Возврат части страховой премии при досрочном погашении автокредита

В феврале 2019 года брал автокредит на 3 года, вместе с кредитом был заключен договор страхования «4 риска» №4701990378.

В начале мая 2020 года автокредит был полностью досрочно погашен, после чего в СК через личный кабинет направлено заявление на закрытие договора и возврат части страховой премии за неиспользованный период, т.е за полтора года.

Вчера договор был закрыт. Решил я сегодня узнать, когда смогу получить денежные средства и сколько составляет административный сбор. На мой вопрос был получен ответ: вы ничего не получите, смотрите полисные условия, пункт 11.4.

У меня больше нет кредита, он был закрыт в соответствии с п.11.2.2. Следуя логике и полисным условиям, в соответствии с п.11.3 мне положен возврат части страховой премии за неиспользованный период, т.к. согласно п.11.1.4, на который ссылаются из п.11.3, возможность наступления СТРАХОВОГО случая и существование СТРАХОВОГО риска прекратились, так как договора СТРАХОВАНИЯ больше нет.

Прошу СК разобраться со сложившейся ситуацией, иначе буду вынужден обратиться к ФУ и/или в суд.

Спасибо.

Здравствуйте, Влад.
К сожалению, ни по вашим ФИО, ни по номеру договора мы не можем идентифицировать вас в базе данных нашей страховой компании. Более того, не удалось выяснить, что за договор «4 риска».
Мы можем предположить, что у вас договор со страховой компанией «Ренессанс Жизнь», но для уверенности, не могли бы вы прислать нам копию вашего договора на адрес Центра контроля качества client@renins.com, а также укажите в письме ваш номер телефона, чтобы мы могли проверить и прослушать запись телефонных звонков, если они были.
Надеемся на понимание.
  • vbobrova@renins.com Представитель СК

Здравствуйте, Влад. Приняли в работу ваше обращение.

• vbobrova@renins.com Представитель СК

Пожалуйста, уточните номер полиса. Тот номер, который вы указали — это не номер полиса, возможно, это номер кредитного договора. Мы не можем найти вас в базе данных по этому номеру.
    Либо укажите, пожалуйста, ваши ФИО.

• Влад Черник

Вот данные из личного кабинета:
      Застрахован: ЧЕРНИК ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ
      4701990378 от 10.02.2019 до 09.02.2022

Полис страхования на руки не выдавался.

• vbobrova@renins.com Представитель СК

Спасибо, попробуем найти по ФИО.

• Влад Черник

Да, договор страхования действительно заключен с компанией «Ренессанс Жизнь».
          Направил на почту client@renins.com запрошенную вами информацию.

• Влад Черник

Мне перезвонили из СК, сообщили, что помочь ничем не могут, так как Ренессанс Жизнь — это другое юридическое лицо, хоть оно и входит в одну группу компаний.
          Отзыв на сайте можно написать только на РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ, без опций.

• vbobrova@renins.com Представитель СК

Влад, спасибо за обратную связь. Все верно — наша компания не связана в операционной деятельности с «Ренессанс Жизнь», поэтому вам следует адресовать ваше обращение им.