Отзывы о страховой компании «Согласие»

СОГЛАСИЕ использует любую ошибку при оформлении е-осаго против вас, изменений внести не возможно

Добрый день! 14 февраля 2021 года мной был оформлен электронный полис ОСАГО на официальном сайте СК Согласие. Серия ХХХ Номер 0159006979 от 15.02.2021 г. по 14.02.2022г.
1 марта 2021 года мной была обнаружена ошибка в Модели транспортного средства: в полисе указан КАМАЗ 1111, верно КАМАЗ 5511. Все остальные идентификационные данные автомобиля указаны верно: VIN-номер, Св-во о регистрации ТС, Государственный регистрационный знак (категория ТС при оформлении полиса не заполняется и не отображается). Система проверки заявления ошибок в заявлении не выявила.
Когда мной была обнаружена ошибка, было отправлено электронное письмо на адрес СК Согласие. Получен ответ о необходимости обращения в офис в г. Курск. В устной форме мне сообщили о том, что изменения вносить не будем и расторгаем полис без возврата денежных средств. Когда речь зашла об оф.отказе на внесение изменений его не предоставили, все ответы через Москву. 2 марта было направлено официальное заявление с просьбой «Прошу осуществить внесения изменений в полис страхования в течение трех рабочих дней с доплатой страховой премии. Если это невозможно, прошу предоставить официальный отказ и осуществить возврат денежных средств». 5 марта от СК поступил ответ «расторгаем полис без возврата денежных средств в связи с тем, что существенно увеличивается страховой риск в связи с ложными данными при заполнении полиса. внести изменения не можем, так как полис расторгнут». На момент заявления полис действующий, дайте отказ о внесении изменений в действующий полис с аргументацией. Почему мое офиц.заявление не рассмотрено в полной объеме и порядке требований??? При рассморении заявления не учтены доводы:
Прошу учесть, что ошибка является «человеческим фактором», не была сделана с целью подачи заведомо ложных сведений, что подтверждают следующие факты:
1. Я самостоятельно обнаружил ошибку и обратился в страховую компанию.
2. Страховая премия занижена менее чем на 5%, что является несущественным по сравнению со стоимостью полиса.
Прошу принять во внимание, что ввиду ошибки в модели ТС расчет страховой премии составил:
5346*1,18*0,5*0,93*1*1*1*1,6=4772,37 руб.
Корректный расчет страховой премии будет:
9131*1,18*0,5*0,93*1*1*1=5010, 18 руб.
Разница 237,81 руб. около 5%.
3. Категория ТС не отображается при оформлении полиса на сайте, не отображается в самом полисе. Заявление проходит проверку и не выявляет некорректность данных.
Также в своем офиц.ответе СК обвиняет меня в том, что неверно заполнена категория ТС, но я ее не заполнял при составлении заявления и доказательства приложены. Неверно заполнена модель, а именно две цифры, это опечатка, а не намеренное искажение данных. Как СК не проверив информацию, выдвигает ЛОЖНЫЕ ОБВИНЕНИЯ?
Прошу пояснить и дать оф.ответ, почему было отказано внести изменения в действующий полис? Почему было ложное обвинение в намеренной подаче ложных данных и заполнении категории ТС?
Уважаемые страхователи, будьте осторожны при оформлении полиса в этой страховой, т.к. любая опечатка будет использована против вас с целью расторгнуть полис и не вернуть деньги.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действует в рамках закона, тем не менее, в случае автора компания имела возможность пойти навстречу клиенту.

При заключении договора ОСАГО Страхователем была некорректно указана категория транспортного средства «B». В ходе проведенной проверки было установлено, что Ваше транспортное средство принадлежит категории «С».
В соответствии с п. 1.6 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее-Правила) владелец транспортного средства несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
В силу абзаца второго п. 1.15 Правил, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в случае выявления ложных или неполых сведений, предоставленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Дополнительно сообщаем, что согласно п. 1.16 Правил, в случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.
На основании вышеизложенного договор серии ХХХ номер 015900**** расторгнут без возврата денежных средств. В связи с тем, что Ваш договор страхования был расторгнут, сообщаем Вам о невозможности внесения изменений в договор страхования.

