отказ в страховом случае.

Здравствуйте.
Я обратился как пострадавший в ДТП в в свою страховую компанию «Ренессанс» полис осаго ( ххх0117265425) через две недели пришел отказ, якобы у виновника ДТП недействительный полис осаго (ммм5034779701). Приехав в офис г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская 9б. специалист по урегулированию убытков проверил полис виновника и сказал: вышла ошибка полис виновника на момент ДТП был действительным и подала документы повторно, через два дня пришел отказ по той же причине. Проверив полис виновника ДТП самостоятельно через РСА, видно что полис действующий. мне выдали оригиналы документов и посоветовали обратится в страховую виновника.
Вопрос: зачем мне это надо куда то ходить, ездить, звонить Я обратился в свою страховую компанию которую выбрал из многих, а меня просто послали далеко.
Помогите разобраться!!!

Здравствуйте, Александр.
В ответ на ваше обращение мы уже направляли два официальных ответа с подробными объяснениями того, почему мы не можем рассматривать ваш случай в рамках прямого возмещения убытков по ОСАГО.
Согласно пункту 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО подавать документы о страховом случае в свою страховую компанию, так называемое «прямое возмещение убытков», допускается в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» пункта 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО.
Мы приняли у вас все документы и направили запрос в страховую компанию виновника. Страховщик виновника не подтвердил факт выполнения требований, предъявляемых ко второму участнику ДТП и право урегулировать заявленное вами событие в рамках прямого возмещения убытков, по причине того, что «Вред был причинен при использовании иного транспортного средства, чем того, что указан в договоре ОСАГО».
К сожалению, в этом случае мы не имеем правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.
22 октября вам были выданы все оригиналы документов по страховому случаю для обращения в страховую компанию виновника.
Если у вас остались какие-то вопросы или комментарии, вы всегда можете обратиться напрямую в наш центр контроля качества по электронной почте client@renins.com.