Отзывы о страховой компании «Югория»

Югория не платит по ущербам от третьих лиц

Автомобиль застрахован по КАСКО в Югория. Машину, оставленную на ночь возле соседней парадной (никому не мешала, не на газоне, не на поребрике) разукрасили гвоздем (или ключом). Повреждены четыре элемента с левой стороны — обе двери, крыло, крышка бензобака. Тем же днем зафиксировал событие в УВД Калининского р-на (Петербург) и в страховой компании. УВД в ответ на завяление, естественно, выдает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой нет события преступления в виду малозничельности, заявителю причинен незначительный материальный ущерб. Предварительный расчет в автоцентре определяет стомость ремонта в районе 30000 рублей.

Югория отказывает по этому же пункту — нет события преступления, нет и страхового случая! Вот и получается: застрахованная машина оставлена в идеальном состоянии, а обнаружена с множественными повреждениями, но события преступления нет. Для всех очевидный факт, что событие есть и было, но данная страховая компания хватается за каждый шанс отказать в платеже. Фактически поставли на большие деньги.

Вывод: мой Вам совет, обходите стороной страховую компанию Югория! Это недобросовественные страховщики. Дело будет решаться через суд.

Номер полиса: 071300

Югория: негодяи и вымогатели
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку в данном случае действует основание для СК отказать в выплате – клиент лишил страховую компанию возможности взыскать сумму ущерба с его виновника (т.е. возможности суброгации). В этом случае страховщик не платит, так как клиент сам признал малозначительность ущерба или не обжаловал постановление об отказе в возбуждении дела. Тем самым он позволил органам не заниматься поиском виновника и лишил страховую компанию права на суброгацию.

Более подробно: https://www.asn-news.ru/blogs/22/post/428

Тем не менее, как правило, суды в таких спорах встают на сторону клиента.

Уважаемый автор, обращаем Ваше внимание, а также внимание всех читателей на «Памятки автовладельцу» http://www.asn-new...

Пятый пункт, в частности, касается повреждений, причинённых третьими лицами:

"...10. Внимание! Чтобы не лишиться страховой выплаты, при устном и письменном общении с сотрудниками полиции ни в коем случае не соглашайтесь с тем, что:

11. По результатам общения с сотрудниками полиции Вы должны:

2) Получить справку из ОВД о факте противоправных действий третьих лиц. Справка должна содержать сведения о дате, времени, месте, обстоятельствах происшествия, перечень поврежденных элементов автомобиля и указание на то, что машина повреждена установленными или неустановленными (неизвестными) лицами. Имейте ввиду, что фраза: «Ущерб нанесен при неизвестных обстоятельствах» в справке может стать основанием для отказа в страховой выплате. Тщательно проверьте, правильно ли указаны в справке все важные данные – марка, модель, госномер автомобиля, сведения о его владельце, сведения о Вас (а не о страховщике!) как о потерпевшем.

3) Получить заверенную круглой печатью и подписью соответствующего сотрудника ОВД копию постановления о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного или административного дела по факту противоправных действий третьих лиц (в течение 10 календарных дней после регистрации Вашего заявления). При ознакомлении с постановлением внимательно ознакомьтесь с его содержанием. В частности, если в постановлении указано, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1. ч.1 ст.24 УПК РФ (то есть следователь не установил признаков наличия юридического факта преступных действий), это может стать основанием для отказа в страховой выплате. Обжалуйте подобное постановление в прокуратуре."

Надеемся, что эта информация поможет нашим читателям при оформлении документов по аналогичному страховому случаю.

• FiMa

Администрация, спасибо Вам большое за столь подробный ответ!

ни в коем случае не соглашайтесь с тем, что:

10.1) Вы не имеете претензий к кому бы то ни было и (или) обратились только за справкой для фиксации факта повреждения машины; — не соглашался никоим образом, ни письменно, ни устно

10.2) ущерб является для вас незначительным (в т.ч., поскольку машина застрахована). Если Вас просят оценить ущерб, заявляйте, что он является для Вас значительным. — не соглашался никоим образом, ни письменно, ни устно, не оценивал машину, не сообщал, что машина является застрахованной

11.1) Зарегистрировать в отделе внутренних дел заявление о факте противоправных действий лиц, повредивших машину. Получить на руки талон-уведомление, который является подтверждением принятия заявления. — талон был получен

