Беспредел с выплатой после ДТП ОСАГО

Полис ТТТ7024006214
Мой автомобиль получил удар в «зад», приехали ГАИ, я не виновата, оформили. Я клиент РЕСО, обратилась в компанию, эксперт компании произвел осмотр автомобиля. Через некоторе время мне позвонили из РЕСО и предложили приехать к ним ознакомиться с суммой и подписать соглашение, сумму по телефону звонивший не озвучил. Видимо это неспроста, когда приедешь в офис, потратишь на это время.., в такой ситуации проще манипулировать клиентом. В офис не поехала, тк у меня полная занятость на работе. Позвонила на горячую линию, попросила озвучить сумму — компания оценила ущерб в сумму около 80 тыс руб. Я рассчитывала на ремонт, а не на выплату, я девушка для меня это большая сложность. 10 марта на мой счет от Ресо поступила сумма 49600 руб. Эта сумма смешная, как за эти деньги восстановить мой автомобиль?
Позвонила в Ресо, ответ просто ошарашил — у вас обоюдное ДТП, поэтому выплата в размере 50 процентов. Якобы в ГИБДД сделан запрос и не хватает каких то документов. Позвонила в ГАИ, сказали что ни о какой обоюдке речь не идет, в ДТП я права, все необходимые документы ГИБДД выдало и они были переданы в страховую. Почему меня не направили на ремонт? Почему выплатили меньше чем должны? Обратилась к юристу, провели расчет суммы ущерба по акту осмотра Ресо с учетом износа больше 100 тыс руб. Вы как к клиентам относитесь? Сначала озвучиваете одну сумму, выплачиваете другую, а по закону сумма третья. Даже на 100 тыс я не отремонтирую свой автомобиль. Изначально мне не нужна была выплата, почему не отправили на ремонт? Теперь выплачивайте без износа. Почитала отзывы о Ресо и теперь не знаю получу ли вообще причитающиеся мне деньги! Не ожидала такого отношения со стороны компании!!!

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала обоснованный ответ.
Уважаемая Глория Олеговна!

Мы понимаем Ваши чувства, однако в принятии решений Компания руководствуется представленными Вами документами.
Согласно ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГИБДД от 21.02.23 виновность участников ДТП не установлена (скрин прилагаем).
Учитывая, что степень вины участников ДТП не установлена, выплата страхового возмещения ( п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО) составила 50% от размера ущерба, определенного в соответствии с Правилами ОСАГО.
Поэтому нарушений действующего законодательства не усматривается.
  • alex111001103

Зачем Вам Выплата?

Ну, и просите провести ремонт.

Нужно направить Претензию СК.

Так и указать. Согласия на выплату не давала…

Скрин ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИБДД — виновность не установлена

Скрин ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИБДД — виновность второго участника также не установлена

• Глория (гость)

Вы не правы. Первый скрин — определение в котором черным по белому прописано Нарушений ПДД РФ с моей стороны нет. Второй скрин — говорит лишь о том что КоАП РФ не предусматривает наказание за действия второго участника ДТП. Такие ситуации не редкость, проконсультируйтесь в ГИБДД

Уважаемая Глория Олеговна!

По Вашему вопросу мы получили разъяснения руководства Департамента выплат.
      Отсутствие нарушений Правил дорожного движения со стороны заявителя автоматически не возлагает вину на другого участника ДТП, как и отсутствие административной ответственности не говорит о наличии нарушений ПДД.
      В связи с чем решение о выплате страхового возмещения в размере 50 % от полученного ущерба принято на основании ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИБДД от 21.02.23, где виновность участников ДТП не установлена ( п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО)

Благодарим за понимание,

• Глория (гость)

Обратилась за разъяснениями в ГИБДД, а так же к юристу продемонстрировала ваши ответы… Над компетенцией руководства департамента выплат Ресо на которых вы ссылаетесь сотрудники группы разбора ГИБДД смеялись хором!!! Абсолютное не знание КоАП РФ, как ваши сотрудники могут принимать решения по страховым случаям не понимания элементарных азов? Пусть обратятся к юристам, если у самих не хватает познаний.
    Я ехала по дороге прямо, увидела автомобиль который выехал с парковки на мою полосу, я сбавила скорость и остановилась что бы не столкнуться с этим автомобилем. Через мгновение в заднюю часть моего автомобиля прилетел виновный автомобиль.
    Пусть ваши безграмотные сотрудники обратятся к юристам, если сами не разбираются в КоАП РФ. Еще раз — в определении относящемся ко мне написано — Нарушений нет.
    Во втором определении указано что второй водитель нарушил ПДД, но наказания действующий КоАП за это не предусматривает. Это мой последний комментарий по обстоятельствам ДТП, следующий будет о результатах моего обращения в Прокуратуру РФ по данному произволу со стороны страховщика.

Уважаемая Глория Олеговна!

Вы пишете, цитируем: «Во втором определении указано что второй водитель нарушил ПДД». Это не подтверждается имеющимися документами рассматриваемого убытка (мы направили АСН Определение)
    Если Вы представите документ из ГИБДД, в котором будет указан пункт ПДД, который нарушил второй участник ДТП, Компания незамедлительно примет его к рассмотрению.
    В настоящий момент у нас отсутствуют законные основания для изменения ранее принятого решения.