Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» требует документы, не предусмотренные действующим законодательством, тем самым затягивают выплату по страховому случаю. Низкий уровень подготовки сотрудников колл-центра данной страховой компании (их консультации проти

В данном отзыве об этой страховой компании, я хочу поделиться своим опытом и своими эмоциями, которые мне пришлось испытать при общении и переписки с сотрудниками ООО СК «Сбербанк страхование жизни» по вопросу получения страховой выплаты в связи со смертью кредитозаемщика. СРАЗУ СКАЖУ, ЧТО МОЙ ВОПРОС ПО СТРАХОВОЙ ВЫПЛАТЕ ДО СИХ ПОР НЕ РЕШЕН.
02.07.2015 года мой супруг Марченко Михаил Михайлович (ЗАЕМЩИК), 25.08.1976 г.р., заключил с ПАО «Сбербанк России» (КРЕДИТОР) кредитный договор №148974 от 02.07.2015 года, при этом он застраховался по программе добровольного страхования жизни и здоровья (ДСЖ-2/1507 от 02.07.2015 г.).
24.10.2017 года мой супруг Марченко Михаил Михайлович (ЗАЕМЩИК), 25.08.1976 г.р., заключил с ПАО «Сбербанк России» (КРЕДИТОР) кредитный договор №450026 от 24.10.2017 года, при этом он застраховался по программе добровольного страхования жизни и здоровья (ДСЖ-3/1711 от 24.10.2017 г.).
Так случилось в моей жизни, что 20 сентября 2018 года в своей квартире (по месту прохождения службы) был обнаружен труп моего супруга Марченко М.М.
В рамках судебно-медицинского исследования трупа Марченко М.М., эксперт пришел к выводу, что причину смерти Марченко М.М. установить не представилось возможным, в виду выраженных гнилостных изменений.
Согласно справке о смерти №429 от 21.09.2018 года причина смерти Марченко М.М. – другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти.
Так как мой супруг был застрахован и у него имелись непогашенные кредиты, где то в январе-феврале 2019 года я обратилась в ПАО «Сбербанк» по месту жительства, для направления в данную страховую компанию документов (в том числе нотариально заверенные справки о смерти и справка из ГАУЗ «ЭГКБ» №1 о том, что Марченко М.М. в данное медицинское учреждение никогда не обращался), касающиеся наступления смерти кредитозаемщика Марченко М.М.
В апреле 2019 года ко мне поступило письмо ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» №270-04Т-02/69665 от 27.03.2019 года, в котором сообщалось, что для принятия решения по заявленному событию мне необходимо предоставить оригинал или надлежащим образом заверенные копии:
— постановление о возбуждении /отказе в возбуждении уголовного дела с указанием обстоятельств наступления события – оригинал или копия, заверенная выдавшим органом;
— акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования оригинал или копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения;
— выписка из амбулаторной карты медицинского учреждения, в которое обращалось застрахованное лицо за медицинской помощью, за период с 2010 года по 2017 год, с указанием даты обращений, установленных диагнозов и точных дат их установления, в том числе указать периоды, за которые клиент не обращался – оригинал или копия, заверенная оригинальной печатью выдавшего учреждения.
Прочитав данное письмо, сижу и думаю….я же вроде направила в их адрес справку о том, что мой супруг никогда не обращался в мед.учреждение, какая здесь может быть еще выписка из амбулаторной карты. Попыталась запросить по месту вскрытия — акт судебно-медицинского исследования трупа, однако мне отказали….это потом мой адвокат сообщил мне, что данный документ в силу Закона не обязаны выдавать (внизу указываю выдержку из Закона):
Кроме того, постановление об отказе у меня было только в копии, а им же нужен оригинал или нотариально заверенная копия.
Попыталась объяснить сотруднику страховой компании в их колл-центре, мне холодным голосом сказали, что это в моих же интересах…ну грубо говоря их не интересует как я их достану.
Думаю, ну ладно….сейчас разберусь с другой страховой компанией -АО «СОГАЗ» по вопросу выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию (мой супруг был на момент смерти военнослужащим и страховая компания также отказалась выплачивать).
01.07.2019 года между мной и страховой компанией АО «СОГАЗ» разрешился спор (в мою пользу) о взыскании страховой выплаты в связи со смертью моего супруга Марченко М.М. В ходе судебного разбирательства была назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой было поручено ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Саратовской области». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: причина смерти моего супруга Марченко М.М. не установлена.
