Расторжение полиса в одностороннем порядке

Здравствуйте. Мой полис ОСАГО ХХХ 0172959144 оформленный 14.05.2021г. был расторгнут в одностороннем порядке. Прошу указать причину, разобраться и восстановить
Все необходимые документы предоставлю.
Так же, на время разбирательства прошу продлить мой полис ОСАГО.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала обоснованный ответ.
Владимир,

Мы провели проверку по Вашему отзыву. Полис расторгли из-за того, что были указаны недостоверные данные в части цели использования: указана личная, но на машину имеется разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.
Вы можете оформить полис с корректными данными на сайте RGS.ru или в нашем офисе (адреса и телефоны https://www.rgs.ru/contacts/list.wbp?categories=b)

Здравствуйте, Владимир!

Пожалуйста, направьте на help@rgs.ru ФИО и номер телефона. В теме письма укажите «Отзыв на ASN-news.ru_71454». Мы все проверим и вернемся с ответом. Спасибо!

• Владимир132

В Амурской обл., в г.Благовещенске в вашем филиале невозможно застраховать как такси. Получили отказ, с предложением сделать это на сайте.
    На сайте не получилось и система отправила далее на систему Е-гарант, где сумма выше 15000 руб. оплатить не возможно.
    Оформили как личное, т.к. транспортное средство в настоящий момент стоит и ожидает соответсвующий тендер.
    В момент заключения тендера пришли в Амурский филиал, г.Благовещенска для внесения изменений и узнали, что полис расторгнут и изменения в цель использования внести нельзя.

Прошу разобраться, восстановить полис, внести изменения в цель использования и выдать полис. Доплату внесу в филиале или другим онлайн способом.

Так же подскажите, актуальная лицензия не даёт права использовать авто в личных целях или на каком основании был расторгнут полис, т.к. авто не эксплуатировалось

Владимир, здравствуйте!

Чтобы мы прокомментировали ситуацию в офисе, уточните, пожалуйста, его адрес.
    Что касается сайта, по техническим причинам не удавалось оформить полис, поэтому с целью обеспечения возможности заключения договора ОСАГО в электронном виде Вам было предложено перейти на сайт РСА.
    Так как в полисе указаны неверные данные, то Вам необходимо заключить новый договор. Расторгнуть текущий полис можете в любом офисе.

• Владимир132

Здравствуйте. Амурская обл., г.Благовещенск, ул.Шевченко, д. 28.
    Полис и был оформлен на сайте РСА вашей страховой компании, но там нет возможности оплатить выше 15000 руб.
    В полисе указаны верные данные, необходимо изменить цель, т.к. оформить с «галочкой» такси не представлялось возможным.
    Мы не можем расторгнуть полис и внести измения, т.к. вы его расторгли раньше.
    Поэтому прошу восстановить полис, внести изменения и подсказать способ оплаты.

С заботой о Нас, клиент Росгосстраха

Владимир, здравствуйте!

Простите за неточность в предыдущем комментарии. Да, полис уже расторгли из-за недостоверных данных. Возврат в этом случае не полагается в соответствии с п. 1.15 Правил ОСАГО. Следует оформить новый полис.
    Разберемся с ситуацией в офисе и вернемся с комментариями.

• Владимир132

Здравствуйте. Ознакомился с п. 1.15 Правил ОСАГО. Еще раз уточню, в чем неверные данные?
      Какой закон мне запрещает использовать авто в личных целях при полученной лицензии или вы зафиксировали иное с момента оформления до момента расторжения, пожалуйста сообщите и обоснуйте, т.к. я не вижу причин для расторжения.

Владимир, здравствуйте!

На дату оформления ОСАГО на Вашу машину было действующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Цель использования в этом случае в полисе должна быть «такси», а Вы указали «личная». Из-за недостоверных сведений договор расторгли без возврата на основании п. 1.15 Правила ОСАГО.

• Владимир132

Повторю вопрос выше, авто с лицензией не может использоваться как «личное», если да, то согласно какой статьи?

Здравствуйте, Владимир!

В офисе на Шевченко 28 не зафиксировано Ваших обращений для заключения полиса, соответственно, отказа не было.

• Владимир132

Здравствуйте, да действительно, я не стал оставлять свои данные для оформления (в будущем буду умней), т.к. меня отправили на ваш сайт с формулировкой: «там все можно оформить»

Владимир, здравствуйте!

Мы не утверждаем, что не может. Но при наличии разрешения цель использования в полисе должна быть «такси».

• Владимир132

Здравствуйте. Я не спорю, просто подтвердите ваши слова каким-нибудь нормативным актом.
      Если это где-то прописано, то да я нарушил, если нет, то восстановите полис и позвольте доплатить до цели использования «такси»

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с подпунктом а) пункта 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО» для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования.
    Форма заявления о заключении договора ОСАГО установлена Положением Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
    Заявление о заключении договора ОСАГО содержит перечень сведений, которые обязан указать страхователь, существенно влияющие на степень страхового риска.
    Одним из пунктов завления, существенно влияющих на степень страхового риска (на размер страховой премии), является «Цель использования ТС». Если в отношении ТС выдана лицензия на использование ТС в качестве такси, то данная информация считается существенной, так как влияет на размер страховой премии и должна быть указана в заявлении о заключении договора.
    В соответствии с п. 1.15 Правил ОСАГО Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
    Наличие в Правилах ОСАГО последствий для страхователя, представившего ложные или неполные сведения при заключении договора, указывает на обязательность клиента уведомить страховщика о наличии лицензии, выданной на транспортное средство (указать цель использования «такси»), даже если автомобиль не используется какое-то время в качестве такси.

Здравствуйте, Представитель Росгосстрах.
    Отлично, спасибо, что написали статьи на которые ссылаетесь и форму N 431-П.
    Внимательно ознакомившись с формой N 431-П, не увидел графу о наличии/отсутствии лицензии. Цель да, действительно есть и в планах было использовать авто в личных целях, как и указал в заявлении.
    Подскажите, какая именно статья закона об ОСАГО или иная, говорит мне о том, что лицензия = цель использования такси. Этот вопрос я задал и выше.
    Если это ваши домысли и исключительно страховая компания считает, что лицензия определяет цель использования, то восстановите полис и пересчитайте согласно приостановленным дням.