Отзывы о страховой компании «Тинькофф Страхование»

Очень разочарован работой страховой. Три года был вашим клиентом, но больше в Тинькофф не вернусь.

6 января 2020 попал в ДТП. Я виновник, есть КАСКО. Рассчитывал на ремонт авто.
Направление на осмотр в СТОА выдали относительно быстро: с момента ДТП до осмотра прошла неделя. Всю неделю авто активно пользовались, поскольку машина «на ходу». Специально уточнял у специалиста в момент ДТП: можно пользоваться авто? Дали добро: пользуйтесь! Только в день ДТП я с супругой проехал 700-800 км.
После осмотра в ремонте отказали. А теперь внимание: у нас полис с ограничением пробега. В договоре сказано, что полис действует год ИЛИ пока не исчерпан пробег, в зависимости от того, какая дата наступит ранее. На момент ДТП пробег не был исчерпан, полис действовал. ДТП являлось страховым случаем в категории «ущерб» в договоре. Но нам отказали по причине «превышение пробега». Превышение пробега, которое зафиксировали на СТОА! До посещения которой авто активно пользовались два водителя! (оба вписаны в полис). В решением страховой я, конечно, не согласился, объяснил им ситуацию.
Через неделю мне позвонил ваш специалист с требованием доказать, что на автомобиле проездили более 3000 км с момента ДТП. А знаете, как специалист аргументировал такое требование? «Мы вам не верим». Когда я деньги платил и три года был вашим клиентом — мне верили. Как только наступил страховой случай — верить резко перестали. Да и требовать подтверждение перемещений клиента с предоставлением данных из интернет сервисов, аргументировав это личным умозаключением вашего специалиста — это как минимум некорректно, как максимум — нарушает мое право на неприкосновенность частной жизни.
В итоге в ремонте отказали. Но, возможно, это и к лучшему: я почитал негативные отзывы людей о страховании в Тинькофф. И как тянут сроки по полгода, и как детали «левые» ставят, и как машины месяцами простаивают на СТОА… Такое обслуживание мне не нужно, увольте.
Не надеюсь, что компания как-то решит мой вопрос, но считаю нужным предупредить других автомобилистов о таком отношении компании к своим стабильно приносящим деньги постоянным клиентам.
Номер полиса, если нужен — 4213982012.

Проверили информацию по Вашему отзыву. Со стороны сотрудников нашей компании все действия были корректны. Вы самостоятельно сообщили 27.01.2019 при продлении полиса, что пробег составляет 26 0000 километров. После ДТП в разговорах с операторами не было вопросов о дальнейшей эксплуатации автомобиля. По нашей информации, рекомендаций использовать транспортное средство после ДТП не было. Данная тема не поднималась в разговорах при регистрации страхового события и в последующих консультациях до отказа в урегулировании страхового события.

ДТП произошло 6.01.2020, а осмотр состоялся 11.01.2020, где и был выявлен перепробег – 3895 километров. Обращаем внимание, что с Ваших слов перепробег почти 4000 километров появился в течение 5 дней после ДТП. С нашей стороны не было заявлений о том, что  мы не верим в сложившуюся ситуацию, нам лишь нужны хоть какие-то доказательства, которые могут подтвердить расход такого количества километров. Мы готовы рассмотреть возможность пересмотра результата, но, к сожалению, никакой дополнительной информации в нашу компанию предоставлено не было.

Понимаем сложившиеся обстоятельства, действительно, неприятно, когда поступает отказ по страховому событию, но сейчас для его урегулирования у нас нет оснований. Тем не менее, приносим извинения за возможные неудобства. Надеемся на понимание и на то, что мы внесли ясность в произошедшее.

Тинькофф Страхование.
  • Михаил (гость)

«Проверили информацию по Вашему отзыву. Со стороны сотрудников нашей компании все действия были корректны.»
    Конечно, корректны. И в результате этих действий вы потеряли постоянного клиента – это раз. Вы потеряли как минимум трех потенциальных клиентов – супруга собиралась застраховать новый автомобиль, мой друг узнавал о возможности страховки, и коллега на работе буквально сегодня поделился, что планирует сменить страховую. Естественно, вашу компанию я, мягко говоря, рекомендовать им не стал – это два. Возможно, вы потеряли ещё несколько потенциальных клиентов, которые просмотрят этот отзыв и другие и сделают соответствующие выводы. Это три. В результате корректных действий со стороны ваших сотрудников компания теряет доверие, репутацию, деньги. Но, безусловно, вам виднее.

«Вы самостоятельно сообщили 27.01.2019 при продлении полиса, что пробег составляет 26 0000 километров. После ДТП в разговорах с операторами не было вопросов о дальнейшей эксплуатации автомобиля. По нашей информации, рекомендаций использовать транспортное средство после ДТП не было. Данная тема не поднималась в разговорах при регистрации страхового события и в последующих консультациях до отказа в урегулировании страхового события.»

