Отзывы о страховой компании «Капитал Лайф»

Страховая сумма выплачена! Но вопросы остаются !!!"Капитал Лайф "-Самое глупое вложение средств !

Договор № 5007537428.Продукт «Управление капиталом +» АТБ. Направление инвестирования: Фармацевтика и биоинженерия (Novartis AG, GlaxoSmithKline, CVS, BAYER AG). Срок действия договора закончился 27.12.2019 Вчера страховая сумма по договору была переведена на мой счёт. Спасибо Компании за оперативность! Несмотря на то, что были Новогодние праздники и начитавшись про 24 именно рабочих дня ожидания, сильно переживала.Но с моим договором Компания сработала на возврат средств быстро. Благодарю! Значит Капитал life умеет быстро реагировать на критику и делать соответствующие выводы!
Но не всё так радужно. Есть вопросы к начислению моего инвестиционного дохода.иВложено было в инвестиции 1,667 млн. руб.(почти миллилн семьсот) на 3 года.
Три года плохо спала, постоянно корила себя, как я на такое повелась, имея высшее экономическое образование? Самое глупое вложение средств! Лучше положила бы на Депозит под 9%.Но Банковским работником был обещан доход на много превышающий доход по банковскому вкладу, поддалась на уговоры. И что в итоге? 45 472 руб.за ВЕСЬ СРОК!!! И это с такой суммы??? Даже не хочу считать, сколько это в процентах годовых. Смешно! В банке уговаривали вложить деньги именно с целью получить хороший доход от инвестиций. Люди не жизнь же страховать в банк приходят.
Ладно мы(потребители), выбрав инвестиционную стратегию один раз, не имеем право её менять на всём протяжении действия договора, но СК КАПИТАЛ ЛАЙФ почему вкладывается в низкодоходные, убыточные и т.д. активы???!!!
*И далее, Меня настораживает в договоре ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ стоимость БА. Слава интернету! Сейчас даже можно вернуть время вспять и посмотреть стоимость корзины акций за любой день прошлых лет.(Жалко скриншоты сюда не прикрепляются). Цена акций на дату заключения Договора (28.12.2016 года) на бирже была фактически гораздо ниже, чем прописано у меня в договоре. Понятно, что если ЗАКУПКА указана выше, а на ДАТУ отчёта- ниже, то естественно, корзина акций будет меньше! Если так изначально Компания прописывает для клиента завышенную цену акции, а потом на дату отчёта уменьшает цену, то, конечно, не будет никакого дохода. Тогда -Это беспредел и надувательство доверчивых людей!!! И надо с такой компанией поступить так, как поступил ЦБ со страховой компанией ,, Сервисрезерв,,(лишил лицензии)! Хочется надеяться, что это не так, и в моём договоре завышенная стоимость БА — ошибочна.
К тому же, Страховщик направляет на инвестирование направления не всю нашу сумму! Часть денег направляется на инвестирование в Активы с ФИКСИРОВАННОЙ доходностью (банковские депозиты, облигации и др.надёжные инструменты. А часть идёт в Рыночные активы (на направление нашего инвестирования).

//// ( Динамика инвестиционного счёта: Накопленный промежут. доход 30.03.17 – 42 388,92 // 30.06.17 — 95 868,6 // 30.09.17 — 97 058,97)-из личного кабинета.
Прошу разъяснений. Прошу пересмотреть договор, первоначальную ст-ть БА и на отчётную дату. Рассчитываю на порядочность и уважение! Никто не поверит, что фармацевтика и биоинженерия не приносит доход!
Не хотелось бы писать обращение в ЦБ, прокуратуру и следственные органы.
Но разобраться надо.Чем больше будет к Вам претензий, тем меньше будет уважения!
Сама мысль, что мои деньги три года «прораработали» впустую, вызывает у меня биполярное расстройство.

