Отзывы о страховой компании «Югория»
Написать отзыв
2
Оценка засчитана
ОСАГО

Пришлось судиться

26 декабря 2011 г. попали с женой в ДТП. Описание ДТП есть здесь: http://dtpptz.ru/d.... Виновник ДТП был застрахован в «Югории». Страховая компания завела три дела по убыткам: одно по машине (№ 48-002657-16/12) и два — по вреду здоровью (компенсация утраченного заработка — по мне и по жене, № 48-002661-16/12 и №48-04573-16/12). Ущерб по машине закрыли (вернее, выплатили максимальную сумму — 120 тыс. руб) сравнительно быстро, точно не вспомню, но таких проблем, как с двумя другими делами не было. По двум другим — отказы с нелепой мотивацией «необходимости экспертизы степени утраты общей либо профессиональной трудоспособности». Какая может быть экспертиза для ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности? Телефонные баталии результата не дали. Написал жалобу в РСА — тоже безрезультатно. Ответ от них — практически под копирку. Интересно, читают ли их юристы законы? Там ведь всё чётко и ясно прописано, когда какая экспертиза нужна и кем проводится. Судмедэкспертиза НЕ МОЖЕТ выдать заключение о степени утраты профессиональной либо общей трудоспособности, так как это не её функция. Такое заключение может выдать медико-социальная экспертиза, но это уже ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. А временная нетрудоспособность — полное освобождение от работы на указанный период, соответственно — утрата 100% заработка за это время. В общем, пришось подавать в суд (два иска — от меня и от жены). Естественно, оба суда были нами выиграны, в настоящее время одно решение вступило в законную силу, по второму пока не вышел срок обжалования.
Итог: страховая компания должна была выплатить мне 38509,45 руб, теперь по суду с учётом неустойки, морального вреда и штрафа — 146997,27 руб. Жене должны были выплатить 160000 руб (максимальная сумма по ОСАГО — ущерб был значительно больше), по суду должны 328992 руб.

PS. Рекомендация клиентам страховых компаний: если ваши права нарушены страховой компанией, не бойтесь с ними судиться. Надо только законы внимательно почитать или у хорошего юриста проконсультироваться. А лучше — и то, и другое.

Администратор: Оценка засчитана, т.к. претензии обоснованные.
1 комментарий
1 комментарий
  • Андрей1985
    07:50

    Добрый день, а на сегодня ситуация с необходимостью заключения СМЭ по процентам утраты трудоспособности изменилась? Можно только по больничному или нет? Нашел вот это:
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1
    «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
    28. Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего — до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности.
    Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»), а степени утраты общей трудоспособности — судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (статья 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22 июля 1993 г. N 5487-1).
    Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается в порядке, установленном пунктом 3 статьи 1086 ГК РФ. При этом учитываются все виды оплаты труда потерпевшего как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом, и не учитываются выплаты единовременного характера (пункт 2 статьи 1086 ГК РФ). Утраченный заработок (доход) потерпевшего подлежит возмещению за все время утраты им трудоспособности.
    В силу пункта 5 статьи 1086 ГК РФ, если в заработке (доходе) потерпевшего до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья произошли устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (если его заработная плата по занимаемой должности повышена, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания образовательного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда застрахованного), при подсчете его среднего месячного заработка может учитываться заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля