Отзывы о страховой компании «Сбербанк страхование жизни»

Страхование навязано в 2015 г. при заключении договора кредита. В 2019 г. наступил страховой случай - недобровольная потеря работы. Отказ в выплате.

Договор страхования заключен в связи с заключением договора потребительского кредитования №62729 от 11.07.2015, страховая премия выплачена в полном объеме при заключении договора. Никакого письменного договора страхования (номер договора) либо страхового полиса не существует, было только заявление о страховании и подтверждение страховщика о заключении договора и получении страховой премии. Страховой продукт называется «Программа добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы», выгодоприобретателем по риску недобровольной потери работы являюсь я – застрахованное лицо.
Страховой случай наступил в октябре 2019 года. Приказом работодателя я уволен с работы по основанию, предусмотренному пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, т.е. в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя, должность, которую я занимал, была сокращена.
15.10.2019 я обратился в страховую организацию для получения страхового возмещения, при подаче заявления представил страховщику трудовой договор, приказ об увольнении, приказ о сокращении должности, трудовую книжку, заявление о страховании, паспорт (номер обращения 1910145-0235-326500 от 15.10.2019). Заявление о страховании (мой экземпляр) было приобщено к заявлению о страховом случае. Страховщиком отказано в выплате страховой суммы по неизвестным причинам (ответ страховой организации я не получал, хотя колл-центр ООО «Сбербанк страхование жизни» утверждает, что письменный ответ отправлен по месту моего проживания), 7.06.2020 мной в дополнение к документам, представленным 15.10.2019, я направил страховщику вступившие в законную силу судебные акты: решение от 25.11.2019 Фрунзенского районного суда г. Владимира, и апелляционное определение от 27.02.2020 Владимирского областного суда, которыми установлено нарушение работодателем норм действующего трудового законодательства при моем увольнении. Все обращения оставлены без рассмотрения. Добиться письменного ответа от ООО «Сбербанк страхование жизни» не возможно.
Претензия, направленная страховщику через Сбербанк, оставлена без внимания. Мало того направление претензии страховщику таким образом для финансового уполномоченного не является подтверждением направления в страховую организацию обращения, хотя согласно правил все общение со страховой организацией осуществляется через Сбербанк.

Категорически не советую пользоваться услугами данной страховой организации.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.

Сожалею, но случай не был признан страховым. На ваш e-mail был направлен подробный ответ с пояснениями об отказе.

С уважением, Мария Александрова
Служба заботы о клиентах