Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Невозможно предоставить требуемые документы

По договору страхования жизни (договор 5008096783, выплатное дело № KK20207264) после смерти застрахованного Капитал Лайф требует предоставить копию Медицинского свидетельства о смерти с отметкой «окончательное» (либо копии Корешка Медицинского свидетельства о смерти «окончательное» — к Учётной форме №106/У-08, или копию Протокола вскрытия).
Мед.организация отказывает нам как родственникам умершего в выдаче этих документов, ссылаясь на свои законы и утверждает, что страховая может их запросить сама напрямую. Капитал лайф сделал прямой запрос в поликлинику, им они тоже отказали. Нам страховая снова пишет: обратитесь к руководителю мед.организации. Но очевидно, главврач нас снова «пошлет». Это просто замкнутый круг!

Галина, добрый день!

В ответ на Ваш отзыв хотим пояснить, что по условиям договора для осуществления выплаты нам необходимо проверить является ли заявленное событие страховым случаем, так как договор имеет ряд исключений. Для этого нам необходимо знать точную причину смерти, а если она в первоначальном комплекте документов не указана, мы запрашиваем дополнительные документы.
Ту информацию от иных организаций, которую по закону мы имеем право получить, мы запрашиваем самостоятельно. В ряде случаев медицинская информация может быть предоставлена только родственникам застрахованного лица, поэтому мы направляем запрос заявителю по страховому случаю.
Так получилось в ситуации с Вашим заявлением. Чтобы Вам было легче получить документы от мед. учреждения, в своем письме мы указали статьи и ссылки на закон, согласно которым организация обязана предоставить Вам необходимую информацию.
Запрошенные документы предоставлены Вами 08.02.2021 и уже на следующий день мы направили выплату по указанным Вами реквизитам. Однако платеж не прошел из-за ошибки в указанных Вами ФИО получателя. 11.02.2021 поступили уточненные реквизиты. О перечислении денежных средств на Ваш расчетный счет мы уведомим Вас дополнительно. Пожалуйста, ожидайте.

С уважением, Нефедова Наталья
Центр клиентского сервиса
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»