Отказ в выплате по КАСКО СК Ренессанс.Неверно указали стаж

Муж покупал автомобиль в кредит.В автосалоне оформлял полис КАСКО и кредитный договор один человек.Сняли копию паспорта и в/у.В полисе указали стаж 5 л и возраст 30 лет.На самом деле у мужа до 5-ти летнего стажа не хватало 3 месяцев.Через какое-то время случилось ДТП.Размер ущерба -скорее всего тотал (так нам сказал начальник урег-ния убытков, посмотрев фото аварийного комиссара).Экспертизу будем делать на этой неделе.В выплате отказали по причине — водитель не соответствует требованиям полиса КАСКО.Если честно, то до этого момента я сама никогда не считала какой у меня стаж.Мы отдавали документы и нам всё рассчитывали и никогда не было и мысли съэкономить на КАСКО, потому что застраховав автомобиль хочу спать спокойно, а съэкономленные 2-3 т.р. этого не стоят.Самое интересное что после ДТП наш знакомый, проезжая мимо автосалона, зашел и задал вопрос и поинтересовался у этой же девушки — Вы нам указали стаж 5 лет, а у моего друга не хватает неск.месяцев.На что это влияет?.. На что получил ответ — сумма страховки ни сколько ни поменяется.Можете не переживать… Т.е. она — страховой работник не знает что при ДТП нам откажут и даже не предложила составить доп.соглашение.Работники у вас абсолютно неквалифицированные.Но поскольку друг уже зашел после ДТП и официального отказа от СК не было, то что-либо высказывать мы не стали.Сейчас собираемся подавать на СК в суд.Документы страховой агент видела и снимала копии, Для каких целей она это делала мы не знаем.То ли для страховой то ли для банка ( у нас кредит по двум документам).Я не страховой работник и не знаю всех тонкостей вашей работы.Считаю что нашей вины здесь нет, т.к. в заблуждение никого не вводили.Открытый полис для наших автомобилистов вообще в новинку, а СК пытаются на этом получить прибыль.По подобным случаям сплошь и рядом СК Ренессанс — случайно ли… или у вас страхуют свои авто одни мошенники и дают вам неверную информацию.Надеюсь суд мы выиграем, только СК эт обойдется очень дорого т.к. страховая стоимость нашего автомобиля 1100000

не понравилось
Администратор: Оценка засчитана, поскольку суд встал на сторону клиента.
Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, приносим извинения за длительное рассмотрение Вашего случая, нам потребовалось дополнительное время, так как ситуация нестандартная.
Центр Контроля Качества проводил проверку по факту Вашего обращения, в ходе которой было выявлено нарушение при оформлении полиса посредником. Мы понимаем, что работа наших партнеров не должна сказываться на качестве обслуживания клиентов. Мы приносим искренние извинения за причиненные неудобства и надеемся, что таких ситуаций больше не повторится.
Также хотелось бы Вам пояснить, что Вы заключили договор страхования с опцией мультидрайв для водителей, чей водительский стаж не менее 5 лет, а возраст не менее 30. По договорам с такой опцией никакие дополнительные данные по водителям (например, ФИО) в полис не заносятся. Мы не можем знать, собирается ли страхователь лично управлять собственным автомобилем или им будет управлять другой человек с указанным водительским стажем и возрастом. К сожалению, многие клиенты страховых компаний забывают, что договор страхования – это юридический документ, который требует тщательной проверки обеих сторон перед его подписанием.
12.03 с Вами связался наш сотрудник и сообщил о том, что руководством принято решение об урегулировании убытка, а также озвучил возможные варианты получения возмещения. В соответствии с договоренностью, ожидаем от Вас выбор формы возмещения — ремонт или выплата по калькуляции. Если Вам потребуется помощь или дополнительная информация по этому вопросу, звоните нам по телефону 8 (800) 333-88-00 или пишите client@renins.com

Юлия Боброва
Руководитель группы по работе с обращениями клиентов

Уважаемая Ольга, укажите, пожалуйста, номер страхового полиса каско, чтобы компания смогла прокомментировать Ваш отзыв.

• Ольга (гость)

а без номера полиса нельзя прокомментировать ситуацию? в таких случаях у вас стандартый ответ — с ваших слов, вы подписали — вы согласны, с юридической точки зрения мы не можем вам одобрить… вот основные ваши ответы.но это было не с наших слов.у нас спросили кто будет за рулем, попросили документы и стали всё оформлять.наша ошибка — невнимательность и не знание всех тонкостей страхования.почему-то при обращении в офис СК после ДТП, взяв наши права там сразу увидели что стажа 5 лет нет.это напрямую говорит о «профисионализме» ваших агентов, с которыми Вы сами заключаете договор… это не первый случай и не только мы пострадали от такого в СК Ренессанс.всем своим друзьям и знакомым я не рекомендую вашу СК.извините, что не от своего имени — забыла пароль

Уважаемая Ольга, наша задача в рамках данного проекта – создание среды для конструктивного диалога между потребителями и поставщиками страховых услуг. Данные необходимо указать для того, чтобы компания смогла идентифицировать Ваш страховой случай, проверить изложенные Вами в отзыве факты и принять меры по устранению нарушений, если таковые имелись.

• (гость)

Ольга, Вы пишите, что покупали полис у сотрудника автосалона. По номеру полиса мы можем определить что это был за салон и в большинстве сулчаев определить фамилию сотрудника. Как правило, мы связываемся с партнером по подобным вопросам. Ведь сотрудник, допустивший ошибку, несет определенную ответственность не только перед Вами, как перед клиентом салона, но также и перед нами, т.к. они продают наши полисы страхования. И из-за ошибки сотрудника автосалона мы теперь несем репутационные риски, хотя действуем в рамках условий заключенного меджду нами и Вами договора.

Кроме того, каждый отзыв мы рассматриваем очень подробно — смотрим документы по убытку, проверяем весь процесс уреглуирования и пытаемся по возможности исправить ошибку.

Поэтому убедительно просим Вас сообщить нам номер Вашего полиса.
        Заранее благодарю.

Юлия Боброва

• Ольга (гость)

Юля, спасибо за ответ.ни в коем случае не хочу обижать ни Вас ни СК.просто никак не предполагали, что окажемся в такой ситуации.наверное у всех на нашем месте было бы подобное эмоциональное состояние.номер полиса КАСКО 012АТ-13/00030.вчера получили ответ от страхового агента, который оформлял нам полис.сегодня отвезем это письмо в офис Ренессанса.может вы пересмотрите наш случай.размер ущерба пока сказать не можем.Результаты экспертизы будут в начале след.неделе.мы вам их так же предоставим.

• Ольга (гость)

Почему то после указания номера полиса Юлия Боброва не комментирует мою ситуацию.Неделю назад, а именно 11.02.2013, мы предоставили письмо в офис СК Ренессанс письмо страхового агента, оформлявшего нам полис, что это была её ошибка при вводе данных о стаже в программу.Я сама лично отправила это письмо на ваш эл.адрес т.к. оказывается из Н.Новгорода нашу притензию Вам прислали, а письмо агента нет.По Вашему телефону 8800 операторы каждый раз говорят разную информацию и разные сроки рассмотрения нашего повторного обращения.Очень «оперативная работа»… Или надо опять ждать 15 рабочих дней от той даты когда моё письмо спустя неделю наконец-то попало в отдел урегулирования?

• Мардер (гость)

Это уже какая-то конспиративная жалоба.

• Titov

Вы искренне считаете, что страховая намеренно Вас обманула?

• Андрей-58

Жаль.ретины из Верховного суда этот вопрос не прокоментировали. А могли бы Вас обнадежить, что можно плюнуть на статью 943 ГК РФ — почитайте на досуге.

• Михаил (гость)

Страховая просит дать информацию для проверки. Чего упрямиться-то??? Или есть что скрывать?

• Сергей (гость)

Сейчас Боброва Вас прокомментирует: Сами подписали полюс, чего изволите.

• Titov

Читайте статьи 241, 942, 943 и 952 ГК РФ. Там все написано.

• Виктор (гость)

Сейчас Вам все заплатят, чтоб оценку на 5 изменили :)

• Андрей-58

Эдакая системная фишка: все плохо, караул, потом — бац и в дамки! Оценка — лучше всех.

• Аиша (гость)

Сколько можно проверять № полиса?

Полный аутодафе.

• Titov

Приличная компания и такой прокол. Странно.

• Александр (гость)

Если бы это был единственный прокол. А так через раз :(

• Виктор (гость)

Страховой бизнес постоен на основнии следующего принципа: производить выплаты там, где в порядке суброгации можно получить возмещение от виновного лица. Так вот, ООО «Группа Ренессанс страхование» под любыми предлогами отказывает в выплате страхового возмещения тем, кто не может предоставить ему (ООО) лицо, с которого можно взыскать потом.
    Поэтому, если второй участник ДТП скрылся с места ДТП и неустановлен, если Вы наехали сами на столбик или если вам неустановленные хулиганы разбили стекло в машине — у Вас, как минимум возникнет такое количество дополнительных обязанностей, что проще самому выполнить ремонт, ибо ждать кода Ренессанс выполнит обязательства можно до окончания сроков исковой давности.

• Андрей-58

Хорошо бы на Правила страхования посмотреть. Это к страховой компании вопрос.

• Ольга (гость)

В Правилах страхования СК Ренессанс написано — Договором страхования могут быть предусмотрены ограничения… и далее перечисляются такие пункты как пробег, макс.скорость, возраст, стаж и прочие.Но вопрос в том, что страхование это их работа.Сотрудники СК, агенты предоставляют нам услугу и они должны консультировать и знать что является существенным условием договора (если ссылаться на ст.942 ГК) В нашем случае это стаж/возраст.Я работаю в совершенно другой сфере, не считаю и не оформляю себе страховые полиса и до этого момента только и знала что стаж влияет на сумму страхового полиса.И как я писала выше, мы потом обращались к агенту, оформлявшему полис, на что получили ответ- сумма страховки ни сколько ни поменяется.Можете не переживать…А то, что нам могут отказать в выплате с неверным стажем она значит не знала.Так может СК следует более тщательно выбирать агентов, которые работают от их имени.Наверное теперь то уж точно буду знать статьи из ГК, касающиеся правил страхования.Кстати в првилах есть п.2.8, где говорится о сборе данных (ФЗ 152 от 27.07.2006) и «мы выразили свое согласие на обработку данных ...», предоставив права и паспорт, с которых были сняты копии.

• Юлия (гость)

СК тут совершенно не причем, она выполняла свои обязательства, по условиям полиса, стаж меньше 5 лет, отсюда следует -водитель не допущен к вождению, все вопросы к страховому агенту, на мой взгляд Ренессанс одна из самых приличных страховых! Проблем с ними никогда не было!

• Ольга (гость)

Возможно, мы поэтому и выбрали эту СК, т.к. нас устроила цена — не самая низкая и не самая высокая которую нам предложили, есть аварийный комисар, что очень удобно и направление на ремонт — нас это полностью устраивало, Но агент действует от лица СК и СК несет ответственность за их действия как писала сама Юлия Боброва. Страховой агент не выплачивает страховое возмещение по страховому случаю.Мы обратились к агенту и она написала письмо от своего лица.Я думаю максимум что могут так это лишить комиссии ну или рассторгнуть договор с агентом.

• Юлия (гость)

Да со страхового агента ничего не взыщишь, поэтому нужно помнить, мы в России и проверять все за всеми, агент оформил страховку и счастлив, а все вытекающие проблемы остаются Вашими, это действительно не первый случай и не только в СК Ренессанс.Хорошо конечно будет, если страховая войдет в Ваше положение!

• Ольга (гость)

Спасибо, очень на надеемся на то, что СК примет положительный ответ по нашему случаю т.к. сделали запрос на повторное рассмотрение… в след.раз так и будем… меня теперь ночью разбуди и знаю свой стаж и стаж мужа год/месяц/день

• Александр (гость)

У нас такая же проблема с Ренессанс до нужного стажа не хватило одного месяца и пять дней, если есть судебные решения по данному вопросу может кто-нибудь поделиться ссылкой…
    Заранее спасибо

• Ольга (гость)

Сама искала, но нашла пару отзывов где писали что выигрывали таке случаи.На этой неделе нам должны дать ответ независимой экспертизы и мы будем в суд подавать.Ждать повторного ответа от Ренессанса, а это 15 раб.дней от 15.02.13 когда наконец-то наша притензия с письмом агента попала в отдел урегулирования, бесполезная трата времени.В Ренессансе вообще можно пообщаться только с оператором, которые дают кажый раз разные ответы.Если сами что-то найдете, то разместите ссылку пожалуйста

• (гость)

Уважаемая Ольга! Мы не забыли о Вашем обращении. На данный момент сотрудник Центра Контроля Качества проводит работу по предоставленным фактам и материалам. К сожалению, это требует время. Мы обязательно свяжемся с Вами по результату и разместим комментарий на этой странице.

С уважением, Юлия Боброва

• Ольга (гость)

Спасибо большое, Юлия, что Вы о нас помните… даже боюсь представить как у Вас решаются дела без пометки «срочно» (так мне сказали в 22.02.2013).1 марта будет ровно 15 раб.дней как мы отправили документы на перерассмотрение.Независимую оценку мы уже получили

• Ольга (гость)

Добрыйдень, Юлия.Хочу сказать что в вашей СК работают сплошь и рядом мошенники.Я просто «в восторге» от политики вашей СК.Вы даже не можете клиенту по-нормальному сказать какой ответ на повторное рассмотрение, а начинаете путать и говорить полную чушь по вашему заветному 8800… Целую неделю операторы говорили что наш случай находится на рассмотрении, хотя 20.02.13 был отправлен нам повторный отказ почтой и только 28.02..13 мне об этом сказали по телефону… всю неделю переключали на отдел контроля качества, говорили что присвоен статус «срочно»… на мой вопрос почему мне никто не мог сказать что нам уже дали ответ и отправили почтой неделю назад ваш сотрудник сказал что возникло небольшое недопонимание.Да это просто смешно.Какое недопонимание, Юлия? Вы думаете что все ваши клиенты дураки?
          Копию независимой оценки мы вам предоставили.В любом случае мы подали иск в суд на вашу СК.

• Серафимыч (гость)

С меня в правах указано: «СТАЖ с 1979 г.»
    О каких месяцах и днях стажа может идти речь? Только года.
    Может, сейчас в правах пишут стаж от конкретной даты?

Уважаемая Ольга, пожалуйста, держите нас в курсе развития ситуации и по итогам разбирательств сообщите, принял ли суд Вашу сторону. Спасибо.

• Ольга (гость)

Здравствуйте, Юлия.Хочу ещё раз хоть и с опозданием прокомментировать нашу ситуацию.Вы признали наш случай страховым после своих же двух отказов.Письмо от страхового агента было предоставлено ещё 11.02.2013 и несмотря на это 20.02.2013 вы ответили что у вас нет оснований для пересмотра принятого ранее решения, изложенного в ранее направленном письме от 01.02.2013.И дело тут не в том что наш случай нестандартный, а в том, что 4 марта вы получили официальное письмо от адвоката, который будет представлять наши интересы в суде, в котором указаны все наши требования и на тот момент мы уже подали заявление в суд.Через неделю ваш сотрудник связался со мной и сказал что вы готовы произвести нам ремонт или выплатить деньгами, но калькуляция будет производиться по среднерыночным ценам.Если уж вы сами предложили такой вариант, то должны знать, что наша машина находится на гарантии — какие среднерыночные цены? При этом нам отказались возмещать независимую экспертизу, услуги нотариуса, услуги адвоката.После ваших двух отказов мы были вынуждены подать на Вас в суд и было бы вполне логично возместить нам эти расходы.18 марта нам назначили дату первого заседания в суде, поэтому мы решили отстаивать свои интересы, а не соглашаться на те условия, которые вы предлагаете.На суде вы потребовали провести повторную экспертизу.Да пожалуйста, если вы думаете что сумма этой оценки будет отличаться от нашей независимой экспертизы

• Наталья!

