Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Налог от сбербанка

В 2018 году был заключён договор страхования жизни с ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и оплачен первый взнос. Договор ВМР1 №0000085010. Через год договор был расторгнут в связи с неуплатой очередного взноса. В 2020 из налоговой пришло уведомление с требованием оплатить «налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом» в размере 13% от уплаченного страхового взноса.
Получается что с меня требуют заплатить налог с суммы которую забрал себе сбербанк. Якобы эта сумма является моим доходом.
Почему сбербанк не заплатил налог с суммы которую он с меня содрал, а заставляет меня платить свои налоги?
Всегда с уважением относился к этой организации Но теперь мне кажется что они начали заниматься мошенничеством намерено недоговаривая нюансы при заключении договора.
Подскажите как избежать уплаты налога и переложить его обратно на сбербанк который в данном случае получил доход и должен заплатить с него налог.

Договор страхования был расторгнут еще в 2019г. Отчетность за 2019г не может быть скорректирована в связи с тем, что выплата выкупной суммы по договору составила ноль рублей, справка на момент расторжения договора не была представлена. Согласно п.5 ст.226 НК РФ страховая компания уведомила налоговую инспекцию о невозможности удержания налога. Если вы не воспользовались социальным налоговым вычетом в период действия договора, налоговая инспекция располагает необходимыми сведениями, на основании которых может самостоятельно отозвать выставленное ранее требование.
Вместе с тем, положениями НК РФ право на получение социального налогового вычета в отношении суммы фактически уплаченных налогоплательщиком взносов по договору добровольного страхования жизни не поставлено в зависимость от факта дальнейшего расторжения соответствующего договора. Вы вправе представить в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и претендовать на получение налогового вычета.

• Сергей (гость)

Привет! Это не налог сбербанка, но данные сбер предоставил все равно неверно. У меня такая же ситуация. Обращался и в налоговую и в сбер. Налоговая требует от сбера уточненную справку 2 ндфл, а сбер отказывается её предоставлять ссылаясь на то, что нет возможности скорректировать отчётность 2019 года и отправляет в налоговую типа у них есть все данные чтобы отменить налог. А налоговая уже грозит судом. Вот такой вот пинг-понг. На данный момент 2 выхода: подать декларацию для получения социального вычета по договору страхования или судиться со сбером. Если у вас появится решение проблемы, поделитесь пожалуйста!

• izvek (гость)

Налоговая утверждает, что подача корректирующих сведений в ФНС по закрытым периодам (за предыдущие годы) является общепринятой практикой и не может представлять затруднений для ООО «СК Сбербанк страхование жизни». То есть ООО «СК Сбербанк страхование жизни» просто врёт, не желая решать нашу проблему. Думаю надо требовать от ООО «СК Сбербанк страхование жизни» официальный письменный ответ на основании каких документов и законодательных актов ООО «СК Сбербанк страхование жизни» отказывается подавать в ФНС скорректированную налоговую отчётность за 2019 год.

• izvek (гость)

Прошла неделя. Ни какой реакции от ООО «СК Сбербанк страхование жизни» нет.
    Сколько ещё нужно ждать?

• Сергей (гость)

Добрый день! Нам зато здесь сбер ответил, тоже самое. Что они не могут скорректировать отчётность за 2019 год! А ответ налоговой подавать в суд на сбер! В общем никак тут такие ситуации не решают…

• izvek (гость)

Ответ ООО «СК Сбербанк страхование жизни» представляет собой классическую демагогию, то есть набор фраз (отписок), цель которых уклониться от решения проблемы клиента. Проблемы которую они сами создали неверно оформив налоговую отчётность за 20119год.
    Подача корректирующих сведений в налоговую службу по закрытым периодам (за предыдущие годы) является общепринятой практикой и не может представлять затруднений для ООО «СК Страхование жизни».
    Мария Александровна укажите в справке 2НДФЛ, что выкупная сумма не является моим доходом и всё, проблема будет решена.
    Исправьте справку и не морочьте голову людям, не опускайтесь до базарной демагогии.

Р.S. Вопрос не решён.

