Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Неправомерно начисленный налог и отказ Сберстрахования предоставить уточненную справку 2 ндфл

Добрый день! При оформлении кредита была оформлена страховка договор ВМР номер 0000083930 от 21.08.2018. Договор расторгнут в 2019 году. Выкупная сумма мне не полагалась (то есть составила 0 рублей) и налоговым вычетом я не пользовался. Справки о неполучении налогового вычета были предоставлены в сбербанк 3 марта 2020 года, после получении смс от сбербанка в феврале 2020 года о необходимости их предоставления. Сейчас же у меня до сих пор выставлено требование об уплате налога и налоговая требует уточненную справку 2 ндфл от налогового агента, то есть от сберстрахование, который в свою очередь отказывается её предоставлять ссылаясь на невозможность скорректировать свою отчётность. Придётся подавать в суд на сбербанк?! Поскольку налоговая уже также грозит судебным разбирательством!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала ответ на отзыв.

В связи с тем, что выплата выкупной суммы по договору составила ноль рублей и на момент его расторжения справка о подтверждении неполучения налогового вычета не была предоставлена, страховая компания не располагала информацией о том, получен ли вычет.
В соответствии со статьёй 226 НК РФ компания обязана сообщить налоговому органу о невозможности удержания налога при расторжении договора.
Если вы не воспользовались налоговым вычетом в период действия договора, налоговая инспекция обладает необходимыми сведениями, на основании которых может самостоятельно отозвать выставленное требование. Отчётность страховой компании за 2019г. не может быть скорректирована, предоставить уточнённую справку, к сожалению, невозможно.
С подробным ответом вы можете ознакомиться в офисе, назвав номер обращения 210224 0266 554300.

Мария Александрова
Сбер
  • Сергей (гость)

Здравствуйте! И сколько вопрос будет в работе??? Неделя прошла, и тишина…

• Сергей (гость)

Здравствуйте! Я сюда написал не для того, чтобы мне ответили уже то, что отвечали в моем обращении. Налоговая не может отменить выставленное требование, для этого им необходимо подтверждение от налогового агента то есть от Сбер Страхование, а это скорректированная справка 2 ндфл. Невозможность скорректировать отчётность? Да что за бред! Налоговая в своём ответе указала, что нам необходимо подать в суд на сбербанк страхование, если вы отказываетесь предоставить такие данные! Проблема никоем образом не решена!

Новый отзыв автора:

Отказ Сбер страхования предоставить в налоговую уточненную справку 2 ндфл
    Добрый день! При оформлении кредита была оформлена страховка договор ВМР номер 0000083930 от 21.08.2018. Договор расторгнут в 2019 году. Выкупная сумма мне не полагалась (то есть составила 0 рублей) и налоговым вычетом я не пользовался. Справки о неполучении налогового вычета были предоставлены в сбербанк 3 марта 2020 года, после получении смс от сбербанка в феврале 2020 года о необходимости их предоставления. Сейчас же у меня до сих пор выставлено требование об уплате налога и налоговая требует уточненную справку 2 ндфл от налогового агента, то есть от сберстрахование, который в свою очередь отказывается её предоставлять ссылаясь на невозможность скорректировать свою отчётность. Предоставление данных по закрытым периодами обычная практика. В ответе налоговой указано обращаться в суд, если Сбербанк откажется предоставлять уточненную справку 2 ндфл. Видимо так и придётся сделать? Судя по всему ответ от сбера будет заезженный как и в предыдущем обращении? А если вы с ошибкой сведения предоставляете в ифнс вы тоже потом отчётность не корректируете??? Обращаю внимание что код дохода указан как 1212 — а это — Доходы в виде денежных (выкупных) сумм, выплачиваемых по договорам страхования (кроме договоров добровольного пенсионного страхования), подлежащих в соответствии с правилами страхования и условиями договоров выплате при досрочном расторжении договоров страхования в части превышения сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов. Сбер страхование мне ничего не выплачивал!

• Сергей (гость)

Здравствуйте! Сбер страхование реально решили поиздеваться? Раньше они говорили, что не могут скорректировать отчётность. А теперь прислали по адресу прописки справку от 03.03.2021, ровно с такими же данными? Где они мой расход указывают как доход! Я просил уточненную справку 2ндфл, где отобразились бы данные, что налоговая база ноль, потому что не было выкупной суммы и где учтены предоставленные мной справки о неполучении налогового вычета! А вы указываете все тоже самое! Что мои же страховые взносы Вам это мой доход!

• Мария Александрова Представитель СК

По договору страхования корректировки в ИФНС были переданы. ФНС располагает всеми необходимыми сведениями, на основании которых выставленное ранее требование об уплате налога может быть отозвано. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с письменным заявлением отозвать выставленное требование об уплате налога, если вы не получали социальный вычет.
    Вычетом можно воспользоваться и после расторжения договора. Для этого необходимо подать декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда вносили взносы и приложить комплект подтверждающих документов.

Мария Александрова
    Сбер