Отказ в ремонте по ОСАГО

ПР 10367096 Повреждения: бампер (замена); фара (замена); переднее крыло (замена) кронштейн крыла (замена) противотуманка (замена)

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания не нарушала закон.

Благодарим за ожидание.
Мы получили комментарий руководства Управления выплат.
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) страховщик направляет транспортное средство на станцию для проведения восстановительного ремонта, если у страховщика заключен соответствующий договор со станцией технического обслуживания. При этом станция технического обслуживания должна соответствовать установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного транспортного средства потерпевшего.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, а также в случаях, когда восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства по той или иной причине невозможен.
Нам очень жаль, но в регионе, где Вы оформили убыток, у Компании отсутствуют другие договора по организации восстановительного ремонта Вашего автомобиля. С информацией можно ознакомиться на нашем официальном сайте.
В связи с тем, что станция отказалась от ремонта Вашего транспортного средства, мы вынуждены страховое возмещение в отсутствие Ваших Банковских реквизитов произвести через кассу Компании.
Если Вы предоставите банковские реквизиты, мы перечислим выплату на Ваш счёт.

Спасибо,

02.10.20

Роман Юрьевич, спасибо за обращение!

Приняли в работу, ожидайте, пожалуйста, обратной связи.

• Роман (гость)

Звонил сейчас в РЕСО, предложили перевести изначальную сумму на счет, на мое требование отремонтировать ТС сказали что не могут этого сделать, хотя не ясно по какой причине, договор с СТО есть, страховка есть, закон есть. Написал ЯРдрею (Ютуб-блогер юрист) может быть он поможет разрешить данную ситуацию.

Новый отзыв автора:

Выплата компенсации вместо ремонта не покрывающая и половины ремонта.

Добрый день, ранее писал жалобу и получил ответ. Всю информацию привожу ниже.
    Суть ситуации в следующем, по независимой экспертизе восстановление моего ТС будет стоить 48700 руб., в расчет берутся неоригинальные детали и минимальная стоимость ремонта. Компенсация которую мне насчитали составила 21000 руб. Пересчет независимого эксперта по единому реестру составил 26000 руб. Получается что при направлении ТС на ремонт на СТО они предлагают его отремонтировать за 21000 руб., естественно СТО отказываются так как за такую сумму физически отремонтировать ТС невозможно. Но это незаконное основание в отказе ремонта! Согласно Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ Пункту 16.1 мой случай не подпадает, так как обоснованных причин в отказе нет. Я буду вынужден писать жалобу в Банк России согласно Пункту 17.1 Так же согласно пересчету по ГОС реестру сумма
    разницы на 5000 рублей. Сумма СК 21000 рублей, независимой экспертизы 26000 рублей. Естественно расчет на то, что из за 5000 рублей судиться никто не будет.
    Так и получается что ремонтировать они не хотят так как это не выгодно, но и в компенсации тоже подкладывают свинью. Считаю такую работу недобросовестной! Ставлю заслуженную оценку 1.

»Роман (гость)
    01.10.2020 09:59 2
    Отказ в ремонте по ОСАГО
    Добрый день, попал в дтп в лице потерпевшего 18.08.2020. В этот же день позвонил в страховую, для подачи заявления записали меня на 24.08.2020, тогда же провели осмотр автомобиля. Через 7 дней мне позвонили и предложили суму компенсации которой мне хватит аккурат купить фару и бампер (не-оригинала фары в продаже нет). Я отказался от суммы и потребовал произвести ремонт автомобиля. 08.09.2020 мне выдали направление на ремонт в автосервис, поговорив с владельцем сумму для ремонта он мне назвал в два раза больше насчитала СК. 01.10.2020 позвонил в автомастерскую, где мне сообщили что в СК направили отказ в ремонте. Позвонил в коллегию адвокатов, сказали что можно сделать независимую экспертизу и подать в суд, либо на СК, либо на виновника."

Представитель СК
    16.10.2020 22:12

Благодарим за ожидание.
    Мы получили комментарий руководства Управления выплат.
    Если Вы предоставите банковские реквизиты, мы перечислим выплату на Ваш счёт.

Спасибо,

02.10.20

Роман Юрьевич, спасибо за обращение!

Приняли в работу, ожидайте, пожалуйста, обратной связи.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Роман Юрьевич!

Благодарим за представленные реквизиты.
    Денежные средства в размере 24 000 рублей перечислены на Банковские реквизиты
    согласно п/п 22060

Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»

Уважаемый Роман, решен ли вопрос?

• Роман (гость)

Добрый день, вопрос поставлен не корректно. Хотел ли я выплаты ?! НЕТ, я хотел ремонт.Имели ли они законные основания отказать мне в ремонте ?! НЕТ НЕ ИМЕЛИ, просто произвол!!! Вернулись ли я в эту страховую компанию ?! НИКОГДА и остальных буду отговаривать. Смета на ремонт автомобиля составила 49800 рублей с учетом неоригинальных деталей и фары с разборки. То есть я со своего кармана доплачиваю 25800. По перечисленным причинам в моем 2 коментарии я считаю данную ситуацию незаконной деятельностью, буду писать жалобу! И я хочу поставить оценку 1 данной организации! И напишу столько раз сколько постребуется что бы эта оценка стояла на данном сайте!!!

• Роман (гость)

А то что они предлажили СТО 20000 руб, естественно не один сервис за такие деньги машину не сможет сделать. Но уж извините, сами СК выбивали этот закон, теперь пусть расхлебывают, жаль что судебной практики пока мало по таким делам!