Отзывы о страховой компании «РЕСО-Гарантия»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Автострахование

Страховая выплатила мало (ПР10396835)

Было дтп 04.09.2020
Бампер передний- царапины (имелась царапина в правой части бампера)
Крыло переднее левое- царапины (не имела иных повреждений до дтп)
Фара левая переденяя- трещина внизу фары. (не имела повреждений)
Диск левый передний- Глубокая царапина на поверхности диска, в связи с чем диск подлежит замене, т.к по нормативам производителя (Jaguar Land Rover) диск ремонту не подлежит.
Так же по сумме выплаты мне была озвучена сумма в 4200 рублей, с учетом акта осмотра я предполагаю что данная сумма складывается только из покраски крыла, что существенно меньше суммы покраски крыла согласно ЕМР.
Прошу отметить что согласно гл.1 п.1.6 положения БР о КМР
Необходимый и достаточный набор (комплекс) работ по восстановительному ремонту транспортного средства устанавливается в зависимости от характера и степени повреждения отдельных частей, узлов, агрегатов и деталей на основе технологии предприятия-изготовителя или сертифицированных ремонтных технологий с учетом особенностей конструкции деталей (узлов, агрегатов), подвергающихся ремонтным воздействиям, выполнения в необходимом и достаточном объеме вспомогательных и сопутствующих работ по разборке/сборке, регулировке, подгонке, окраске, антикоррозийной обработке и так далее для обеспечения доступа к заменяемым и ремонтируемым частям, узлам, агрегатам и деталям, сохранности сопряженных частей, узлов, агрегатов и деталей и соблюдения требований безопасности работ.
Если на момент дорожно-транспортного происшествия на детали имелась сквозная коррозия, либо уже требовалась окраска более 25 процентов ее наружной поверхности, либо цвет окраски поврежденной детали не соответствует основному цвету кузова транспортного средства (за исключением случаев специального цветографического оформления), окраска такой детали не назначается.
На данный момент имеются сертифированные ремонтные технологии покраски части детали (к примеру при покраске заднего крыла не красится крыша/боковина и остальная часть автомобиля, а красится с переходом)

Так же хотелось бы отметить что эксперт проводящий осмотр не зафиксировал все повреждения.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, выплата была произведена на основании расчета, выполненного в соответствии с требованиями Положения о единой методике.
Уважаемый Евгений!

Поскольку страховая компания является финансовой организацией и не имеет возможности производить осмотр и расчёт убытка, по Вашему обращению мы направили запрос руководителю независимой экспертной организации (НЭ).
В рамках Закона об ОСАГО данный функционал возложен на независимую экспертизу.
Согласно полученному комментарию, в рассматриваемом ДТП повреждена левая часть автомобиля 2006 года выпуска без замены деталей, а именно диск колеса переднего, притёртости на переднем бампере и крыле (фото прилагаем в комментариях).
О чём свидетельствует Акт осмотра ТС (прилагаем).
В связи с наличием дефектов эксплуатации, не относящихся к рассматриваемому ДТП, окраска не учитывалась на основании п.1.6. Единой Методики расчёта(в Акте осмотра дефекты отмечены).
Обращаем Ваше внимание, что согласно Письму ЦБ РФ о применении п. 1.6. Единой Методики расчёта указанное положение Единой методики не связывает назначение окраски детали с площадью дефекта эксплуатации. Несмотря на то, что повреждения на элементе транспортного средства составляют менее 25% поверхности, то для их устранения может потребоваться полная окраска всей детали ( на площади 100%)
Поэтому, учитывая наличие нарушений ЛКП, не связанных с ДТП, для устранения которых требуется окраска на площади более 25%, в назначении окрасочных работ независимой экспертной организацией было отказано в соответствии с п.1.6 ЕМ и разъяснениями ЦБ РФ.
Таким образом, расчет выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245)

Относительно заявленных Вами финансовых требований к Компании в размере
800 000 рублей, официальный ответ в Ваш адрес будет направлен в сроки, установленные действующим законодательством.
_________________________________
Вера Ивановна Лабур
Заместитель начальника Управления качества обслуживания клиентов.
Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля