Отзывы о страховой компании «Чулпан»

Страховая компания несправедливо расторгла договор ОСАГО

На сайте Е-Гарант оформил полис ОСАГО СК «Чулпан» 19 июня. Полис пришёл на почту, я его распечатал, ездил спокойно НЕДЕЛЮ, до тех пор пока на мою карту не поступили непонятные деньги, когда начал выяснять, что за палатёж, оказалось, что СК «Чулпан» мне вернула деньги за оформленный полис. Зашёл в электронную почту и увидел письмо, которое пришло 26 июня. С таким текстом: Доводим до Вашего сведения, что Договор ОСАГО ХХХ № 0126030043 от 19.06.2020 (далее – Договор), заключенный Вами с АО СК «Чулпан» на сайте РСА «Гарантированное заключение договора ОСАГО в электронном виде», не может быть оформлен в связи с некорректно указанными данными, а именно:

– Транспортное средство, указанное в договоре не соответствует данным полученным из сайта ГИБДД, а именно мощность указана 70л.с., вместо 80л.с.

Учитывая изложенное, уведомляем Вас об исключении Договора из базы данных АИС РСА. Денежные средства, перечисленные в счёт уплаты страховой премии по Договору, будут возвращены на номер банковской карты, с которой был осуществлен платёж.
Да только и в ПТС и в СОР мощность моего автомобиля 70 л.с., и указал я всё правильно, ничего не занижая!!!
Они конечно такие молодцы, взяли и аннулировали мой полис через НЕДЕЛЮ!!! А если бы я попал в ДТП, оказался виновником… попал бы на деньги, и всё благодаря этой «замечательной» страховой компании! Никому не советую заключать с ними договор, сам буду обходить десятой дорогой и всем знакомым расскажу!

• АО СК "Чулпан" (гость)

19.06.2020г. Вы заключили договор по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств ХХХ №0126030043 срок действия с 23.06.2020г. по 22.06.2021г. на сайте Страховой компания «Чулпан».
    22.06.2020г. АО СК «Чулпан» провела проверку Вашего договора ОСАГО и установила факт несоответствия мощности двигателя транспортного средства указанной Вами в заявлении, на основании которого заключен полис и данных полученных с сайта ГИБДД (скан подтверждения прилагаем). Недостоверные сведения привели к занижению цены полиса, и имеют существенное значение для определения степени страхового риска.
    В связи с вышеизложенным на основании п.1.15 Положения Банка России от 19.09.2014г. №431, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора в случае выявленных ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО.
    26.06.2020г. на электронный адрес указанный Вами при оформлении личного кабинета, отправлено уведомление о признании договора недействительным.
    Полный возврат денежных средств произведен на банковские реквизиты, с которых поступила оплата при заключении договора.
    При этом сообщаем, что до 26.06.2020г. Страховая компания несла принятые обязательства в полном объеме.

Здравствуйте.
      Что-то не вижу скан подтверждения, который вы якобы «прилагаете»…
      Как такое вообще возможно, что в документах (ПТС и СОР) указано 70 л.с., а на сайте ГИБДД 80 л.с.!? Может надо было запросить сканы моих документов, прежде чем аннулировать мою страховку?! Сейчас например из-за того, что РСА никак не может наладить свою базу, я не имею возможности оформить новый полис и пользоваться своим автомобилем, штрафы не хочется собирать… И всё благодаря вам!
      Так что жду ваш обещанный скан, но своего мнения о вашей «конторе» не меняю.

• АО СК "Чулпан" (гость)

Подтверждающий скан-документ отправлен на эл.адрес клиента

• Михаил (гость)

Скан ваш очень «невнятный», мягко говоря!
      Во-первых, вас видимо не смущает, что в вашем скане неправильно написано название моего ТС. toyota lite aSe, тогда как ПРАВИЛЬНО пишется toyota lite aCe.
      Во-вторых, мощность указана 70,7 л.с. Где вообще видано, чтобы приписывались какие-то десятые после запятой, отродясь л.с. — это ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, которое и требуется указать в заявлении на ОСАГО… И с какой стати тогда в письме, в котором сообщалось об аннуляции договора, вы указываете, что по базе ГИБДД мощность моего ТС 80 л.с., а не 70 л.с. (как указано у меня в документах на ТС)??? Вы откуда вообще эту цифру (80 л.с.) тогда взяли, с потолка??? Другого объяснения я не нахожу!

Уважаемый Михаил, уточните, пожалуйста, компания решила вопрос или полис также является недействующим?

Полис недействующий.
      В личной переписке просили для проверки данных предоставить документы транспортного средства, а также фотографии автомобиля с фиксацией даты и времени. Фотографии должны быть сделаны в дневное время суток,VIN и гос.номер автомобиля читаемы.
      Я отказался, так как считаю, что нужно было сначала разобраться, проверить данные, попросить сканы и фотографии, а уже после расторгать договор и создавать тем самым клиенту проблемы.
      А уж после прочтения отзывов людей на этом сайте — всякое желание когда-либо связываться с данной страховой компанией — у меня вообще напрочь пропало.
      Единственное, что сколько ни пытаюсь добиться от них ответа на вопрос, почему они сами предоставляют недостоверные данные, когда пишут, что проверили по базе ГИБДД и мощность моего ТС составляет 80 л.с., а в скане-подтверждении почему-то уже указано 70,7 л.с., в ответ — много воды и ничего по факту.
      Вижу, что моя оценка засчитана. Этим я доволен.
      Спасибо, что есть такой замечательный сайт.