Компания Ренессанс сплошные аферисты и мошенники! Я пролонгировала полис Каско после 3 лет обслуживания в компании! Ваши сотрудники умудрились написать неверный стаж, и после ДТП в марте месяце 2013 года Ренессанс пытается отказать мне в выплате по тем же основаниям, что в вышеуказанном отзыве Ольги — водитель не соответствует требованиям полиса КАСКО. У меня сложилось впечатление, что это Ваш фирменный стиль работы (неверно оформить документы и на основании непрофессиональной работы Ваших сотрудников отказать в выплате). А тот, кто обращается в суд, с тем клиентом выйти на мировое, только в соответствии с Законом о защите прав потребителей, по суду Вы выплачиваете еще 50 % штрафа, неустойку и возмещаете все понесенные расходы!!! Я не понимаю целесообразность Ваших отказов, Ренессанс из-за отсутствия юридической подкованности сотрудников теряет в 10 раз больше, как если бы дал направление на ремонт. Граждане не бойтесь обращаться в суд!
    Жалоба, которая была написана на виновных сотрудников о неверном указании стажа, конечно же, не рассматривалась. А повторное обращение в Ренессанс с просьбой о пересмотре Решения, аналогично вышеуказанному случаю ответили, что у вас нет оснований для пересмотра принятого ранее решения.
    Уважаемые Клиенты группы Ренессанс! Перепроверьте свой Договор КАСКО, предварительно просчитайте свой водительский стаж, не забывая отсчитывать месяцы и дни, в противном случае при обращении в Ренессанс по КАСКО получите отказ в выплате/ремонте авто.
    А еще лучше, страхуйтесь в страховой, где добросовестные сотрудники ответственно выполняют свою работу.! За профессионалами никогда и ничего перепроверять не нужно!
    При судебном разбирательстве с Вашей шарашкиной конторой я обязательно приглашу представителей СМИ! Народ должен знать о таких аферистах! В начале обучите своих сотрудников и научитесь нести ответственность за их ляпы, а не прикрывать их безграмотные действия за счет клиентов!!!

• Ирина (гость)

У меня аналогичная ситуация. Несколько лет страховались и страховых случаев не было, а как произошел, то отказ по стажу. Т.к. в ВУ указан стаж с такого-то года, без указания точной даты. Сотрудник, оформлявший полис, об этом знал, но не предупредил, что нужна будет личная карточка водителя и, если вы не уверены в точной дате получения водительского удостоверения, лучше указать в договоре стаж на год меньше. В моем случае даже, если бы мы указали вод. стаж на 5 лет меньше, это бы не повлияло на стоимость страхового взноса, а, следовательно, п. водительского стажа в моем случае является не существенным. Сейчас пытаюсь решить вопрос мирным путем.

• Василий (гость)

Я пополнил Ваши ряды. Нехватает стажа. но ответ пока не дали (официально) Есть ли решение суда, поделитесь.

• Ольга (гость)

Суд встал на нашу сторону, но они подали иск в Арбитражный суд т.к. не согласны с тем, что нам присудили штраф в размере 50%.Повторный суд будет 29.10.2013.По результатм этого суда напишу окончательный ответ.

• Василий (гость)

Ольга, подскажите, как прошол суд?

• Ольга (гость)

Добрый день.Решение оставили в силе, Присудили штраф, ущерб по оценке, судебные расходы (нотариус, адвокат, оценка), моральный ущерб и % за просрочку. Удачи вам.Только если будете подавать иск в суд не забудьте на досудебном этапе предоставить свои банковские реквизиты.Сейчас это кажется обязательно чтобы взыскать со СК 50 % штраф

• Василий (гость)

Спасибо. готовлюсь к суду.

• Гостья (гость)

Ольга, здравствуйте, можете скинуть исковое заявление на СК?

• Ольга (гость)

Исковое заявление у нас составляла адвокат.В суд мы сами не ходили, она представляла наши интересы.На досудебном порядке мы всё делали сами, но с её консультацией.С начала подачи иска уже она всем занималась

• Гостья (гость)

Ольга, вышлите, пожалуйста, решение суда по Вашему делу или напишите хотябы реквизиты решения.

• Ольга (гость)

У нас есть только первое решение суда.Второе решение (когда СК подала на аппеляцию)нам ещё почтой не прислали.

