Навязали страхование жизни и кинули на 58 000 рублей

Обратилась в этот банк в июле 2020 года, когда срочно нужен был потребительский кредит, мне предложили оформить 300 000 р под 14% годовых, но это было наиболее приемлимое прелдожение и я согласилась. В итоге менеджер на сделке меня напугала, что я просто обязана оформить страхование жизни и здоровья, что мне одобрили только на этих условиях и вообще мне очень повезло, потому что сейчас одобрений мало. А если я откажусь, то банк снова будет рассматривать мою заявку и возможно будет отрицательное решение. Я попросила уточнить размеры и выплаты по страховке, на что она мне сказала, что она ничего не знает и сказать не может, ну страховка там не большая, я не сильно потеряю. В итоге не назвала сумму страховой премии и что ее добавят сразу же в мой кредит в виде задолженности и сразу же спишут и с учетом этой суммы начислят проценты и что я не смогу компенсировать за страховую премю в случае досрочного погашения, хотя во многих банках и страховых есть такая возможность.
В итоге увидела я страховую премию в приложении, когда 58 т.р. добавили к моемй кредитному лимиту, но ими я воспользоваться не могла, я даже не поняла сразу, думала это с учетом процентом за пять лет.
После трех месяцев пользования кредитом я закрыла в октябре кредит полностью досрочно, но 58 000 р потраченных за страховку, как я позже поняла не давали мне покоя. Сотрудники Альфа-банка отделение Варшавское уверяли, что я могу вернуть деньги в страховой, надо только поехать в офис Альфа-страхование на Шабаловке. Я вместе с договором и паспортом приехала туда, но сотрудник Альфа-Страхования сказал, что они ничего возвращать не намерены, т.к. по закону они не обязаны компенсировать не использованную сумму страховой премии в связи с досрочным погашением. В итоге получилось что за три месяца пользования кредитом с меня насильно содрали 58 т.р. ненужно и навязанной страховки.
Очень неприятно и обидно, что банк и страховая оказались мошенниками, навязали не нужную услугу, не предупредили какую сумму и что сразу вычтут эти 58 т.р. и отказались что -либо компенсировать, хотя вместо 5 лет страховки, пользование кредитом составило всего 3 месяца.
Это вымогательство и мошенничество и введение в заблуждение клиента! Жаль что только с 1 сентября ввели новый закон по возврату суммы, но банк мог бы пойти навстречу и страховая могла бы выплатить хоть какую то компенсацию.
Я очень разочарована в этих мошенниках и группке компаний Альфа-Страхование!!!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Поясним, что согласно ст. 958 Гражданского кодекса РФ, Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время. При этом в соответствии с п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату.
Отметим, что в договоре страхования имеется запись о том, что акцепт Полиса-оферты не является обязательным условием для получения кредита в банке. В связи с этим возврат страховой премии по Договору страхования жизни не может быть произведен.
Клиентский сервис