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, насколько мы поняли, компания действовала в рамках условий договора.
Уважаемая Галина Николаевна, Вы совершенно правы в том, что начисление дохода зависит от стоимости активов. Чем больше разница между начальной и конечной стоимостью, тем выше доход. Также, стоит учитывать, что гарантировать процент доходности по любым инвестиционным продуктам невозможно. По данной причине процентная ставка условиями договора не предусмотрена. И перед его подписанием Вам был предоставлен полный пакет документов для ознакомления, и для принятия решения о необходимости заключения данного договора.
Заметим, что договор инвестиционного страхования – это комбинация двух инструментов в одном договоре, с одной стороны, гарантия возврата первоначальной суммы страхового взноса по окончании действия договора и защита по включенным страховым рискам, а с другой стороны — получение дохода от инвестирования.
Внесенные страхователем денежные средства делятся на две части и вкладываются в:
∙ Активы с фиксированной доходностью — законодательно разрешенные для инвестирования средств страховых резервов, которые обеспечивают выплату гарантированной страховой суммы по обязательным рискам, предусмотренным договором.
∙ Рисковую часть — вклад в рыночные активы в зависимости от выбранного страхователем направления инвестирования. При этом компания не осуществляет напрямую покупку ценных бумаг или товара.
Страховщик заключает на финансовой бирже опционный контракт. Базовыми активами опционов являются акции, валюта, государственные облигации, казначейские векселя, фондовые индексы и фьючерсные контракты. Стоимость базового актива напрямую не связана со стоимостью или объемами продаж лекарственных препаратов (в случае с выбранным Вами направлением инвестирования «Фармацевтика и биоинженерия»).
Покупка опционов компанией производится раз в месяц, когда набирается номинал, необходимый для оплаты. Дата инвестирования для Вашего договора — 31.01.2017. Т.е. через месяц, после заключения договора, а не через год, как Вы указали в своем отзыве.
По поводу изменения направления инвестирования поясняем, что это не предусмотрено договором страхования, и в принципе не выгодно для клиента, так как несет в себе затраты на продажи старого опциона, зачастую по весьма невыгодной цене, и затем покупку нового, стоимость которого значительно может отличаться в большую сторону.
Дополнительно мы проверили корректность первоначальной стоимости базового актива, и не выявили никаких ошибок. Дело в том, что исторические цены акций компаний Novartis AG и BAYRN были пересчитаны с учетом корпоративных событий компаний. Под корпоративными событиями понимаются любые даже малейшие изменения как внутри компании (слух о продаже / слиянии / смене директоров), так и внешними (изменения законодательства, имеющего влияние на ту или иную компанию / действия конкурентов). Пересчет исторических цен является технической процедурой, контрактные обязательства по опциону не изменяются. Соответственно и все цены, указанные в открытых источниках по запросам на сегодняшний день, пересчитаны и не являются актуальными на дату покупки опциона.
Например, по данной ссылке Вы можете более подробно ознакомиться с корпоративным событием, повлиявшем на стоимость акций компании https://pharmvestnik.ru/content/news/Novartis-zavershil-vydelenie-podrazdeleniya-Alcon-v-samostoyatelnuu-kompaniu.html, а по данной посмотреть не пересчитанные исторические цены на акции Novartis AG https://www.novartis.com/investors/share-data-analysis/share-monitor.
И как итог, хотим сообщить, что инвестиционный доход по Вашему договору начислен корректно. Для пересчета дохода у нас нет оснований.

С уважением, Нефедова Наталья
Центр клиентского сервиса
ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни».
  • Татьяна (гость)

Вижу наболело у человека.Я писала раньше про п.7 основных правил(кто бы ещё про них нам сказал при заключении договора(( ).Они покупают опцион и сами выбирают контрагентов по этим правилам… Допустим актив на данный момент стоит 10 рублей.Они могут купить опцион какбудто он стоит 20-30-40 рублей и так до бесконечности… и при этом это будет очень дешёвый опцион и на момент окончания договора прибыль по нему будет минимальная… если вообще будет… короче двойная выгода для них… Но по их же правилам, по запросу клиента, они обязаны предоставить инфу о контрагенте, который им этот опцион продал.Ведь по идее они и сами через когото могут выводить эти опционы на рынок и банчить ими… ну тогда это уже тройная выгода.))Я пыталась этот запрос делать.Они скинули мне дату покупки и номер опциона… и усё… и почемуто этот опцион был куплен через год с начала заключения договора… Я не стала дальше тренироваться и нашла способ вернуть свои деньги из этой конторы… но можете попробовать… пусть отчитаются о контрагенте, сроке покупки и страйке, т.е.цене опциона…

• Галина Николаевна (гость)

Татьяна, Спасибо что отреагировали на моё обращение! Значит не я одна обратила на такой подвох внимание! Написала, чтобы дождаться от руководства компании ответа. Дальше буду принимать меры. Компания молчит. Видно, озадачила я их. Интересует, какой способ применили Вы, чтобы вернуть свои деньги. И какие? Страховую сумму или инвестиционный доход? Так как основную сумму то они мне выплатили( и удивительно быстро), плюс подбросили чуток на то, чтоб отметить, так сказать, окончание договора. Ха-ха.
      А как так получилось, что опцион был куплен только через год с начала заключения Вашего договора? Это вообще нарушение всех законов.С ума сойти… Ну и компания? Лохотрон.
      ЦБ всерьёз взялся за проверки страховых компаний. Очень много жалоб посыпалось.У меня родственница там работает, говорит, не представляешь сколько претензий выдвинуто потребителями (страхователями).Уже запрещено в банках оформлять страховые полисы! Только непосредственно в Страх.компаниях. В 2019 СК ,, Сервисрезерв,, лешили лицензии. Сейчас займутся проверкой остальных.
      Если не трудно, поделитесь какой способ вернуть свои деньги из этой конторы нашли Вы.
      Моя почта gal3030@mail.ru Буду признательна! Не в моих правилах мирится с таким беспределом!

• Татьяна (гость)

Почему опцион был куплен через год после заключения договора мне так и не ответили, но думаю, что это как то связано с продажей страховок в банках, ведь банк получает свой дивидентд от продажи в течении года, но тогда зачем в личном кабинете они доходности рисуют в это время? Лохотрон короче.))А мой договор был признан недействительным с момента заключения по п.2 общих правил.Увы, но других вариантов расстаться с ними я не нашла.))