Отзывы о страховой компании «Югория»

Мошенники

Рассказываю о том, как Югория обманывает своих клиентов и другие страховые компании.

Был застрахован по каско и ОСАГО. Произошло мелкое ДТП (покраска бампера), в котором виновник не я, а я водитель, застрахованный в СК «Ресо – гарантия». Бампер мне покрасили на СТОА (отдельная история, тоже в шоке был от СТОА). Через некоторое время мне приходится продавать машину, соответственно, расторгаю полисы ОСАГО и каско. По ОСАГО, слава Богу, есть закон, не докопаешься – всё вплоть до рубля (сам немного связан со страховыми делами, умею считать).

Но по КАСКО просто ужас. Должны были вернуть не менее 12 500 рублей (по моим расчётам). Приходит выплата – 2 800 рублей. Начинаю разбираться – оказывается по п.18.6 при расторжении договора каско мне возвращают сумму за вычетом убытков, которые я якобы принёс, т.е. на покраску бампера. На мой вопрос, что это не мой убыток – вы получите по ОСАГО с «РЕСО-гарантии» — вразумительного ответа не пришло. Короче говоря, Югория взяла с меня деньги за полис каско, затем с меня же за покраску бампера и затем ещё и с «РЕСО-гарантии» как с виновной стороны - ещё раз на ту же самую покраску моего бампера!!! Молодцы!!! Пытался предупредить РЕСО, они меня понимают – но если они не заплатят – то их засудят!!!

Можно было сделать проще – поехать в РЕСО, получить по ОСАГО. Затем вызвать ГАИ, получить справку и покраситься через Югорию по КАСКО. И быть в «шоколаде». Как говорится, как ни хочешь по-хорошему – получается как всегда!!!

Обман да и только
Администратор: Оценка засчитана: указаны номер дела и обстоятельства страхового случая.
  • Лариса Титова

Алексей, обратитесь в Федеральную службу страхового надзора с жалобой на нарушение со стороны ГСК «Югория» договорных отношений, страхового законодательства.

Титова Лариса Валерьевна

• Алексей

Cпасибо, попробую

• Чернов А.Ю.

Вам еще повезло, что порядок расторжения прописан в Правилах, а то и не рубля не получили бы по их желанию, согласно ст. 958 ГК РФ.

• Алексей

В ст.958 про продажу ТС ничего нет:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.