СТЕРХ - отзывы

Занижена выплата

07.08.19 подал документы на возмещение ущерба, 19.08.19 переданы документы на оплату в бухгалтерию, присвоен статус У-ОУУ-135783/19, по истечении 20 дней перечислений на счёт не поступило. И тут все началось… На звонки никто не отвечает, ставят в очередь, короче заносят в черный список и не дозвониться. А если удается сделать дозвон, то операторы внятного ответа не дают. Больше со Стерхом никаких контактов нет, кроме контакт-центра. Написал претензию 29.08.19, ответа тоже нет… В личном кабинете на сообщения один ответ, что якобы технический сбой и что выплаты будут в порядке очереди или чтоб я делал независимую экспертизу и подавал досудебную претензию, не зная как и сколько они мне насчитали, акт они же мне не предоставили!!! 12.09.19 сделана оплата в размере 58500 тысяч рублей, но с чего она взялась мне не понятно, акт я по прежнему не видел. Потому что там сумма должна была быть за проведенную экспертизу по квитанции об оплате и сумма причиненного ущерба автомобилю. Повторюсь, что акта о сумме начисления я в глаза не видел. По притензии тишина, с суммой я не согласен!!! Между тем я все это время обращался в контролирующие органы, а именно к финансовому уполномоченному и Центробанк РФ. Сегодня позвонили с Центробанка и пригласили на встречу с его представителем в приемную президента по решению данной проблемы. Потому что не вижу другой ситуации, так как таких пострадавших от деятельности Стерх очень много и моя задача не допустить подобного в дальнейшем и привлечь к ответственности по своим обязательствам. Буду требовать полного возмещения убытков, включая разницу по сумме, штраф от всей суммы 50% на основании закона ,, об ОСАГО,, и неустойку в размере 1% за 15 дней от 58000 и 1% за каждый день просрочки от той суммы которую мне не доплатили с момента подачи документов. Не хотите выплачивать средства в срок, как гласит Закон, так платите тогда тоже по Закону нарушив его!!!

• Максим (гость)

Всё правильно делаете! Тоже не дождался выплаты по неустойки, буду обращаться к омбудсмену и в суд, уже руки чешутся, юристы на готове

• Дубин Алексей (гость)

Я 25 сентября иду на встречу по предварительному приглашению с руководством Центробанка в приемной президента по поводу всей этой истории, которая продолжается до сих пор. Выплату занизили в 1.5 раза, ещё не видел акта и на каком основании такие расчеты взялись с их стороны, за невыполненные обязательства тоже не хотят платить.Вот как иначе!!? Да, я думаю так, нужно их прогинать под нас, а не они чтоб диктовали условия

• Максим (гость)

Да всё правильно, я тоже подписал заявление аж 28 июня, выплата тоже была не лучшая согласованна, но тем не менее я с ней согласился и прождал до 10 сентября, тогда пришла вся сумма. Но я буквально за неделю до данной даты психанул и написал им досудебную, так же отправил жалобу на них в Центробанк, в РСА, в Ростпотребнадзор и в прокуратуру. Вот сейчас начинают ответы приходить, с РСА сегодня получил, что по статусу моего дела стоит урегулирован и что Стерх должен просчитать и выплатить неустойку, но видимо неустойку они тоже будут несколько месяцев выплачивать)) Подожду неделю, выплаты не будет напишу жалобу омбудсмену и если понадобится в суд пойду, у юриста уже руки чешутся

• Дубин Алексей (гость)

Так дело в том, что они со мной не созванивались и не оглашали сумму и естественно я и не мог ни с чем согласиться!!! Просто перечислили сумму с просрочкоой в 15 дней, а откуда они её взяли и на основании нечего были сделаны расчеты мне не понятно, акта об ущербе я в глаза не видел. На электронную почту не выслали и в личном кабинете пишут, что такую информацию не разглашают !??? Я вот не понимаю, я пострадавший и мне, что, не положено знать сумму причиненного мне вреда !!!? Там походу все обмороженные))

• Максим_

Что за бред?!)) они обязаны были по вашему требованию предоставить вам акт об ущербе… почитайте закон об Осаго
    Согласно п.70 “Правил”, Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 — 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценка ущерба), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Согласно п.71 “Правил”, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

• Алена (гость)

Я писала ДП 5 июля, срок прошел 15 июля! Прислали мне платежное поручение от 13.08. и статус поменяли! Ждала я неделю этих денег и до сих пор жду! Написали в личном кабинете, что платеж им вернулся, типа находится на повторной выплате! Но реально, сегодня уже 20 сентября! Другая ДП от 28.08. срок прошел 06.09- решения ее было, также сегодня 20.09 отказали! Жду письма, что же они мне понаписали! Самое интересное, что штрафные санкции за не направление отказа в установленные законом сроки им насрать! В своей претензии я писала на выплату неустойки с 15 июля! Ни денег, ни ответа, ни черта! Омбудсмен принял мое заявление на рассмотрение, слава богу! Прокуратура их молчит! ЦБ тоже тишина, буду в понедельник всем этим звонить! Моя авария была 18.08.2018! Год назад! И это только по одной экспертизе я бьюсь с ними. И спустя несколько месяцев мне прислали типа отчёт, там просто указана сумма к выплате, на каком основании они считают, в процентном соотношении ничего не понятно! Хрень короче