• Татьяна Ильина Представитель СК

Благодарим Вас за обращение. Мы проверим информацию и в скором времени вернемся с ответами на поставленные вопросы.

• Сергей3010

Добрый день! Татьяна, со своей стороны готов предоставить всю необходимую вам информацию, поскольку мной допущена непреднамеренно опечатка в модели тс, при исправлении которой сумма у доплате составит менее 300 руб, которую я готов внести. Считаю, что мое заявление СК не рассмотрено, поскольку отказ от внесения изменений мотивирован тем, что полис расторгли, но ведь на момент обращения он был действующий, а отказ на внесение исправлений в действующий полис не предоставили. Все доводы изложенны мной в Претензии от 5 марта, ответ на нее от СК я не получил. Надеюсь на оперативное решение моей проблемы.

• Татьяна Ильина Представитель СК

Для проведения дополнительной проверки, просим Вас предоставить следующие данные:
        — номер договора;
        — дата заключения договора;
        — ФИО Страхователя;
        — ФИО Собственника;
        — гос.рег.знак
        или предоставить скан/фото полиса ОСАГО на адрес электронной почты – claims@soglasie.ru, с обязательным указанием ссылки на отзыв в теме письма.

Отправил.

• Сергей3010

Здравствуйте! Уважаемый предоставить СК Согласие, вчера от руководителя Курского филиала получено Уведомление о расторжении полиса в связи с «неверно указанной категории тс». ПРИ ОФОРМЛЕНИИ Е-ОСАГО КАТЕГОРИЯ ТС НА УКАЗЫВАЕТСЯ, ОНА ФОРМИРУЕТСЯ В ВАШЕЙ БАЗЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ИСХОДЯ ИЗ МОДЕЛИ, В КОТОРОЙ БЫЛА ОШИБКА И КОТОРУЮ Я ПРОСИЛ ИСПРАВИТЬ С ДОПЛАТОЙ.По какой причине обращение страхователя не рассмотрено сотрудниками СК? Чем обусловлено такое отношение к клиентам? Подскажите пожалуйста, когда вы завершите проверку по моей проблеме?

