Отзывы о страховой компании «Зетта страхование»

Отказ в урегулирование убытка СК Цюрих

В июле 2012 г. я производил ремонт бани, для выполнения ремонтных работ я нанял работника. Работник самостоятельно занимался всеми работами, так как я в этом ничего не понимаю и не обладаю соответственными навыками. Среди работ была установка печи, перекладка фундамента бани. После окончания ремонта. я заключил договор страхования со страховой компании Цюрих, так как хотел застраховаться от возможных последствий.
К моему несчастью произошел пожар, в том момент я с друзьями парился. В результате пожара, баня сгорела.
Я позвонил в страховую компанию Цюрих и сообщил о случившимся. В страховой мне сказали, чтобы я собрал документы, среди которых была справку от Государственной Пожарной Службы о случившемся событии.
Пожарная служба долго готовила справку, которую я предоставил. В справке была указана причина пожара — неправильное устройство разделки дымохода печи в бане. После получения справки, я опять позвонил в страховую и вызвал эксперта.
Потом пришлось ждать еще месяц, пока шло рассмотрение моего заявления. До конца октября мне никто так и не сообщил результаты. Я позвонил сам в страховую и по телефону мне сообщили, что мне отказано по пункту Правил 4.3.1 подраздел О… что не являются страховым случаем события произошедшие в следствии ошибок и упущений допущенных при строительстве ремонте или реконструкции строений. Причина пожара неправильное устройство раздела дымохода печи в бане.
Согласно части 1 статьи 963 Гражданского Кодекса страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил в следствии умысла страхователя. Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договору имущественного страхования в следствии грубой неосторожности страхователя. При этом закон подобного рода в настоящее время отсутствует.
Хочу уточнить, что никакого умысла с моей стороны или грубой неосторожности в том, что наемный работник неправильно установил разделку дымохода печи в бане, нет.
Прошу сообщить мне о рассмотрении моего заявления, так как до настоящего времени никаких письменных документов об отказе или принятия положительного решения от страховой компании Цюрих я не получал.
полис № СТР-ДЭ-0000871877.

Администратор: Оценка не засчитана, компания дала обоснованный ответ на претензии автора отзыва.
Уважаемый Евгений Николаевич!

По результатам рассмотрения Страховой компанией «Цюрих» было принято решение об отказе в выплате страхового возмещения по случаю № У-000-01325165/12 (Договор страхования СТР-ДЭ-0000871877).
Основания отказа были изложены в письме, направленном Вам по почте.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ, обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения по Договору имущественного страхования возникает лишь при наступлении предусмотренного в Договоре события — страхового случая.
При заключении Договора страхования СТР-ДЭ-0000871877 стороны, в полном соответствии с требованиями ст. 942 ГК РФ согласовали ряд существенных условий Договора, среди которых содержится перечень событий, которые по условиям Договора являются страховыми случаями. Данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию.
События, произошедшие вследствие ошибок и упущений, допущенных при строительстве, ремонте или реконструкции бани, не являются следствием ни одного из страховых случаев, предусмотренных Договором страхования СТР-ДЭ-0000871877.
При указанных выше обстоятельствах, у Страховщика отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения по случаю № У-000-01325165/12, поскольку страховой случай не наступил.

Екатерина, ведущий специалист
отдела контроля качества