Отказ страховой компании в расторжении договора

Мной был оформлен полис страхования для выезжающих за границу на себя и свою семью. Был оформлен и оплачен онлайн 9.11.2019г.на период с 25.12.2019 по 12.01.2020. Позже у меня отпала необходимость в этом полисе т.к. я оформил более продвинутый полис на год, в этой же страховой компании. От первого полиса я хочу отказаться и вернуть оплату за него. Страховая не хочет этого делать и присылают на эл.почту отписки. Мной было подано заявление на расторжение договора в офисе АльфаСтрахование по адресу Шаболовская 31Б, получена копия заявления с отметкой даты и ФИО сотрудника. Как мне расторгнуть договор и вернуть деньги? Только через суд? Роспотребнадзор?
Полис GVA 0344002401901.

Администратор: Считаем возможным оценку не засчитать, т.к. вопрос был оперативно решен.
Благодарим за обратную связь.
Рады, что Ваш вопрос был решен.
  • Александр Сергеевич 777

Расторжение договора страхования зависит от того, когда вы обратились с заявлением в страховую компанию о расторжении договора. Если уложились в течение 14 дней, то расторгнуть договор возможно! Если уложились в срок, а страховая компания не возвращает деньги, то вернуть их можно через суд!

• Квятковский Денис Алексеевич

Уважаемый Сергей Викторович!
    АО «АльфаСтрахование» действует в рамках действующего законодательства.
    В соответствии с правилами страхования, для возможности урегулирования ситуации и расторжения договора, ранее коллеги у Вас запрашивали сканы всех страниц загранпаспортов застрахованных. Запрошенные документы не были предоставлены.
    Просим направить их скан/фото, а также дополнительно сообщить номер нового оформленного полиса. Информацию просим направить на good-service@alfastrah.ru. Для возможности идентификации Вашего обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/57166».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

• Сергей Викторович (гость)

Я лично отвёз заявление в центральный офис компании АльфаСтрахование и передал его сотруднику компании. Также скан паспорта, полис, квитанцию, заявление. Заявление было принято, поставлена отметка, дата, ФИО сотрудника, печать. Больше никаких документов он не запросил. При чём здесь загранпаспорт?

• Квятковский Денис Алексеевич

Указанный документ необходим для подтверждения неиспользования данного полиса, а именно – неполучение визы по данному полису (п.п. 8.13 правил страхования).

• Сергей (гость)

Вопрос решен, всем спасибо