Отзывы о страховой компании «РОСБАНК Страхование»

Отказ от расторжения договора страхования в период "охлаждения"

Отказ от расторжения договора страхования
23.08.2020г. года между мною(Брызгалов Юрий Олегович)и банком(ООО«Русфинанс Банк») был заключен договор автокредитования № 1908759-Ф. В сумму кредита была включена страховка «Страхование жизни и здоровья » на сумму 13804,62 рублей,(хотя я возражал, но меня уверили в том что отказаться от страховки можно буквально на следующий день обратившись в офис банка в г.Муром, что оказалось ложью-ближайший офис Росбанка находится от моего местожительства на расстоянии около 200 км) не оформив которую, по словам кредитного специалиста, в выдаче кредита может быть отказано, хотя отказ от страхования не может являться поводом отказа в выдаче кредита.
Кредитный договор был мною подписан несмотря на навязанные услуги, с пониманием того, что действующее законодательство гарантирует возврат страховой премии при отказе от страхования в течение периода охлаждения.
Обратившись в страховую компанию ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование жизни» 27.08.2020г. по телефону с просьбой об отказе от договора страхования и о возврате страховой премии. Мне ответили, что страховая компания отказывает мне в расторжении договора страхования и возврате страховой премии с обоснованием того, что мною был подписан групповой договор страхования и Указания ЦБ РФ от 20.11.2015г. на данные договоры не распространяется, так же и обязательным условием для возврата страховой премии в 14-дневный срок является полное досрочное погашение кредита.

Возврат страховки регламентирован Указаниями ЦБ РФ от 20.11.2015. Согласно этому документу, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе клиента. Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней, можно вернуть всю сумму. Двухнедельный срок называют «периодом охлаждения» который установлен указанием Банка Россииот 21.08.2017 №4500-У.
Указания ЦБ РФ должны распространяться на действия страховых компаний. Прошу помочь в решении вопроса.
С уважением, Брызгалов Юрий Олегович.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Уважаемый Юрий Олегович!
Благодарим за обратную связь. Информируем, что согласно Вашему договору страхования, возврат страховой премии в течение свободного периода 14 (четырнадцати) календарных дней, возможен при условии Полного досрочного погашения и при отсутствии в отношении Застрахованного лица требований о страховой выплате, при этом страховая премия возвращается в полном объеме (100%).
Заключение Договора страхования является добровольным, а факт собственноручной подписи Заявления на страхование свидетельствует о том, что Вы были согласны либо выразили желание на присоединение Вас к Договору группового страхования жизни и здоровья заемщика кредита. Также информируем Вас, что Договор страхования не содержит положений о том, что страхование является существенным условием выдачи кредита, равно как отсутствуют такие положения и во внутренних документах ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни».

С уважением, Управление обслуживания клиентов и партнеров ООО «РОСБАНК Страхование».
  • Vir52

Ответ не принимается, т.к:1)представитель страховой компании прекрасно осведомлён об отсутствии офиса Росбанка в г.Муром, а значит и о невозможности личного обращения.2) Сама компания Росбанк Сосьете Женераль изначально ставит условия расторжения договора страхования и возврата 100% страховой премии идущие в разрез с указаниями Центрального Банка РФ, а именно полного досрочного погашения займа.