Отзывы о страховой компании «РОСБАНК Страхование»

Отказ в возврате страховки

Отказ от расторжения договора страхования.
09.07.2020 года между мною (Чепелевой Еленой Павловной)и банком(ООО «Русфинанс Банк») был заключен кредитный договор № 1888930-ф. В сумму кредита была включена страховка «Страхование жизни и здоровья» на сумму 65510 (шестьдесят пять тысяч пятьсот десять) рублей 35 копеек. В период охлаждения в течение 14-дней с даты заключения договора мной было направлено заявление о возврате страховой суммы, поскольку при заключении договора меня уверили в том что отказаться от страховки можно в период охлаждения, что я и сделала.
Кредитный договор был мною подписан несмотря на навязанные услуги, с пониманием того, что действующее законодательство гарантирует возврат страховой премии при отказе от страхования в течение периода охлаждения.
Обратившись в страховую компанию ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование жизни» и Русфинанс банк с письменным заявлением от 17.07.2020 об отказе от договора страхования и о возврате страховой премии, оригинал также направлен по юридическим адресам, мой вопрос до настоящего времени так и не решен (приходят письма об отказе). По телефону в страховой компании сегодня (15.08.2020), в том числе сказали, страховая компания отказывает мне в расторжении договора страхования и возврате страховой премии с обоснованием того, что мною был подписан коллективный договор страхования и Указания ЦБ РФ от 20.11.2015г. на данные договоры не распространяется, так же и обязательным условием для возврата страховой премии в 14-дневный срок является полное досрочное погашение кредита.
Возврат страховки в течение 14 дней («период охлаждения») регламентирован п. 5 и 6 Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Согласно указанному, страховая компания обязана вернуть страховую премию по заявлению клиента, если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.
Указания ЦБ РФ должны распространяться на действия страховых компаний. Прошу помочь в решении вопроса, в ином случае буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и суд.
С уважением, Чепелева Елена Павловна.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания действовала в рамках условий договора.
Уважаемая Елена Павловна!
Благодарим за обратную связь. Информируем, что согласно Вашему договору страхования, возврат страховой премии в течение свободного периода 14 (четырнадцати) календарных дней, возможен при условии Полного досрочного погашения и при отсутствии в отношении Застрахованного лица требований о страховой выплате, при этом страховая премия возвращается в полном объеме (100%). Между тем, при обращении в страховую компанию Вами не было представлено подтверждение досрочного погашения задолженности по кредитному Договору.
Заключение Договора страхования является добровольным, а факт собственноручной подписи Заявления на страхование свидетельствует о том, что Вы были согласны либо выразили желание на присоединение Вас к Договору группового страхования жизни и здоровья заемщика кредита.

С уважением, Управление обслуживания клиентов и партнеров ООО «РОСБАНК Страхование».