Занижают выплаты на ремонт.Отказывают в предоставлении калькуляции.

Добрый день.Столкнулся с неприятной ситуацией, а именно маленькой суммой выплаты на ремонт.Перечислили по ОСАГО 31900 рублей.Под замену: крыло, бампер, дверь, диск колеса, кронштейн бампера и крыла.Данной суммы на качественный ремонт автомобиля ни хватит ни при каких раскладах.Выход пока что вижу только один-делать независимую экспертизу и подавать в суд, но как только представлю сколько займет это времени и нервов хочется плюнуть на все это дело.Порой складывается впечатление что на это и идёт расчет сотрудников страховой.Звонил в офис просил предоставить калькуляцию (интересно было на какие цены оринтировались) поступил отказ ссылаясь на какие-то там законы.Позвонил на горячую линию там сказали что они обязаны предоставить.До этого за замену бампера начислили 12000р, что я считаю более менее адекватной ценой, но сейчас просто безобразие.Страховой полис МММ5010004124.Страховой случай ПР9577715

Сумма поступила на счёт достаточно быстро.
Низкие выплаты.Отказ в исполнении своих обязанностей.
Администратор: Оценка не можем быть засчитана, поскольку выплата произведена в рамках ожидаемого по ОСАГО.
Дмитрий Павлович, добрый день!

Согласно Закону об ОСАГО расчет выполнен в соответствии с требованиями Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245)
Согласиться с Вашими претензиями по стоимости деталей и норма-часа весьма сложно, потому что независимые экспертизы руководствуются ЕМ (Единая Методика) и Справочниками цен.
В комментариях к отзыву Вы опубликовали скрин с сайта о стоимости передней ПРАВОЙ двери.
Тогда как в ДТП повреждена передняя ЛЕВАЯ дверь Вашего автомобиля, а стоимость дверей существенно отличается друг от друга.
На заменяемые детали в соответствии с Законом начислен износ в размере более 38%. Поэтому размер выплаты за минусом износа изначально не может соответствовать реальной стоимости запчасти.
С экспертным заключением приглашаем Вас ознакомиться в офисе нашей компании на Нагорном проезде или в официальных представительствах.
Что касается выплаты страхового возмещения в 2017 году.
Вы пишите:
«До этого за замену бампера начислили 12000р, что я считаю более менее адекватной ценой».

Стоимость бампера независимой экспертизой была также взята из Справочника цен РСА за минусом износа Вашего автомобиля, который на тот момент составлял гораздо менее, чем сейчас.
Ваши претензии нам понятны, однако нарушения действующего законодательства не усматривается.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»
  • Гость (гость)

Дмитрий, в точку. Именно на это и расчет. Ресо платит меньше положенного всегда и всем. Дальше все зависит от вашей настойчивости.

Алгоритм получения выплаты с ресо:
    Независимая экспертиза >претензия в РЕСО>Омбудсмен>автоюрист>Суд>исполнительный лист в банк.
    Удачи!

• Madjahed

Во вложении стоимость Бампера, крыла и двери с сайта РСА на твою Киа Рио
    Минус износ на 6 летнюю машину 40-50%. Вот и выходит смешная сумма.

• Дмитрий Бушин

Доброго дня.Сделал расчёт сам на сайте РСА.Стало интересно где же я куплю бампер за 1340 и крыло за 2340, если брать в расчёт что на машине стояли оригинальные детали и в планах сделать все хорошо а не абы как.Аналоги не рассматриваю впринципе.Сумма за три детали по рса 22380 и это без учета замены колесного диска и двух кронштейнов, а за ремонт минимум 5000р за деталь.

• Дмитрий Бушин

Планирую брать запчасти в магазине данного сайта.

• Дмитрий Бушин

А вот результат с сайта РСА.

• Дмитрий Бушин

Звонил на горячую линию Ресо и пообщавшись с сотрудником остаётся один выход, а именно алгоритм приведённый выше: независимая экспертиза потом суд и скорее всего смена страховой компании так как в дальнейшем если ситуация не разрешится я не смогу полагаться на СК Ресо!

Повторный отзыв автора

Дмитрий (гость)
    17.08.2019 13:57 0
    Раз уж уважаемая Вера Ивановка проигнорировала мой отзыв и ни какого адекватного ответа я не услышал, то продублирую отзыв
    Занижают выплаты на ремонт.Отказывают в предоставлении калькуляции.

• Дмитрий Бушин

Честно плевать хотелось на ваши методики и прочие заморочки.Есть ваши справочники, а есть реальные цены на запчасти и ремонт.Машина уже отремонтирована денег естественно не хватило! А вы находите поводы зацепиться за что либо и не исполнять свои обязанности.Как сейчас вы поправляете меня что я указал неправильную сторону двери.Якобы левая дороже правой.Это бред и цена если будет отличаться, то не сильно.Последний страховой случай был где-то полтора года назад, и что за этот время так сильно увеличился износ? Пришлось устанавливать запчасти с разборок (б/у) и дверь которая должна быть заменена была отремонтирована.Так же не хватило денег на колесный диск, который тоже ваш эксперт посчитал под замену.Было бы время обратился в суд.Вообщем спасибо вам большое! Всех знакомых буду отговаривать от ваших услуг.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемый Дмитрий Павлович!

Вы совершенно правильно заметили, что «Честно плевать хотелось на ваши методики и прочие заморочки.Есть, а есть реальные цены на запчасти и ремонт».
      Хотелось внести ясность. Вы пишите: "… ваши справочники". Справочники совсем не наши, страховые компании к ним не имеют никакого отношения.
      К тому же страховые компании не производят расчёт убытка. Эта миссия в соответствии с Законом об ОСАГО возложена на независимые экспертные организации, которые осматривают повреждённые автомобили и направляют в страховые компании экспертное заключение. Специалисты страховых компаний на основании заключения создают Приказ на выплату и перечисляют денежные средства на банковские реквизиты Заявителя.
      Ваше негодование нам вполне понятно. Однако претензии, скорее, нужно адресовать Законодателям, поскольку Закон принят с учётом износа ТС на заменяемые детали, по ценам Справочника РСА и согласно Единой Методике, которой руководствуются все независимые экспертные организации.
      Отсюда вне зависимости от того, где застрахована Ваша ответственность, результат будет аналогичный – расчёт страхового возмещения по ценам Справочника РСА и за минусом износа.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

• Гость (гость)

откомментирую слова представителя ресо:
        Прям по пунктам:
        1. Справочник цен дает рса. Российский союз автостраховщиков! Сами страховщики придумали себе удобные цены и пропихнули их Центробанку. ЦБ их и утвердил. Очень удобно.
        2. Расчёт убытка производит не страховщик, а независимая экспертиза. Это кар-экс то «независимая»?))) дочерняя структура ресо.
        3. Но даже при таком положении есть другие страховщики наприпер альфа-страхование по аналогичному моему случаю выплачивают на порядок больше ресо. не в качестве рекламы.

А то как то получается что ресо прямо ангел всем бы платили нормально, да вот закон не позволяет.

Существенно отличается говорите))