Росгострах отказался заключать договор страхования ОСАГО

После окончания срока страховки ОСАГО я сегодня обратился для заключения нового договора в филиал Росгострах в Тульской области в г. Плавске, агент назвала сумму 2620 руб. (в 2012 году было 1589 руб) я уточнил, что настолько тарифы возросли, она ответила да. После оформления страховки — в момент подписания квитанции обнаружил, что мне дополнительно оформили страхование квартиры, я отказался от подписи и сообщил, что мне нужна только страховка ОСАГО, страховой агент отказался заключать со мною только один договор страхования ОСАГО мотивируя указаниями с мая 2013 года ООО Росгострах и убыточностью компании. Я обратился к заместителю директора филиала — она также подтвердила, что это политика компании и если мне не нужно страхование квартиры, то могу застраховать КАСКО или жизнь, а одно ОСАГО она не заключают уже не с кем. На мои слова о том, что это публичный договор и они не могут выбирать заключать со мною его или нет, тем самым нарушая закон, реакции не последовало — рекомендовали звонить в Тулу.

Нет совсем
Это просто беспредел, навязывать не нужные страхователю услуги даже предварительно не ставя в известность о их содержании, надеясь на то что это не будет обнаружено. Никому и некогда не советую иметь дело с этой компанией.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии обоснованные.
  • Тарас (Калуга) (гость)

Вот перечень положений, нарушенных Росгосстрахом при навязывании добровольной страховки:
    п.п. 2 и 4 ст. 935 ГК РФ;
    ч. 1 ст. 421 ГК РФ;
    п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135–ФЗ «О защите конкуренции»;
    ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300–I «О защите прав потребителей»;
    п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 «Об утверждении правил ОСАГО».
    Если Вы столкнулись с подобным нарушением законодательства, то можете написать соответствующую жалобу в региональные отделения ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). Вы также можете потребовать признания договора страхования, который Вас обманом вынудили заключить, недействительным и возврата Вам уплаченной страховой премии.

• Юрий Колосов (гость)

Спасибо большое, я сам профессиональный юрист жалобы уже катаю Вы очень помогли время уменьшили — указав все нормы права и инстанции. Я сам пока только на п. 3 ст. 426 ГК РФ ссылался отказ в заключении публичного договора. Кстати про ФАС я не думал. Писал в прокуратуру и ФСФР.
      А договор я не заключил и денег не платил они отказались одно осаго, а добавки мне не нужны. Нашел в инете ещё такой же как мой отзыв — они походу в систему это возвели с начала весны.

• Павлик (гость)

Какая ответственность предусмотрена за эти нарушения? Ответ — никакая!

• BUR2012

Когда РГС начал выдавать талоны ТО жалобы и уголовные дела крутились тысячами, сейчас опять пачками жалоб завалены все инстанции — это верный признак того, что призиденд скоро даст или грамоту или благодарность объявит РГСу.

• Николай (гость)

Видимо направление ОСАГО стало невыгодно для них, вот и уменьшают количество полисов ОСАГО. Заодно и денег поднимут.

• Titov

Сейчас ФАС проснется и как снова уснет :)

• Закон не писан (гость)

Как были у нас те, кому закон неписан, так есть и будут.pflh

• Vyacheslav

Только вал жалоб в ФСФР и Прокуратуру может помочь.

• Андрей-58

Господа, не пишите коллективные жалобы, пишите персонально, это важно для Прокуратуры и ФСФР.