Уважения к Ренессансу нет

Страховал автомобиль по КАСКО в компании Ренессанс (002Т-10/12514). Произошел страховой случай 25.03.2010 (002AS10-000250). В результате падения с крыши льда и его перемещения, повредил порог машины (примерно посередине авто вмятина), свидетелей нет. Вызвал милицию, все оформил по закону.

Пришел в Ренессанс, все документы отдал, все зафиксировали (фото) — назначили дополнительно экспертизу в компании ЗАО «ЛАТ». Прислали письмо только лишь 03.01.2011 (не звонили, не эл.почтой, не говорили), заключение — наехал сам на льдину, номера и даты заключения, которое выдал эксперт, нет.

Пришел в Ренессанс спрашиваю, как так получается — если я наехал на препятствие и помял порог у авто, следовательно, препятствие должно быть выше клиренса авто — «Да». Значит я вначале должен был повредить бампер, колесные арки и т.д. — «Ничего не знаем, у нас заключение». Приехал в ЗАО «ЛАТ», спрашиваю, вот вы выдали такое заключение, они говорят: «Все официальные заключения имеют номера и дату».

Решил подать в суд. Мне адвокат говорит: «Страховая признает данный случай страховым, но моральную компенсацию ты не получишь, определить, кто ошибся (Ренессанс, ЗАО „ЛАТ“), практически невозможно. Максимум получишь деньги на ремонт, а стоимость адвокатских услуг и дополнительную экспертизу — это за свой счет. Стоимость ремонта мне обошлось в 20 000руб, а судебные разбирательства в 18 000 руб и нервы. Решил за свой счет.

СК „Ренессанс“ является московской компанией. После получения мною письма об отказе, мне звонили из центрального офиса в Москве и спрашивали: — »Доволен ли я проведенным ремонтом?"

У меня сложилось такое впечатление, что кто-то из СК«Ренессанс» (С.Петербург) провел ремонт своего авто, за мой счет — мой домысел, а почему нет? Если взять уровень не директора и не рядового сотрудника, а руководителя подразделения, то это можно сделать элементарно — нашли «лоха» — которому отказали в ремонте, договорились с ремонтной мастерской — им все равно за ремонт какой машины они получат деньги, а по бумагам все гладко (в отчетеперед центральным офисом могут написать все что угодно).

Этот домысел не на пустом месте — вас не интересовало, почему за страховку вы платите только наличными (кредитки не принимают), а кассового чека не выдают (получаете только квитанцию СК, которая не является финансовым документом)?

Здравствуйте, Сергей Викторович!
Трасологическая экспертиза и здравый смысл позволяют нам утверждать, что упавший с крыши снег ( о чем вы пишете в своем заявлении) не может так повредить порог. Независимая экспертная организация, проводившая трасологическое исследование, обладает всеми необходимыми лицензиями на проведение таких экспертиз, и мы не имеем оснований этим экспертизам не доверять. К сожалению, этот сайт не позволяет выложить фотографии повреждения, тогда бы все вопросы сразу отпали. Порог был поврежден в движении, что подтверждает характер повреждения. И для того, чтобы такое повреждение получить (вы правильно утверждаете, что препятствие должно быть выше клиренса), не обязательно через это препятствие переезжать. Достаточно при парковке вдоль тротуара, имеющего выпуклость в сторону проезжей части, притереться порогом к бордюрному камню. Я не хочу сказать, что было именно так, я хочу сказать, что так могло быть. И такие повреждения встречаются весьма часто.
К сожалению, изложенные Вами обстоятельства произошедшего не подтверждаются результатами трасологической экспертизы, поэтому мы не можем признать этот случай страховым.

Александр Харагезов
  • Лариса Титова

Уважаемый Сергей, не соглашусь с адвокатом, к услугам которого Вы обратились.
    В случае, если бы Вы обратились в суд и суд принял решение в Вашу пользу, то со страховщика взыскали бы и сумму, затраченную Вами (и, конечно же, подтверждённую документально) на оплату услуг доп.экспертизы (как обоснование Вашей позиции).
    А расходы на услуги адвоката в соответствии со ст.100 ГПК РФ взыскиваются судом с проигравшей стороны в разумных пределах. Как в Санкт-Петербурге не знаю, а в Москве средняя стоимость взыскиваемых судом затрат на услуги представителя составляет 5-10 тыс.рублей (бывает и больше, но это скорее исключение). Как и всё остальное, затраты на услуги представителя должны быть подтверждены (договор, квитанция, кассовый чек или иное).

Относительно квитанции: квитанция на получение страхового взноса (форма А-7) утверждена Министерством финансов РФ в качестве документа строгой отчётности, используемого страховыми организациями при расчётах с физ.лицами наличными денежными средствами.

Титова Лариса Валерьевна

• Кирилл Гацалов

Полностью соглашусь с уважаемой коллегой. Добавлю только, что частично компенсировать расходы на юриста (когда сумма вызсканных расходов превышает реальные из-за применения судом ограничения) можно за счет взыскания неустойки по ст.395 ГК РФ. Однако в Вашем случае она ничего не даст, так как при годовой ставке в 7,75% за полгода много процентов не начислишь на 20 тысяч. (говорю в качестве совета другим страхователям)
    Что же касается странного звонка из Москвы, то ничего нельзя исключать. Любой страховщик должен быть заинтересован в том, чтобы проверить подобный отзыв.

• Иван (гость)

Про то, что кредитки не принимают — вообще глупость. Хотя в частности про Ренессанс в СПБ я не в курсе. Через терминал возможно оплатить и его чек, так же будет являться платёжным документом. При том квитанция является аналогичной стандартной формой плат.док-тов.