нельзя внести водителя с иностранными правами в электронный полис ОСАГО

Здравствуйте,

1) Ранее я уже писала отзыв о невозможности вносить изменения в электронный полис 1ХХХ0125172265 (от 22.07.2020), на что получила ответ, что из-за многочисленных попыток внести изменения система не даёт сохранить полис и необходимо обратиться в офис. На данный момент нет возможности у меня ездить в офис и пришлось сделать полис неограниченный и доплатить 8тыс руб! Но почему-то сделать полис без ограничения система мне позволила… не правда ли странно?
2) сейчас у меня проблема уже с другим полисом ХХХ0114918529 (я никого не добавляю, а только хотела удалить одного водителя)… и снова система выдает ошибку и не дает сохранить полис. От технической службы поступил ответ — что проблема в том, что у водителей иностранные права и нет возможности занести или удалить их в/из полиса и нужно обращаться в офис. Хотя данные водители в системе РСА есть уже более 3х лет с КБМ — 0,9. У меня 6 электронных полисов в РЕСО с иностранными водителями, теперь получается мне нужно каждый раз ездить в офис для внесения изменения?! В чем тогда суть электронного полиса??? Если бы вы сообщили ранее о таких проблемах, то я бы ни один полис не заключила в РЕСО. Почему у других страховых компаний есть телефонные операторы, которые оперативно решают такие проблемы ДИСТАНЦИОННО, неужели РЕСО не может найти выход???
3) Если у вас нет функционала/возможности системы для внесения иностранных ВУ, тогда прошу расторгнуть все полисы и вернуть мне деньги, тк буду тогда заключать в другой страховой компании. Для меня электронный полис прежде всего УДОБСТВО! а сейчас получила огромное количество проблем. С учетом того, что тарифы в РЕСО немаленькие, то полное разочарование от компании!!!

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала ответ на отзыв.
Уважаемая Анастасия Евгеньевна!

Как Вам уже отвечали ранее, договор ОСАГО ХХХ0125172265 действует с 12 июня 2020 года, договор ОСАГО ХХХ0114918529 действует с 28 марта 2020 года. К сожалению, расторгнуть указанные Вами полисы нет оснований.

За внесением изменений рекомендуем обратиться в офис компании.
Начальник отдела по работе с отзывами САО «РЕСО-Гарантия»

• Елена (гость)

Не верьте страховщикам, которые при оформлении полиса утверждают, что «с 5 сентября 2020 КБМ по иностранным правам 1».
    Это утверждение верно только в том случае, если на данного водителя ОСАГО оформляется впервые.

В том случае, если у вас есть действующий или «закончившийся вчера» полис ОСАГО на водителя с иностранными правами — требуйте (в той же компании, которая выдала предыдущий полис) оформления нового полиса с имеющимся у данного водителя КБМ (как в предыдущем полисе). Важно — идем ножками в офис (предварительно получив диагностическую карту), с электронным полисом онлайн это не сработает.
    В случае смены страховой метод может не сработать, так как они не то чтобы сильно заинтересованы продать вам полис с учетом всех ваших скидок и отфутболят вас в компанию, выдавшую предыдущий полис)

Отказ от оформления полиса с применением КБМ требуем в письменном виде.
    Как правило, этого требования оказывается достаточно, чтобы компания начала шевелиться на предмет поиска и восстановления вашего КБМ путем отправки запроса в РСА.

Разница по страховке с учетом КБМ по иностранным правам (0,5) и без учета у меня выходила 8-10 тысяч на разные машины. Так что побороться за имеющийся у иностранного водителя КБМ весьма выгодно.

Если вы уже оформили полис по конскому тарифу с КБМ = 1, пишем заявление через сайт ЦБ РФ о том, что страховщик не применил КБМ при заключении нового договора ОСАГО, прикладываем сканы старых полисов и просим ЦБ РФ обязать страховщика применить верный КБМ и вернуть излишне перечисленные средства.