы: «повреждения имеют накопительный характер». Каким образом определяется накопительность мне непонятна. В автоцентре пояснили, что в настоящее время много направлений Геополис «задерживает». Неприятно, ведь до этого о Геополисе были только хорошие впечатления.

Администратор: Оценку считаем справедливым не засчитать, поскольку в отзыве не содержится информации о том, когда был подан пакет документов в страховую компанию. Из ответа СК следует, что автомобиль направлен на ремонт.
Chevrolet Cruze направлена на ремонт в «Автомир» 29.10.2012г.
О накопительности… Александр скромно умолчал, что это уже 5-й убыток в течение срока страхования, по предыдущим 4-м убыткам выплачено около половины страховой суммы.