• Мария Александрова Представитель СК

Я проверю всё ещё раз. Вернусь с результатом.

• Мария Александрова Представитель СК

Вам звонили, проконсультировали по вашему вопросу.

Сбер

Уважаемый автор, решен ли в итоге Ваш вопрос?

• izvek

Вопрос пока не решён. Однако, сбербанк на словах согласился исправить отчётность. Насколько долго это затянется пока не понятно. Время реакции сбербанка важно, так как налоговая грозит взыскать налог через суд. Результат пока не ясен.

Спасибо за ответ. Сообщите, пожалуйста, когда проблему можно будет считать решенной.

• Сергей (гость)

Здравствуйте! Бодайтесь до конца! Это ваше законное право! Мы смогли добиться от сбера уточненных сведений по 2 ндфл и параллельно подали декларацию для выплаты по 3 ндфл. И сегодня случилась радость )))) налог и пени отменили и одобрили выплату социального налогового вычета!

• Мария Александрова Представитель СК

Получила ваше письмо. Проверю подробности ситуации и вернусь к вам.

• izvek

Налоговое уведомление и пени за неуплату на портале госуслуг исчезли.
    Наверное это следует считать как отмену налога?
    Если это так, то проблема решена.

• izvek

01.07.2021 На электронную почту опять пришло требование от ФНС об уплате налога. В личном кабинете налогоплательщика так же появилось требование об уплате налога.
    То есть, проблема не решена!
    История продолжается.

• Мария Александрова Представитель СК

Я получила ваше письмо, уже проверяю.

• izvek

В ответ на обращение №… от 07.06.2021 в Сбербанк с просьбой внести корректирующие сведения в ФНС и приложенным оригиналом справки о неполучении налогового вычета, пришло письмо от 25.06.2021, где ООО «СК Сбербанк страхование жизни» пишет что «оригиналы документов в Страховую компанию не поступали», а «для подачи корректирующих сведений в ФНС необходимы оригиналы справок».
    Как это понимать? Они что их потеряли? Или это такая форма издевательства?

• izvek

В августе звонили из Сбера сказали, что отправили корректирующие сведения в ФНС.
    Прошло 3 недели, реакции от ФНС никакой. На сайте ФНС в личном кабинете налогоплатильщика продолжает отображаться задолженность. Написал письмо в ФНС с требованием убрать задолженность из личного кабинета налогоплатильщика. Срок рассмотрения 1 месяц. Жду…

• izvek

24.09.2021 В личный кабинет пришел ответ из ФНС в котором в частности сказано "… На основании справки предоставленной ООО СК «Сбербанк страхование жизни»» Вам проведено уменьшение налога на доходы физических лиц в сумме 3927 рублей." и ОДНОВРЕМЕННО с этим на email пришло уведомление с требованием заплатить долг в размере 3927 рублей + пени.
    Возможно это техническая ошибка. Продолжаем разбираться. Написал отзыв с повторным требованием убрать задолженность из личного кабинета. Жду ответа…

• izvek

Задолженность из личного кабинета удалена.
    Ура!!!

Спасибо!

• Василий (гость)

Мария, здравствуйте!

у меня аналогичная ситуация — начислен «налог на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом» в размере 13% от уплаченного страхового взноса.
    Уточните, пожалуйста, с кем связаться для урегилирования ситуации

• Венера (гость)

Здравствуйте, у меня такая же проблема звоню в банк сказали что эту ошибку устранят с ФНС вместе а в итоге все висит так же.

• izvek

Звонить бесполезно. Они будут вас футболить друг к другу. ФНС к Сберу, Сбер в ФНС. Пишите официальные письма с обоснованными претензиями, подавайте зарегистрированные заявки через операторов. Сначала будет много отписок как со стороны Сбера так и со стороны ФНС. Отписки будут, потому что многие ответственные сотрудники этих организаций особо не вдаются в проблему, а пишут демагогические ответы по образцу (по методичке) в надежде что вы сдадитесь и просто заплатите лишний налог. Собственно для взыскания дополнительных налогов эта схема и придумана. Но вы всё равно пишите. И в ФНС и Сбер. Всё получится!