Отзывы о страховой компании «Зетта страхование»

Незаконно подняли КБМ

Пару лет назад попал в ДТП. Суд признал меня НЕВИНОВНЫМ, однако по какой-то причине в страховой подняли КБМ из-за этого дтп. Номер страхового полиса — PPP5043814818

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на отзыв.
Уважаемый Александр, благодарим Вас за отзыв!
По результатам рассмотрения сообщаем, что оснований для отзыва информации о произведенной страховой выплаты из автоматической информационной систему РСА (далее по тексту – АИС РСА) не имеется в силу следующего.
Общий порядок возмещения вреда, действительно, основывается на наличии виновности причинителя вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Однако, законом предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В частности, полностью потерпевшему возмещается вред, причиненный источником повышенной опасности их владельцами (п.1079 ГК РФ) вне зависимости от наличия/отсутствия виновности в действиях последних. К источникам повышенной опасности относятся и транспортные средства.
В 2018 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Зетта Страхование», в результате которого пешеход получил телесные повреждения. На момент ДТП транспортным средством управляли Вы.
Поскольку Ваша гражданская ответственность при управлении ТС (источником повышенной опасности) на момент ДТП была застрахована ООО «Зетта Страхование», Страховщиком по заявлению потерпевшого (пешехода) была осуществлена страховая выплата, а информация о страховом возмещении была передана в АИС РСА. В соответствии с законодательством, осуществление страхового возмещения за период страхования привело к изменению Вашего КБМ.

С уважением, Елена,
бизнес-аналитик Центра контроля качества
ООО «Зетта Страхование»
  • Александр (гость)

По какой причине я, будучи невиновным в данном дтп, должен нести ответственность за действия женщины, которая в абсолютно невменяемом нетрезвом состоянии выскочила на дорогу в неположенном месте, повредив мне лобовое стекло? Почему повышен мой КБМ, если я в данной ситуации признан невиновным? То, что СК выплатила страховку «пострадавшей» женщине — это не мои проблемы и заботы. Исключительно недоволен сотрудничеством. Не рекомендую данную компанию, так как она чужие проблемы списывает на клиентов.

• Елена Рыжова Представитель СК

Уважаемый Александр, благодарим Вас за отзыв!
    Хотите отметить, что на КБМ влияет факт страховой выплаты, а невиновность/виновность участника ДТП. Выплата пешеходу была произведена в соответствии с законодательством.
    В случае если у Вас имеется решение суда о том, что вред пешеходу возник вследствие его умысла, просим Вас прислать его письмом по электронной почте на адрес customer@zettains.ru с указанием в тексте ссылки на данный отзыв.

С уважением, Елена,
    бизнес-аналитик Центра контроля качества