Ну думаю, с АО «СОГАЗ» разобрались, сейчас займусь решением вопроса с ООО СК «Сбербанк страхование жизни», при этом мой адвокат сказал мне, что эта страховая компания, которая будет постоянно что то выдумывать лишь бы не платить… сначала не поверила, а потом поняла его слова и вы сейчас в этом убедитесь.
И так, 28.08.2019 года мною в адрес ООО СК «Сбербанк страхование жизни» было направленно решение Энгельсского районного суда Саратовской области (с отметкой о вступлении в законную силу), в рамках которого была произведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. Согласно данной экспертизе причина смерти моего супруга Марченко М.М. – не установлена. Кроме того, в данном решении суда были указаны все обстоятельства гибели моего супруга, в том числе описан акт судебно-медицинского исследования трупа и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В виду того, что ответ на мое обращение получен не был, в октябре 2019 года я обратилась на горячую линию ООО Страховая компания «Сбербанк Страхование жизни» по номеру телефона 8-800-555-55-95. В ходе разговора с оператором колл-центра мне стало известно, что в мой адрес было направлено письмо с просьбой предоставить «другую» справку о смерти моего супруга Марченко М.М., где будет указана причина его смерти, а также выписку из амбулаторной карты с медицинского учреждения по месту жительства.
Вы только вдумайтесь в ответ ООО СК «Сбербанк Страхование жизни»……любой здравомыслящий человек, который прочитает данный отзыв ….он понимает, что все медицинские документы свидетельствуют лишь об одном, что причина смерти не установлена в виду гниения тела, а сотрудники этой страховой компании требуют от меня медицинский документ с указанием причины смерти моего супруг…это же бред.
Нервы были у меня уже на пределе…звоню опять и сообщаю, что ваша страховая требует несуществующий документы…я им поясняю, что могу лишь с связаться с небесной канцелярией и спросить от чего умер мой супруг….а в ответ мне как попугаи твердят заученный текс – мол без справки с указанием причины смерти выплаты не будет.
По вопросу выписку из амбулаторной карты с медицинского учреждения по месту жительства моего супруга …я им объясняю, что мой супруг не обращался в лечебное учреждение по месту регистрации, о чем ранее я им направила соответствующую справку. Мой супруг капитан Марченко М.М. с августа 1994 года ЯВЛЯЛСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ и на момент смерти он проходил службу в войсковой части, а ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ НЕ ПРИКРЕПЛЯЮТСЯ К ГРАЖДАНСКИМ МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ.
Вот такое издевательское отношение к людям этой страховой компании ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» преследует только одну цель не платить…затянуть……создать невыносимые условия.
После этого, я написала ЗАЯВЛЕНИЕ о не согласии с решением ООО СК «Сбербанк страхование жизни» от 12.09.2019г., где в данном письме я эмоционально…… на пальцах попыталась все объяснить, что их сотрудники издеваются …насмехаются надо мной.
Не дождавшись ответа я решила опять обратиться к своему адвокату…а ведь сначала я не поверила, что он мне говорил про эту страховую.
Сразу после этого, адвокатом была составлена претензии, которую он отправила в их центральный офис и после ее получения произошло чудо……страховая погасила кредиты…… видимо правильно говорят ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ…а эта компания понимает только тогда, когда ты начинаешь выполнять подготовительные действия к судебному разбирательству.
Но на этом все не закончилось, страховая компания продолжила издеваться. Так после погашения задолжности по двум кредитным договорам, ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» должна была перечислить страховую выплату и с этой целью она направляет мне по адресу (по которому я уже не проживала и я им об этом писала ранее) два письма (исх.№270-04Т-02/174398 от 23.10.2019 г. и исх.№270-04Т-02/174407 от 23.10.2019 г.) о признании смерти моего супруга Марченко Михаила Михайловича, страховым случаем и в целях получения мною (на себя и на моих несовершеннолетних детей) страховой выплаты в размере 343 290 рублей и 23 525 рублей соответственно, мне нужно направить:
— заявления на выплат (на себя и на моих несовершеннолетних детей);
— оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование.
