Альфастрахование кинула с выплатой по ОСАГО

Подскажите как поступить в такой ситуации.

В ноябре 2012 г. в меня въехал один чел, который бал застрахован в АльфаСтраховании, мы оформили протокол по упрощенной схеме (Европротокол), причем помогал нам оформляться гаишник, на глазах которого это все и произошло. Повреждения были небольшими, мне въехали в правое заднее правое крыло и бампер, когда я двигался по главной, а он выезжал со второстепенной дороги.

Я убил полдня на поездку к ним в офис и 23 ноября 2012 полностью оформил страховой случай. Подал все документы, был произведен осмотр авто. После чего я стал мирно ждать поступления денег.
Несколько раз за эти 3 месяца звонил им и сегодня получил такой замечательный ответ.

— при анализе повреждений и документов с места ДТП страховая компания не смогла выявить причинно следственную связь между моими повреждениями и протоколом, поэтому страховая обратилась к страхователю, чтобы он предоставил свой автомобиль с повреждениями и свою копию извещения о ДТП. Но так как страхователь не предоставил ни автомобиль, ни извещение, то страховая компания отказывает мне в выплате.

Замечательный ответ, его можно в рамку поместить как показательный пример кидалова со стороны Альфастрахования.

На основании такого ответа я понимаю, что страховая компания в 100% случаев может отказывать в выплате по ОСАГО по упрощенной схеме, потому что:
— выявить как работает причинно следственная связь сотрудников страховой компании невозможно, да и законом это не предусмотрено,
— виновник в большинстве случаев выкидывает извещение о ДТП, так как ему нет смысла его хранить, более того это ему на руку, если его о нем запросят, а у него его не окажется, то он и не виноват — красота,
— если виновник ДТП отремонтировал свою машину или просто не показал ее страховщику, он также не виноват — значит и не будет никогда он показывать ее страховой компании, зачем ему надо лишний раз себя подставлять.

Единственно как я могу это охарактеризовать — 100% произвол со стороны страховой компании, ведь такой подход можно применить к любому ДТП.

Сможете подсказать способы воздействия на них?

Тут уже важна не финансовая составляющая, а необходимость добиться правды, ведь при таком обращении со стороны страховых компаний, упрощенный протокол лично я никогда в жизни применять не буду, хотя всегда ратую за разумное упрощения формальных процедур.

Иван

100% произвол со стороны страховой компании, ведь такой подход можно применить к любому ДТП. При этом у себя в новостях АльфаСтрахование сообщает о проценте отказов в выплате по ОСАГО за первые 9 месяцев 2012 года - 0.00%
Администратор: Оценку считаем справедливым не засчитать, поскольку в данном случае ситуация спорная. Автор может попытаться решить сложившуюся ситуацию в судебном порядке. Обращаем Ваше внимание, что в связи с распространением действия ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ на страхование, теперь при судебном споре со страховой компанией Вы вправе: обращаться в суд по месту своей регистрации, а не по месту регистрации страховой компании; подавать иск в суд без уплаты госпошлины; и требовать не только причитающуюся сумму страхового возмещения, но и выплаты Вам штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
Уважаемый Иван!
ОАО «АльфаСтрахование в своих действиях строго придерживается Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ и действующего законодательства.
Обращаем Ваше внимание, что для выяснения указанных обстоятельств Страховщик вправе осмотреть транспортное средство Страхователя, при использовании которого потерпевшему был причинен вред, и (или) организовать в отношении этого ТС независимую экспертизу. Страхователь обязан предоставить ТС по требованию Страховщика в порядке, предусмотренным договором обязательного страхования (п. 48 Правил ОСАГО).
23.11.2012г. Вы обратились в ОАО «АльфаСтрахование» с заявлением о страховой выплате.
27.11.2012г. в адрес страхователя (виновника ДТП) направлено письменное уведомление о предоставлении транспортного средства на осмотр.
27.11.2012г. в Ваш адрес направлено письменное уведомление об отложении решения по заявленному событию № 0382/133/00138/12 до момента предоставления ТС виновником ДТП, а также приложена копия письма, направленного в адрес страхователя.
До настоящего времени Страхователем (виновником ДТП) транспортное средство на осмотр не представлено, о чем в Ваш адрес 29.01.13г. было направлено уведомление.
На основании изложенного, ОАО «АльфаСтрахование» с сожалением вынуждено сообщить, что не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по Европротоколу.
Оригиналы представленных документов могут быть возвращены по адресу их подачи.

Служба контроля качества сервиса ОАО «АльфаСтрахование»

Уважаемый Иван, укажите, пожалуйста, номер страхового полиса виновника или номер дела, чтобы компания смогла прокомментировать сложившуюся ситуацию.

• Он (гость)

Обязанность страхователя показать машину страховщику, действительно, декларируется в законе. Однако именно декларируется, санкций за невыполнение этой обязанности нет никаких. Так что виновник может сколь угодно долго ничего не показывать, а страховая компания, пользуясь этим, будет тянуть с выплатой до бесконечности, пока вы сами не плюнете на это.
    Практический совет: подавайте в суд на страховую, требуйте возмещения по ОСАГО, неустойки, компенсации расходов на юриста, а также выплаты вам штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы по закону о защите прав потребителей (некоторые суды — далеко не все, правда — удовлетворяют такие иски). Если по закону о защите прав потребителей не получится — все равно взыщете не меньше, тем должна вам страховая. Одновременно направьте жалобу на страховую в ФСФР и РСА. Непредставление виновником автомобиля на осмотр никак не освобождает страховую компанию от принятия решения о выплате в 30-дневный срок.

• Коротков Михаил Олегович (гость)

По полису ЕЕЕ0365187821 было обращение ( европротокол от 18.12.2015г.) в филиал г. Серпухова Московской области.
    В результате отказ по выплате из-того, что второй участник — виновник ДТП не явился в страховую компанию. Возмущает хамское отношение сотрудников страховой компании.