Ремонт по ОСАГО гарантийного авто у ОД

Добрый день! имеется страховой полис ОСАГО №ХХХ 0089246174 от 08.07.2019г.
Также имеется страховой полис КАСКО 19WVWF6O08921 ОТ 03.07.2019Г.
06.06.2020г. произошло ДТП. Автомобиль гарантийный (до 2-х лет. согласно ФЗ от 25.04.2002 №ФЗ-40). Есть ряд вопросов:
1. Документы из ГИБДД я получу предварительно 09.07.2020г., т.е. после окончания действия полиса. В ГИБДД заверили, что т.к. ДТП случилось в период действия полиса, то я смогу без проблем по нему отремонтировать автомобиль. Так ли это?
2. Самый главный вопрос. Согласно п. 15.2 ст. 12 Федерального закона №ФЗ-40 страховщик обязан направить автомобиль к Официальному дилеру. В ВСК мне сообщили, что договоров с ОД не существует. В том же пункте Федерального закона сказано, что если у страховщика нет договора с СТО, которая соответствует правилам обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта, то тогда возмещение вреда осуществляется в форме страховой выплаты. Правильно ли я понимаю, что по этому пункту ФЗ, страховщик «как-бы» обязан направить гарантийный автомобиль к оф. дилеру, но если договора с ним нет, то «как бы» уже и не обязан? Как в таком случае рассчитывается стоимость ремонта, если официалы устанавливают новые оригинальные запчасти? в таком случае денег на ремонт заведомо не хватит.
Этот пункт ФЗ направлен на сохранение гарантии на автомобиль, т.к. любой ремонт на стороннем СТО снимает автомобиль с гарантии.
3. Правильно ли я понимаю, что если обращаться по ОСАГО, то ВСК взыщет деньги со страховой виновника ДТП? Если делать по КАСКО, страховщик НЕ будет взыскивать деньги со страховой виновника? В таком случае не понимаю логики страховщика ВСК направлять по ОСАГО в сторонние СТО, если им компенисрует все расходы страховая виновника, а действующих клиентов настраивают против себя.
4. Если делать по КАСКО, то на следующий год тариф вырастет, даже если виновник ДТП другое лицо?
Спасибо заранее за комментарии и ответы!

Здравствуйте, Денис Дмитриевич!
Урегулирование страхового случая по ОСАГО и КАСКО значительно различаются. По ОСАГО урегулирование осуществляется в соответствии с Федеральным законом №ФЗ-40, а по КАСКО в соответствии с правилами страхования, номер которых указан на лицевой стороне полиса. Ознакомиться с правилами страхования вы можете на сайте компании. Право выбора способа урегулирования страхового случая остается за вами, компания выполнит взятые на себя обязательства. Более подробную информацию о нюансах урегулирования страхового случая и какой способ будет предпочтительней вам подскажут в отделе урегулирования страховых случаев.

С уважением, Служба Клиентского Сервиса «Страховой Дом ВСК».