Отзывы о страховой компании «Тинькофф Страхование»

Хапуги

Чтобы расторгнуть договор по ОСАГО в связи с продажей авто, нужно им отправить заказным письмом заявление и документ подтверждающий продажу авто. Сканы они не принимают, только лично в Москву в офис или заказным письмом. Очень забавно, чтобы оформить полис можно даже фотки отправить документов и все гуд. А как расторгнуть, так оригинал подавай им. И самое забавное, что день прекращения действия полиса не в день получения письма, а через неделю после вручения письма. Думаю закрыть все счета в этом банке, страховой. Друзьям и родственникам рекомендую уходить от этого банка и страховой. И кстати, мобильная связь Тинькофф тоже го#но, так как работает по принципу теледва, только ещё хуже)))

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку автор не ответил на наши вопросы.
Здравствуйте.

Порядок заключения, изменения, продления и досрочного прекращения договора обязательного страхования регламентируется законодательно.
Мы ни в коем случае не хотели бы доставить Вам неудобства. У нас нет права согласно действующему законодательству расторгнуть полис ОСАГО без оригиналов необходимых документов.

Порядок расторжения договора ОСАГО указан в статье 1.16 Правил страхования:
«В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора».

Письменная форма в понимании Правил ОСАГО приравнивается к оригиналу документа. То есть, заявление, отправленное по электронной почте, не является письменной формой. Этот подход подтверждается положениями Правил ОСАГО по схожему вопросу.
Так, абзацем 10 п. 3.10 Правил ОСАГО предусмотрено, что «Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика».

По Правилам ОСАГО электронная и письменная форма – это две разные категории. Скан или фото документа, направленные по электронной почте, не является письменной формой и не могут быть приняты для расторжения полиса ОСАГО.

Мы расторгнем полис в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения оригинала заявления о досрочном прекращении договора обязательного страхования. При этом датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения компанией всех необходимых документов.Документы, подтверждающие замену собственника транспортного средства, можно направить по электронной почте на наш адрес service@tinkoffinsurance.ru.
Надеемся, наши комментарии помогли внести ясность в ситуацию.

Тинькофф Страхование.

Уважаемый автор, уточните, пожалуйста, есть ли иная возможность, кроме направления по почте, подать в компанию документы о расторжении договора? Сколько дней разницы между датой отправки Вами документов и датой, которую учла компания? Из какого региона отправляли? Укажите, пожалуйста, номер полиса.

Уважаемый автор, ответьте, пожалуйста, на наши вопросы.