Нарушение Закона об ОСАГО при возмещении франшизы

В рамках полиса ОСАГО (Номер дела: ПР 9485887) 04 августа 2019 г. я обратился с заявление о возмещении мне уплаченной франшизы в размере 15 000 рублей, а также стоимости восстановления колесного диска в размере 3 630р.

13 сентября мне была осуществлена выплата в размере 12 014 р. 63 копеек. Не согласившись с данной суммой выплатой, я обратился в СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ для ознакомления с калькуляцией данной выплаты.

При ознакомлении с калькуляцией представителем СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ мне было сообщено, что стоимость восстановления колесного диска была возмещена в полном объема, а сумма возмещения франшизы была уменьшена с учетом износа.

Сумма возмещения франшизы составила 8 384 рубля 63 копейки, вместо уплаченной мной 15 000 рублей. (Износ 44% на японский автомобиль, которому на момент ДТП не было и 3 лет.)
Так же, было установлено, что для расчёта коэффициента износа СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ в рамках полиса ОСАГО применила следующую формулу:
Выплата = франшиза x (S по ЕМ / S счета), где
S по ЕМ – это стоимость восстановительного ремонта, пересчитанная с учетом Единой Методики, с вычетом износа;
S счета — стоимость восстановительного ремонта, произведенного в рамках осуществления выплаты страхового возмещения по договору КАСКО, без вычета суммы франшизы.

Однако, в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), расчёт выплат должен осуществляться только по Единой Методики, а учет износа применяется только на заменяемые детали.
Применив при расчёте суммы возмещения в рамках полиса ОСАГО стоимость ремонта по КАСКО, а также рассчитав величину износа на работы, компания СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ нарушила Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО).

В связи с нарушения СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ моих законных прав я был вынужден обратиться с жалобами в Российский Союз Автостраховщиков и Центральный Банк Российской Федерации, готовится иск в суд.

Я страховал у Вас разные машины, в общей сложности 5 лет КАСКО+ОСАГО. Никогда раньше проблем с возмещением не было.
Уважаемая СПАО РЕСО-ГАРАНТИЯ, по суду с учетом всех издержек, неустоек и штрафов вам придется выплатить в 3 раза больше самого возмещения, вы же это понимаете?

Уважаемый Дмитрий Игоревич!

Расчет франшизы производится в соответствии с приложением №1 правил профессиональной деятельности РСА.
Поэтому нарушений действующего законодательства не усматривается.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»