Платят по китайским запчастям

С Росгосстрахом мне приходилось уже дважды дела иметь, в обоих случаях дело заканчивалось судами.

Первая авария произошла, когда моей ласточке только полгода было. Вылетела на встречку шальная баба, которая в Росгосстрахе полис купила, на древней восьмерке стоимостью как два моих бампера и в припаркованую на другой стороне мою машину. Это первая авария в жизни была, еще не знал как себя вести правильно в таких случаях нужно. Вызвал ГАИ, ждал их часа 3. Машина на ходу осталась, но полморды она мне снесла. Бампер, фара, молдинги разные, разбиты, капот, крыло, телевизор помяты, даже лонжерону немного досталось. (все-таки умеют чехи машины делать, изделие отечественного автопрома у этой дамы ромбиком сложилось, и я думаю, не поедет уже никогда после этого). Утром в страховую поехал, эксперт Автоконсалтинга посмотрел, сказал, что возможны скрытые дефекты, если что потом еще раз вызвать его, что мне потом еще раз пришлось сделать, когда разобрали машину. В общем к нему у меня никаких притензей нет. Каждую царапинку записал, даже те на которые я и внимания не обратил бы. Думал, что и выплаты нормальные будут, там стоимость одних запчастей, которые под замену шли около 30 тысяч была, плюс работа, УТС. Очень растроился когда общую сумму ущерба оценили в 35 тысяч. Машина к тому времени уже была отремонтирована за свой счет. Сначала думал все, потом люди посоветовали заказать независимую экспертизу на основе актов осмотра Автоконсалтинга. Что я и сделал, повторную экспертизу проводил в лаборатории судебных экспертиз Минюста, так что ее суд потом сразу принял. Затем обратился к адвокату, он без меня все вопросы в суде решал, я даже на заседание не приходил. Думал суд полностью судебные расходы возместит, а нет, вернули только 2 тысячи из 10. Да ладно, «потерял деньги обрел опыт».

Следующий случай аналогичный только сумма ущерба меньше была (всего 13 тысяч не доплатили), в суд обращался из принципа и адвоката не нанимал больше, только заявление составлять платил. Номеров дел уже не помню (номер авто М118НЕ 58). Мне просто интересно, зачем крупная страховая компания идет на подобные крохоборства, ведь в итоге приходится возмещать не только сам ущерб, но и судебные расходы и оплату независимой экспертизы.

Понравилась работа экспертов Автоконсалтинга (по-любому это не они калькуляцию составляют)
Все остальное