• Денис (гость)

Ольга, добрый день. Такая же ситуация с Ренессансом, актуален вопрос с решением суда в вашу пользу. Есть возможность выложить на файлообменник одно или оба решения суда и дать ссылочку для ознакомления? Очень нужно. Заранее благодарю.
        С уважением Денис.

• Александр (гость)

Как я понимаю это безобразие со стажем в Ренессанс сплошь и рядом, прочитав много форумов убеждаешься что это делается намерено, сотрудники оформлявшие полюса это делают по документам где указан стаж, это не единичный случай кто то должен нести ответственность за своих сотрудником, я сейчас тоже подаю документы в суд, и буду писать во все инстанции, я страховался четыре года бог миловал без дтп. а сейчас попал в дтп и получается на деньги попал, сейчас посмотрел все полиса везде вот такая ошибка примерно пол года не хватает стажа ездиш и не подозреваешь что страховка то есть, но она безполезная а денежки уплачены, у меня до полного стажа не хватило две недели.
    Получается интересно что не они нас страхуют а мы их.Без придел

• Александр (гость)

И обязательно обращусь к компании Форд, я у них постоянный клиент, покапаю авто и обслушиваюсь несколько лет, А они нам в подарок делают такие подарки со страховой компании, я думаю что автосалон то же должен каким то образом защищать своих постоянных клиентов и предлогать более порядочных СК, так как мы страхуемся в автосалоне

• Ольга (гость)

в нашей стране это вообще катастрофа т.к. везде бумажная волокита.от момента ДТП прошло 11 месяцев, а мы ещё не получим и/л.Машину брали в кредит — и ездить не могли и продать тоже.т.к. СК потребовала суд.экспертизу.Страховка в подарок от Ренессанса это «медвежья услуга»

• Марк (гость)

К сожалению раньше не читал — таже смтуация с Ренессансом, при этом агент, заключавший договор видел права второго водителя, так как внес их в ОСАГО полис, помимо КАСКО, а стаж подсчитал неправильно.:

Рассмотрев Ваше заявление (№ 028AS14-000294 от 24.05.2014г.) о повреждении принадлежащего Вам а/м Suzuki Grand Vitara, регистрационный знак C282BT777RUS, ООО «Группа Ренессанс Страхование» сообщает следующее.

28.04.2014г. на условиях Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных Приказом Генерального директора № 68 от 17.09.2013г. (далее – Правила страхования), между Вами (Страхователем) и ООО «Группа Ренессанс Страхование» (Страховщиком) был заключен Договор страхования транспортного средства (далее – ТС) № 028AT-14/00525 (далее – Договор страхования).

Согласно Договору страхования к управлению ТС допущены лица с минимальным возрастом 31 год, со стажем вождения от 7 лет.

При подписании Договора страхования между Страховщиком и Страхователем было достигнуто соглашение об установлении безусловной франшизы, применяемой в случае, если на момент наступления страхового случая ТС управлялось лицом, не допущенным к управлению по Договору страхования, составляющей 222 380,00 рублей, что прямо указано в Договоре страхования.

При установлении безусловной франшизы во всех случаях возмещается ущерб за вычетом установленной Договором страхования суммы франшизы.

24.05.2014г. Страховщику предоставлено Ваше письменное заявление о повреждении ТС.

На основании указанного заявления о страховом случае, насупившее событие было признано страховым случаем, Страховщиком оформлено направление на СТОА.

• ПЕТЯ (гость)

Тоже пополнил ваши ряды.
    Написал заявление на имя директора, жду ответа.
    Это жесть конечно.
    Платишь деньги за каско, а получаешь дулю(((

• Оля (гость)

Пётр, вот и я в такой ситуации. Только страховая потребовала у меня водительскую карточку, выданную при замене прав, так как в новых правах указан только год начала стажа. Я отказалась, ссылаясь на то, что не должна доказывать, что я имею права получить выплату по своему же полису. Тем более, что уже по данному полису была выплата. Звонили с запросом по телефону. Будут звонить ещё, потребую письменный обоснованный ответ. Вы не могли бы прислать письмо на имя директора для мирного урегулирования. Заранее спасибо!