Иду к нотариусу, где открывалось наследственное дело…показываю ему это письмо, он мне поясняет, что данное свидетельство о праве на наследство он выдать мне не может, потому что в состав наследства могут входить лишь те права и обязанности, носителем которых при жизни был сам наследодатель. Если же права и обязанности возникают в результате смерти наследодателя, то эти права и обязанности по наследству не переходят. Соответственно, не может входить в состав наследства страховая сумма по случаю смерти наследодателя, поскольку право на получение данной суммы возникает у наследников в связи со смертью наследодателя.
Согласно статье 934 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации страховая сумма, указанная в договоре личного страхования, выплачивается гражданину при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая).
В соответствии с пунктом 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Следовательно, смерть застрахованного лица порождает право у наследников на получение страховой суммы.
При этом к наследникам переходит только принадлежащее наследодателю имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а состав наследственного имущества определяется на день открытия наследства (пункт 1 статьи 1110, статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство только на то имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти.
В рассматриваемом случае страхователю на момент смерти денежные суммы, причитающиеся по договору личного страхования, принадлежать не могли, поскольку именно в силу условий договора — право на получение возмещения страховой суммы возникает в связи с наступлением смерти страхователя.
На основании изложенного, нотариус отказал мне в выдачи данного свидетельства, однако мне было сказано, что он как нотариус может выдать мне справку о количестве наследников и их долях.
Звоню опять в колл-центр ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» объясняю, что данное свидетельство нотариус (где было открыто наследственное дело) отказывается выдавать мне в силу Закона, но он может выдать мне справку по количеству наследников и их долях, а именно я как супруга и мои несовершеннолетние дети (в равных долях). Сотрудник колл-центр ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» очень долго с кем то разговаривал…а потом сообщил, что данной справки от нотариуса будет достаточно.
Получаю я данные справки от нотариуса…заполняю заявления на себя и на своих несовершеннолетних детей (как законные представитель) и отправляю их в адрес ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» (г.Тула). Данные документы они получают 22.02.2020 года.
03.03.2020 года звоню опять в колл-центр ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» уже по номеру 900….там меня долго перекидывают с одного оператора на другого и наконец меня соединяют с нужным специалистом, который мне поясняет, что справка о количестве наследников и их долях не подходит, им нужны оригиналы свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате …….я говорю им вы опять издеваетесь …… мне ваш специалист после долгих консультаций сообщил, что данные справки будут являться альтернативой свидетельству….а она мне идите к другому нотариусу. ….Вот скажите мне вы к себе в страховую набираете людей по объявлению без образования…….один одно говорит….другой другое.
После этого мне пришлось обратиться опять к своему адвокату по данному вопросу, на что он подтвердил необоснованность требовать данный документ…более того в их адрес я уже направила справку с подписью нотариуса и печатью о количестве наследников и их долях. Кроме того есть уже сложившаяся судебная практика. Также мы посмотрели правила страхования и в пункте 10.3.указано, что:
«в случае, если в Договоре страхования Выгодоприобретатель не указан, и Выгодоприобретателями являются наследники Застрахованного лица (в соответствии с п.1.4.2. настоящих Правил), в дополнение к документам, указанным в п.10.2. настоящих Правил, представляются также документы, удостоверяющие вступление в права наследования».
Таким образом, оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование не предусмотрен даже правилами страхования ООО СК «Сбербанк Страхование жизни».
Указанная ситуация меня настолько достала, что я больше не имею никакого желания что-либо доказывать ООО СК «Сбербанк Страхование жизни», буду направлять претензию и обращаться в суд….пусть платят по решению суда со всеми судебными расходами, штрафами и неустойками.
Одним словом …не верьте ООО СК «Сбербанк Страхование жизни», их сотрудники будут требовать от вас несуществующие документы, а также те документы которые вы не обязаны им предоставлять, как это было в моем случае. Если указанные действия начинают совершатся в отношении Вас или ваших близких…пишите претензию и обращайтесь в суд… там они теряют гораздо больше денег.

