Невыплата неустойки

Номер убытка — 5 697 687. После гибели в ДТП матери обратилась за выплатой в размере 475 000 как дочь погибшей. На заявление поступил отказ, на последовавшую досудебную претензию с указанием законных оснований, на которых эта выплата должна была быть осуществлена, также поступил отказ. В результате деньги поступили только после жалобы в ЦБ РФ с пропуском срока в 63 дня.
На заявление о выплате неустойки в размере 1% от суммы просроченной выплаты в день тоже был получен немотивированный отказ.
Специалисты ЦБ, куда была направлена повторная жалоба о невыплате неустойки, в телефонном разговоре рассказывают о том, что СК наотрез отказывается выплачивать неустойку, мотивируя тем, что изначально не было оснований для самой выплаты (которая, однако, была произведена). В настоящий момент жалоба рассматривается в Москве.
Кроме того, есть решение финансового уполномоченного, которое завтра вступает в законную силу, о выплате полной суммы неустойки в мою пользу. Которое, надо понимать, будет обязательно обжаловано.
Хотелось бы выслушать официальные комментарии представителей СК по существу сложившейся ситуации, хотя бы с учетом того, что отказ в выплате неустойки мне как заявителю пришел Немотивированный в нарушение всех норм и правил.

Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии автора обоснованные.
Здравствуйте, DLis! Приносим свои искренние соболезнования Вашему горю!
Мы приняли в работу ваше обращение. Уточним информацию в соответствующих подразделениях компании и предоставим ответ.

С уважением, Служба Клиентского Сервиса «Страховой Дом ВСК».
  • DLis

Дополнительно считаю необходимым сообщить, что в случае обжалования вами решения финансового уполномоченного ничто не мешает мне подать иск с суд о взыскании неустойки в полном размере, штрафа в размере 50%, морального вреда. А также подать жалобу о защите моих прав как потребителя в соответствующие инстанции.
    А вообще в этой ситуации СК предстает в крайне неприглядном свете. Мало того, что выплата, четко прописанная в законе, была произведена только под давлением ЦБ со значительным пропуском сроков, так и сейчас всеми возможными способами пытаются если не совсем невыплатить неустойку, так хотя бы максимально снизить ее размер, то есть по сути уйти от ответственности за нарушение основного закона, который регулирует их деятельность.
    Очень жаль, что это не работает в обе стороны — чтовы СК смогла заставить потребителя принести им свои деньги за полис, ей пришлось бы писать кучу заявлений, жалоб, ждать какие-то сроки. а после этого еще и наблюдать, как потребитель всеми правдами и неправдами пытается снизить для себя стоимость полиса.