11.2) Получить справку из ОВД о факте противоправных действий третьих лиц. — вот такую справку не получал

11.3) Получить заверенную круглой печатью и подписью соответствующего сотрудника ОВД копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий третьих лиц на основании п.1. ч.1 ст.24 УПК РФ. Обжалуйте подобное постановление в прокуратуре. — получил постановление об отказе о возбуждении уголовного дела почтой, отказано на основании п.1. ч.1 ст.24 УПК РФ

Я уверен у вас больше опыта, не могли бы ответить на следующие вопросы:

1. Я собирался обжаловать постановление не в прокуратуре, а в суде, ибо часто в отзывах встречается, что прокуратура утверждает отказ в открытии уголовного дела. Я знаю, что в суде постановление м.б. обжаловано только один раз. Правильно ли поступаю?
      2. Имеет ли смысл нанимать адвоката для обжалования постановления в суде или я смогу справиться собственными силами?
      3. Имеет ли смысл судиться со страховой, ведь для меня и, я уверен, для судьи д.б. очевидным фактом, что отказывать в выплате по моему страховому случаю, это всего лишь попытка страховщиков спекулировать на пункте договора «за отсутствием события преступления», но ведь для любого здравомыслящего человека очевидный факт, что событие было. Стоит ли в последствии судиться с ними?

Заранее спасибо за ответы!

Уважаемый автор, мы обратились с просьбой к юристу прокомментировать ситуацию и ответить на Ваши вопросы.

• Семен Дружинин

Уважаемый FiMa, если не возражаете, попробую Вам ответить на вопросы.

1 и 2. Если Вы собираетесь обжаловать в суде вынесенное Постановление, Вы можете это сделать и самостоятельно, единственное, рекомендую Вам взвесить все «за и против» самостоятельного обжаования, так как если Вы ранее в суд не обращались, данное обстоятельство может вызвать у Вас определенные сложности, как с направлением заявления в суд, так и отстаиванием интересов в ходе судебного разбирательства. Что касается вопроса обжалования, то действительно в суд с вопросом об обжаловании Постановления, Вы можете обратиться только один раз.
        3. Считаю, что судится со страховщиком в Вашем случае смысл есть, так как факт причинения имущественного вреда документально (как я понял) был подтвержден, а соответственно оснований для отказа в выплате у страховщика не было.

• FiMa

Семен, я благодарю Вас за ответ и за помощь!

Я решил пробовать схему с судом против страховой компании. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у меня есть подтверждения о нанесенных авто повреждениях с их полным списком. Там же упомянуто неустановленное третье лицо, причинившее повреждения. Кроме этого. я буду делать независимую экспертизу для установления стоимости ремонта. Эти три пункта мне позволяют аппелировать к факту того, что событие таки было. Единственная большая проблема — постановление с отказом ссылается на п.1. ч.1 ст.24 УПК РФ с формулировкой «отсутствие события преступления». Вот в чем сложность…

• Семен Дружинин

В Вашем случае гораздо более важным является то, что обстоятельства произошедшего события были документально зафиксированы, так что даже при наличии такого Постановления скорее всего проблем с судом больших не возникнет.

• Майкл (гость)

Так все уже отменено Верховными судами. Нельзя отказывать по такой причине, иначе на деньги попадает страховая.

• Галина (гость)

чем все закончилось расскажите пожалуйста. Аналогочиная ситуация с Югорией, не знаю что делать (((

• FiMa (гость)

Галина, ну чем закончилось Обращение к юристу за помощью выявило, что стоимость его комиссии (предоплата), которая не будет мне возвращена даже в случае выигрыша дела в суде составляет 15.000руб. В моем случае стоимость ремонта составила 20.000руб. Я принял решение и отремонировался за свои деньги. У Вас также только одна остается возможность — обратиться в суд.

Сейчас у меня два обращения по ДТП (не третьи лица) в Югорию — рассматривают выдачу направления на ремонт уже с 25-го февраля. Никакие обсуждения со СК не приводят к положительному результату.

Югория — однозначно отвратительная компания (мое мнение). Страховаться в ней — полное безумие.

• Ксения Сергеевна (гость)

Имею положительный прецедент по аналогичному вопросу, решение вступило в законную силу и исполнено Югорией. Всегда есть смысл бороться. За умеренную плату помогу подготовить исковое заявление. Обращайтесь по электронной почте ksu0102@yandex.ru