Марченко Марина Александровна.

Администратор: Насколько мы поняли из ответа компании, вопрос все же был решен.

Этот случай признан страховым. Для получения выплаты, пожалуйста, направьте в страховую компанию заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая к договору страхования, с указанием банковских реквизитов наследников, а именно:
— Номер лицевого счета;
— Наименование банка, отделения, филиала;
— Номер расчетного счета банка;
— БИК; ИНН; КПП.
Обращаю ваше внимание, что счет который вы указывали ранее, закрыт.
Документы прошу направить по адресу: 300041, Тульская область, г. Тула, ул. Коминтерна, д. 31 ПАО Сбербанк (для Управления постпродажного сопровождения. Урегулирование убытков).

• Мария Александрова Представитель СК

Я проверю все еще раз и вернусь с ответом.

• Мария Александрова Представитель СК

— Номер лицевого счета;
    — Наименование банка, отделения, филиала;
    — Номер расчетного счета банка;
    — БИК; ИНН; КПП.
    Обращаю ваше внимание, что счет который вы указывали ранее, закрыт.

Служба заботы о клиентах

• Гульназ Тагировна Шарафутдинова (гость)

Здравствуйте!!! у меня тоже нехорошая история со сберстрахование жизни.на меня напали на работе.н/с наступил страховой случай. долго пролежала дома. после всего пошла сдавать документы в сберстрахование.у меня больничный закрылся 11.01.22 у хирурга, далее 12.01.22 открывается у невропотолога.сберстрахование у меня запросили выписку из амбулаторной карты.предоставила.в выписке указана дата 11.01.22 что я была у хирурга (закрываю б/л и у невропатолога открываю б/ л с 12/01.)так они дальше у меня требуют выписку, что бы была указана дата 12.01.22.от 12 01.22 мне мед учреждение не дает так я была 11.01.вот уперлись.до сих пор дело стоит.не принимают документы!!! хотят видимо время оттянуть и послать.

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, был ли решен вопрос?

• Светлана Федорова (гость)

Я Вас очень понимаю, у меня тоже постоянно просят какие то левые документы… Я решила пока болею не портить себе нервы… выздоровлю… и пойду в суд… тоже с адвокатом…

• Роман (гость)

Рекомендую тогда коллективный иск подать, жалобу в ЦБ РФ. А так же усматриваю в действиях страховой наличие умысла в действиях, что может тянуть уже на 159 статью УК РФ, так же вводят в заблуждение клиентов при подписании договора, включая в условия договора заранее невыполнимые условия (зная об этом) — ст. 140 УК РФ, ст. 165 УК РФ.

• Михаил (гость)

Такая сейчас ситуация отец умер от ковида в результате его был инсульт, был кредит он застрахован, смотрю на список документов и не понимаю особенно болезни за 5 лет и это в условии пандемии я где то её должен взять, плюс документы как свидетельство и справку заверить у нотариуса они и так с иней печатью на гербе, что это за отношение пройти квест офигенно особенно в нынешних реальях с вирусом

• Алексей Захватов

Так же…
    Требуют — акт судебно-медицинского исследования трупа с приложением результатов судебно-химического исследования оригинал или копия, заверенная нотариально или оригинальной печатью выдавшего учреждения.
    Зная при этом что: Согласно В соответствии с соответствии с п. 4 раздела 1, п. 96, 97 раздела 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 мая 2010 года № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ», также ст. 16 Федерального закона РФ от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» выдача родственникам умершего «Акта судебно-медицинского исследования трупа» («Заключения эксперта»), в том числе его копии, указанными нормативными документами не предусмотрена. Прерогатива ознакомления с выполненным в отношении умершего «Заключением эксперта», а также запроса копии «Акта судебно-медицинского исследования трупа» («Заключения эксперта») принадлежит правоохранительным органам (органам или лицам, назначившим экспертное исследование).
    Такой документ родственикам не выдают.

• Ангелина Борисовна Ермоленко (гость)

У меня тоже наступил страховой случай. Находилась на больничном 4,5 месяца с 13.10.22 по 01.03.22гг по поводу операции на позвоночнике как осложнения после перенесенной травмы в 1996г.
    Сберстрахования запросили выписку из амбулаторной карты за 6 лет, все больничные листы, а так же выписку от лечещего врача с указанием диагноза, сроками лечения.
    Все перечисленные документы я предоставила.
    И вот тут то началось. Сначало специалисты сбера позвонили сказали, что в выписке от лечещего врача указан год получения травмы 1996, а надо еще число и месяц. Я пошла к врачу справку переделали число и месяц указал доктор. Новую выписку предоставила. Далее опять звонят и говорят надо еще указать какая именно травма позвоночника была, указали диагноз травмы, отправила.
    Опять звонят, говорят надо еще указать в связи с чем была травма, как ее получили.
    На вопрос почему сразу не перечислили что должно быть указанно в выписке от лечащего врача, мне специалист сбербанка пояснила, что эксперты сберстрахования имеет право запрашивать справки какие посчитают нужным.
    Это просто издевательство!
    Ищут лазейки, что бы не выплачивать деньги по страховке. Но я не собираюсь сдаваться буду идти до конца!!!
    Обратилась к адвокату, готовим притензию к Сберстрахованию.

• Зульфия (гость)

Данная ситуация у нас. Страховая Согаз отказывается от выплаты по страховому случаю с связи со смертью по не установленным причинам в ввиду гнилостных изменений. Нашли его дома упавшим лицом вниз без всякого криминала.

• Зульфия (гость)

А по сбербанку скажу только одно мошенничество. В 2017 году потеряла работу в связи с закрытием банка, первую выплату 1/10 часть ежемесячного платежа выплатили, а после вообще отказали, хотя оставалось то там выплатить не больше 40000 рублей. Поэтому не связываюсь и вам не советую со страховыми по кредитам в сбере