• Сергей3010

Добрый день! Уважаемый представитель СК Согласие, сегодня получил от Вас оф.ответ на свой отзыв. К сожалению, Вами дан некорректный ответ, поскольку в нем не содержится информации по сути моего вопроса. Для общего понимания прошу дать ответ по нижеперечисленным пунктам:
          1. «Когда мной была обнаружена ошибка, было отправлено электронное письмо на адрес СК Согласие. Получен ответ о необходимости обращения в офис в г. Курск. В устной форме мне сообщили о том, что изменения вносить не будем и расторгаем полис без возврата денежных средств. Когда речь зашла об оф.отказе на внесение изменений его не предоставили, все ответы через Москву.» ПРОШУ ПОЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ СК НЕ ИСПРАВИЛА ОШИБКУ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПОЛИСЕ ПРИ ОБРАЩЕНИИ КЛИЕНТА И ДАТЬ ОТКАЗ НА ВНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПОЛИС?
          2. «2 марта было направлено официальное заявление с просьбой «Прошу осуществить внесения изменений в полис страхования в течение трех рабочих дней с доплатой страховой премии. Если это невозможно, прошу предоставить официальный отказ и осуществить возврат денежных средств». В МОЕМ ОБРАЩЕНИИ ОТ 2 МАРТА НЕТ СЛОВА РАСТОРГНУТЬ, ЕСТЬ ПРОСЬБА ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ, А ЕСЛИ ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ СТРАХОВАТЬ МОЙ АВТОМОБИЛЬ ПО КАКИМ-ЛИБО ОСНОВАНИЯМ ИХ ИЗЛОЖИТЕ И ТОГДА ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ.
          ДАЛЕЕ КАСАТЕЛЬНО ВАШЕГО ОТВЕТА ПРОШУ ДАТЬ ПОЯСНЕНИЯ:
          3. В ответе вы указываете «В силу абзаца 1.15 Правил страховщик вправе досрочно прекратить действие договора в случае выявления ложных сведений … имеющих существенное значение для определения степени страхового риска»». В связи с тем, что степень риска определяется размером страховой премии, а она при внесении изменений увеличивается на 237,81 руб. – менее 5 %.
          5346*1,18*0,5*0,93*1*1*1*1,6=4772,37 руб.
          Корректный расчет страховой премии будет:
          9131*1,18*0,5*0,93*1*1*1=5010, 18 руб.
          Разница 237,81 руб. менее 5%.
          Прошу мотивировать в связи с чем, Страховщик посчитал существенным данный уровень изменения риска? Исходя из практики экономических суждений размер изменения суммы менее 5% считается несущественным. Таким образом, требование п.1.15 для досрочного прекращения действия полиса не выполнено.
          4. Согласно Правил страхования «При заключении договора обязательного страхования страховщик проверяет соответствие представленных владельцем транспортного средства сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (в ред. Указания Банка России от 08.10.2019 N 5283-У).». При проверке заявления перед оплатой ошибок Страховщик не выявил и допустил полис до оплаты.
          5. Согласно Правил страхования «Недостоверность сведений, указанных владельцем транспортного средства в заявлении о заключении договора обязательного страхования в электронной форме, считается выявленной при получении страховщиком: — отказа в подтверждении сведений в соответствии с абзацем вторым пункта 8 Указания Банка России от 14 ноября 2016 года N 4190-У, основанного на информации, полученной от федеральных органов исполнительной власти и организаций (кроме профессионального объединения страховщиков и страховщиков, являющихся его членами), указанных в пункте 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 года N 567 «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 38, ст. 3825; 2011, N 36, ст. 5148; 2013, N 36, ст. 4578; 2015, N 23, ст. 3330; 2017, N 23, ст. 3330; 2018, N 41, ст. 6238) (в ред. Указания Банка России от 16.07.2020 N 5505-У); — либо информации посредством доступа с использованием единой системы идентификации и аутентификации, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2011 года N 977 «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7284; 2018, N 49, ст. 7600) (далее — ЕСИА), или единой системы межведомственного электронного взаимодействия о несоответствии сведений информации, содержащейся в информационных системах федеральных органов исполнительной власти и организаций, указанных в абзаце восьмом настоящего пункта (в ред. Указания Банка России от 16.07.2020 N 5505-У).». Таким образом, на этапе проверки Заявления Страховщик не выявил ошибку в модели ТС. Прошу обратить внимание, что все остальные идентификационные данные автомобиля указаны верно: VIN-номер, Св-во о регистрации ТС, Государственный регистрационный знак (категория ТС при оформлении полиса не отображается).
          6. Факт обращения Страхователя в СК Согласие для исправления ошибки и несущественное занижение страховой премии свидетельствует на непреднамеренность ее допущения. Прошу принять во внимание, «Как показывает практика, страховщики из ТОП-20, очень редко расторгают договора ОСАГО в одностороннем порядке. Анализ судебной практики показывает, что решения в основном принимаются в пользу клиентов, если со стороны страхователя не было умысла. Исключение – это мошенничество, когда договор заключается уже после ДТП, с целью получения компенсации».
          ЖДУ КОРРЕКТНОГО ОТВЕТА, СПАСИБО!

• Сергей3010

Добрый день! Прошу дать конкретный ответ на вопрос: я к вам обратился 2 марта с заявлением внести исправление в действующий полис касаемо модели тс (и соответственно категории ТС) и доплатить стр.премию. По какой причине СК в период до расторжения полиса (16 марта) не внесла исправление?

• Сергей3010

Также прикладываю мое заявление от 2 марта. Подскажите пожалуйста, сколько будет рассматриваться мой вопрос?

• Сергей3010

Добрый день! Продублирую сюда ответ от СК на мое заявление: я просил исправить ошибку, а если это невозможно дать оф.отказ и тогда вернуть деньги. СК же пишет, что я обратился за расторжением полиса, что является не корректным утверждением. Я обратился ИСПРАВИТЬ ОШИБКУ ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПЛАТЫ. На данный момент полис действующий, внесите исправления.

• Ольга (гость)

Здравствуйте! брала через личный кабинет потребительский кредит в 06 месяце, меня не уведомили о том что застраховали имущество в связи с этим отменить в течении 14 дней не смогла.Сейчас распечатала документы и увидала ваш полис на имущество, еще и адрес указали не верно!
    Я так понимаю он является не действительным?