Намеренное, необоснованное, незаконное затягивание сроков рассмотрения заявления на возврат денежных средств при отказе от страховки

14 февраля 2020 г. мной был переоформлен кредит в Азиатско-Тихоокеанском банке, при котором был навязан договор страхования с САО ВСК. № АТБ/2018-0360729 от 14.02.2020. Ни для кого не секрет, что с условиями о страховании в момент оформления кредита заёмщик согласен, поскольку если объявить об отказе от страхования до оформления займа, банк откажет в выдаче кредита или существенно повысит ставку, и это происходит повсеместно, так что искать другой банк нет никакого смысла. Закон не запрещает сначала согласиться с условиями страхования, а впоследствии, воспользовавшись правом на отказ от страховки по кредиту, расторгнуть договор без указания причин. Я этим правом воспользовалась. В период охлаждения мной в САО ВСК 19.02.2020 было подано заявление о расторжении договора страхования.С момента получения указанного заявления страховой компании предоставляется 10 дней для возврата денежных средств.Однако 01.03.2020 мне пришло СМС-сообщение от САО ВСК о том, что срок обработки моего заявления увеличен. Необоснованное затягивание сроков рассмотрения моего заявления нарушает мои права. С сотрудниками данной фирмы разговаривать бесполезно: на конкретные вопросы не отвечают, свои фамилии не называют, отправляют от одного к другому, потом начинают хамить. Если по истечении 10 дней с момента получения требования о возврате денежных средств неисполненно, я имею право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор подготовить иск и в суд, с указанием в исковых требованиях с учётом ст. 131-132 ГПК РФ, взыскать уплаченные в счёт договора страхования денежные средства, компенсации морального вреда, штраф по закону о защите прав потребителя, компенсацию судебных расходов. А так же имею намерение обратиться с жалобой в Центробанк, судя по многочисленным комментариям, страховая компания ВСК не только со мной нарушает отведённые сроки и не только мне не выплачивает положенные мне денежные средства.

Не понравилось
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Ваша заявка находится в работе операционного центра. Срок расторжения договора составляет 10 рабочих дней, ожидайте, в ближайшее время договор будет расторгнут, а неизрасходованная часть страховой премии возвращена на реквизиты указанные в заявлении.

С уважением, Служба Клиентского Сервиса «Страховой Дом ВСК».

Уважаемая Ирина Анатольевна, сообщите, пожалуйста, когда получите деньги от компании.

• Служба клиентского сервиса Представитель СК

Договор страхования расторгнут, заявка на возврат страховой премии направлена на утверждение, денежные средства поступят в течение 5 рабочих дней.

С уважением, Служба Клиентского Сервиса «Страховой Дом ВСК».

• Кручинина Ирина Анатольевна (гость)

Как-то странно сотрудниками СК трактуется срок расторжения договора( в течении 10 рабочих дней). Полис считается расторгнутым с даты указанной страхователем. В моём случае-это 19 февраля. 2.03.2020, мне приходит от ВСК, смс-сообщение, в котором говориться, что по моему заявлению о расторжении Договора страхования принято положительное решение и я должна ожидать возврата денежных средств в течении 5-ти рабочих дней. Смешно, право слово. Срок осуществления возврата-10-ть рабочих дней с момента получения Страховщиком заявления об отказе от договора страхования. Это означает, что выплаты должны быть произведены в этот срок, причём совсем не обязательно именно в последний день, но ВСК мало того, что тянет до последнего, так и ещё непонятно откуда взявшиеся дни прибавляет. Вы там ничего не перепутали? Норма-14 календарных дней-это для страхователя. Для страховщика-10 рабочих дней. Если по истечении данного срока деньги не поступают на счет физ.лица расторгнувшего договор страхования, он вправе обратиться с исковыми требованиями в суд. Десять рабочих дней истекли, о каких ещё пяти рабочих днях идет речь. Вы незаконно пользуетесь моими средствами.Я не намерена ожидать по вашему совету ещё какие-то 5 рабочих дней, я намерена действовать.