Прямо после ДТП меня спросили, требуется ли эвакуатор. Я сказал, что машина «на ходу». Мне сказали, что можете ехать. Я услышал «можете ехать», а не «использовать транспортное средство НЕ рекомендуется». Вы же считаете, что это «рекомендаций использовать транспортное средство после ДТП не было» — что ж, видимо, мы говорим на разных языках.
    «Данная тема не поднималась в разговорах при регистрации страхового события и в последующих консультациях» — Верно. Со своей стороны хочу отметить, что тема ФИКСАЦИИ ПРОБЕГА в момент ДТП и после аналогично НЕ поднималась вашими сотрудниками.
    «ДТП произошло 6.01.2020, а осмотр состоялся 11.01.2020, где и был выявлен перепробег – 3895 километров. Обращаем внимание, что с Ваших слов перепробег почти 4000 километров появился в течение 5 дней после ДТП. С нашей стороны не было заявлений о том, что мы не верим в сложившуюся ситуацию, нам лишь нужны хоть какие-то доказательства, которые могут подтвердить расход такого количества километров.»
    «Нам не верится, что вы столько проехали» — практически дословно. Пусть читающие делают выводы сами. Интересно, а если бы на СТОА я попал через две недели после ДТП, вы бы поверили? А если через месяц? Тоже попросили бы все перемещения за месяц подтвердить? Вы просто нашли лазейку, чтобы не выполнять свои обязательства. И вы можете убеждать меня в обратном, но мне «не верится», что это не так. Как больше я не верю в ваши рекламные обещания качественного ремонта, быстрых выплат, клиентоориентированности и соблюдения сроков после прочтения негативных отзывов и ваших ответов на них.
    «Нам нужны хоть какие-то доказательства» — И мне был нужен хоть какой-то ремонт. На основании того, что я подписал Договор. А на каком основании доказательств требовал ваш сотрудник? В разговоре я не услышал ни названия Закона, ни ссылку на пункт Правил, ни ссылку на судебную практику. Услышал просьбу дать данные с приложений Гугл или Яндекс. Но приложениями Гугл я не пользуюсь, в Яндексе история не сохраняется. И это данные о личных перемещениях, моих и супруги. Мы ездили в родителям, мы ездили к друзьям, поздравляли с прошедшими праздниками. Почему я должен предоставлять информацию обо всех этих адресах и перемещениях вашим сотрудникам? Как вы бы гарантировали защиту этой информации? Я бы не сообщил об этом, даже если бы данные с приложений сохранились.
    И да, пользуясь случаем, я отзываю у компании свое Согласие на обработку персональных данных. На вашу официальную почту я напишу об этом.
    «Мы готовы рассмотреть возможность пересмотра результата, но, к сожалению, никакой дополнительной информации в нашу компанию предоставлено не было.»
    Спасибо за «рассмотреть возможность пересмотра результата». Мне не нужно, благодарю вас. Люди, читающие это: в случае споров компания всегда готова рассмотреть (но только рассмотреть!) возможность (но только возможность!) пересмотра результата. Но это не точно.
    «Понимаем сложившиеся обстоятельства, действительно, неприятно, когда поступает отказ по страховому событию, но сейчас для его урегулирования у нас нет оснований.»
    Отказали и отказали, ваше право. Мне неприятно отношение ко мне, как к клиенту, который доверял вам и платил деньги. Требование доказать свой пробег, просьбы показать свои перемещения меня возмутили, мягко говоря. У меня не спрашивали пробег при ДТП, не просили его зафиксировать, чтобы у сотрудников компании не было вопросов.
    «Тем не менее, приносим извинения за возможные неудобства. Надеемся на понимание и на то, что мы внесли ясность в произошедшее.»
    Извиняю. Ясности в произошедшем лично мне более, чем достаточно. Я просто хочу рассказать другим автомобилистам свою историю, чтобы каждый делал выводы самостоятельно.
    Учитывать оценку или нет, оставляю на усмотрение Администраторов сайта. Спасибо.

• иван (гость)

у этих жуликов если есть любой косвенный повод не платить — они им воспользуются

• Вадим (гость)

Наездить за 5 дней 4000 км? А какое же годовое ограничение пробега было?

• Михаил (гость)

Я автор отзыва. Машину отогнал к официальному дилеру на ремонт. После оценки повреждений появились вопросы к работе партнеров страховой. Я хочу дождаться окончания ремонта, чтобы не быть голословным, и здесь дополнительно напишу продолжение истории.

Уважаемый Михаил, на какой стадии Ваше дело?

Уважаемый Михаил, мы ожидаем от Вас ответа.

• Михаил (гость)

Что касается работой Страховой, я, конечно, остался недоволен. По следующим причинам:
    1. Изначально некомпетентная регистрация страхового события. С моей стороны все требования Договора страхования были выполнены: я вовремя сообщил о страховом случае, следовал всем инструкциям, предоставил документы из компетентных органов. Со своей стороны Страховая не просила зафиксировать пробег. Один запрос зафиксировать пробег на месте ДТП исключил бы все дальнейшие проблемы;

2. Некомпетентное общение операторов с клиентом. Заявление «Нам не верится» имело место. Пускай присылают запись разговора, послушаем вместе;

3. Компания так и не назвала ни одного правового основания требовать с меня подтверждения расхода «такого количества» километров. Нет ссылок ни на Законы, ни на Кодексы, ни на Договор;

4. Неправомерный отказ. В отказе компания ссылается на статью 190 Гражданского Кодекса. Я эту статью не нарушал, наоборот, мы в соответствии с ней и заключали договор. Далее они вставляют формулировку «на момент ДТП пробег был превышен». С чего они сделали такой вывод – не ясно. Просто решили и все. Так и написали в отказе. Никаких объективных доказательств не предоставили.
    Я прекрасно понимаю, что ситуация сложная и страховой она кажется неоднозначной. Однако именно в таких ситуациях и проявляется клиентоориентированность компании. У Страховой было как минимум два выхода. Первый: согласовать частичный ремонт. Согласиться отремонтировать мелочь, но уже проявить тем самым клиентоориентированный подход. Второй: согласовать частичный ремонт с условием заключения полиса на новый год у них. Мне – ремонт, им – клиент. Все в выигрыше. Ах, да, я не упомянул: страховая Тинькофф уже предложила снова у них застраховаться. Даже ссылку на оплату полисов присылали, молодцы какие. В части получения денег их клиентоориентированность отлично работает – факт.

• Михаил (гость)

Автомобиль я отремонтировал у официального дилера. Что касается ремонта. Поделюсь впечатлениями от работы СТОА, может пригодится другим автомобилистам:

1. Капот (была вмятина). Решение СТОА – выправлять и красить. Решение дилера – менять, так как сломано ребро жесткости и дальнейшая эксплуатация небезопасна;

2. Бампер (царапины, выпала одна накладка). Решение СТОА – менять. Решение официального дилера – покраска, деталь пригодна к эксплуатации;

3. Фара. Решение СТОА – замена. Дилер ничего с ней не делал. Ничего, фара рабочая! Да, есть поломка креплений, но дилер не признал эти повреждения критичными;

4. Мелочь типа прикрутить номер, установить пластиковую рамку дилер вообще сделал бесплатно;

5. Осмотр на СТОА – на улице, в темное время суток, из подсветки сотрудник использовал фонарик на телефоне. Осмотр длился более двух часов, включая время ожидания и заполнения документов. Только vin автомобиля искали минут 10 с фонариком. Осмотр у дилера – в светлое время суток визуально на улице, более детально – в хорошо освещенном помещении. Осмотр после мойки, которую дилер сделал тут же, на месте. Итого: мойка, осмотр, заполнение документов – 1 час! И я не ждал: как приехал, так и взяли авто в работу. Я не сравниваю уровень сервиса, понятно, что у официального дилера он будет выше. Я просто обращаю внимание автомобилистов, в каких условиях будут осматривать автомобиль и делать выводы о повреждениях.
    У меня возникают сомнения в компетентности сотрудников, которые работают на СТОА. Ведь это партнеры страховой. Если бы они согласовали ремонт, что получилось бы: нормальные детали они бы заменили, а непригодные для дальнейшей эксплуатации – оставили? Я пишу это для автомобилистов: имейте ввиду, с каким уровнем компетенции вы будете иметь дело при ремонте вашего авто, если страховой случай, не дай Бог, наступит.

• Михаил (гость)

Ну и в завершение: я уже оформил полисы в другой страховой. Ещё до оформления мне предоставили список СТОА, на которых будет проходить ремонт. В списке как официальный дилер (с этим все понятно), так и «неофициалы». Последние – относительно известные в регионе компании, со своими сайтами, с гарантиями на работы. Не гаражи на промзонах. Насколько мне известно, Тинькофф не предоставляет списки СТОА, аргументируя это тем, что они, мол, постоянно меняются. То есть при заключении полиса вы не знаете, где будут ремонтировать автомобиль.
    Я, наученный горьким опытом, выбрал полис без ограничения пробега с ремонтом у официалов. И эти два полиса (КАСКО и ОСАГО) стоили мне дешевле (дешевле, КАРЛ!) чем у Тинька с пробегом и с ремонтом непонятно где. Да, честно скажу, не намного дешевле: на 3000 всего. Но сам факт!
    Я обращался за консультацией к юристам и в ГИБДД. В моем случае реально было бы выбить ремонт или денежную компенсацию, но времени, нервов и денег это тоже заняло бы много. Я быстрее эти деньги заработаю, чем потратив то же время на выяснения отношений со страховой. Поэтому для себя просто принял решение более никаких дел с компанией не иметь, слишком уже низкий уровень сервиса и внимания к запросам клиента.
    Спасибо Администрации за ожидание. Больше комментировать не буду, для меня эта история закрыта.