Максимальная выплата по европротоколу - 100к, у меня ремонта на 130к, страховая считает 86к.

Страховая не выплачивает суммы, которой хватило бы на ремонт.
Направление на ремонт могут дать в такую контору, о которой сами сотрудники РЕСО отзываются «если вы РЕШИТЕСЬ там делать ремонт, то внимательно читайте их договор, всякое может быть...».
Знакомые посоветовали застраховаться в РЕСО, теперь очень жалею.
Ремонта в ДТП, в котором не было моей вины, на 130-140к, РЕСО считает 86к, прикрываясь «единой методикой» и «справочниками». Да, понятно, что есть поправка на амортизацию, но «независимые эксперты» берут изначальные суммы по деталям и работам, которых на рынке нет. Запчасть, которая стоит 25к, они считают 16к, а потом с неё вычитают сумму по амортизации и получается меньше 10к.
В компанию дозвониться невозможно. Ответа дождаться невозможно.
​Написала претензию — вежливо послали официальным ответом на почту.
Думаю обращаться в суд.

Администратор: Автор изменил оценку на положительную.
Алиса, здравствуйте!

С целью урегулирования возникших разногласий представленные Вами документы специалисты нашей компании направили в независимую экспертизу.

Независимая экспертиза, повторно рассмотрев документы, произвела доплату по спорным позициям.

С нашей стороны был создан приказ на выплату и перечислены денежные средства на Ваши банковские реквизиты.

Благодарим за выбор нашей компании!

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

01/08/19
Добрый день, Алиса!

Для того, чтобы мы могли разобраться в ситуации, укажите, пожалуйста, номер полиса.

Спасибо,
Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»

Уважаемая Алиса, укажите, пожалуйста, номер полиса.

• Madjahed

Всмысле прикрываются ЕМ и справочникам!? Им центробанк дал указание так работать, миллионы людей получают выплаты по ЕМ, а ты такой умный, ЕМ тебя не устраивает, амортизация тоже.Иди в ЦБ жалуйся

• Flamme

Не делайте, пожалуйста, из моих слов такую выжимку. Возможно, меня здесь можно некорректно понять из-за слова «прикрываясь». Я прекрасно понимаю, что на шестилетнюю машину новые детали никто не будет считать. Я говорю о том, что, например, багажник на мою машину б/ушный купить дешевле 20к невозможно. Б/шный, не новый. Новый от ~27к. Страховой эксперт берет цену 16 (!!!) тысяч и уже с неё делает поправку на амортизацию. Вот правда, если мне покажут, где за 16к купить багажник в нормальном состоянии оригинальный, я буду очень благодарна.
      Я не говорю, что меня не устраивает амортизация. Я понимаю это.
      Я говорю, что расчёт, по моему мнению, не честный, а калькуляцию человеческую нигде не увидеть. Дали бумажку со списком запчастей по заниженным ценам, из которых по коэффициенту на амортизацию вычли ещё денег. Работы по восстановлению кузова посчитали почти в два раза дешевле, чем это можно сделать. С такой выплатой путь моей машине на ремонт — в гараж.

• Madjahed

Номер полиса какой то короткий

• мнение (гость)

ЦБ дал указания работать по единой методике, а справочник цен в методике разработан РСА. РСА = страховщики. Цены в справочнике и на запчасти, и на работы, и на материалы занижены. Это факт. Вот например http://www.asn-new...
    Так что не надо ля-ля, что миллионы людей получают выплаты и их всё устраивает.

• Flamme

Я, кстати, к своей претензии приложила две калькуляции от двух компаний: от дилера (со скидкой очень большой, цена вполне в рынке) и от другой, где тоже работают люди с руками из плеч (мне нужно заднее крыло править, багажник менять и много чего красить — здесь нужны нормальные арматурщики и маляры, я абы кому не дала бы свою машину на ТАКИЕ работы). В случае с дилером детали считались новые, в другой компании сказали, что подберут б/ушные оригиналы, поэтому получился разброс цен от 110 до 140 примерно.
    В ответе на мою претензию мне сказали, что подобные расчёты не могут браться за основу, ведь они не соответствуют единой методике (и ценам из справочника, видимо). Хорошо, ок! НО НЕ НАСТОЛЬКО ЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ? Почему я должна из своего кармана минимум 25к тратить на ремонт, при условии, что это не я въехала в БМВ, а он — в мою машину? Я понимаю, что на рынке есть цены выше, есть ниже, но есть какие-то разумные рамки?

• Гость (гость)

Flamme, а почему Вы не хотите взыскать недостающую часть средств с виновника ДТП через суд?

• Алисе (гость)

Чем в итоге у Вас закончилось разбирательство с ресо?

• Алиса (гость)

После отзыва на счёт поступили ещё 10600 руб.
      То ли пересчитали правильно, то ли компенсировали ещё часть затрат, чтобы меня успокоить :) я за это очень благодарна, и рада, что меня всё-таки услышали

• гость (гость)

рад за вас. мне к сожалению так не повезло как вам. тоже писал отзыв, писал письмо в ресо, но доплаты так и не получил.
        раз вам доплатили еще 10к, то видимо это правда, что всем недоплачивают и только если ругаешься с ними и судишься, то могут соизволить доплатить.

• Алиса (гость)

Не буду делать выводов, но мне кажется, что поскольку большинству клиентов страховых лень/не хочется разбираться/сумма не настолько не сходится и т.п. — во многих случаях могут считаться суммы меньше — «на авось». Ну и человеческий фактор — ошибку — тоже никто не отменял. Поэтому… Такие случаи не редкость. Предполагаю.

Уважаемая Алиса, можно ли считать проблему решенной?

• Алиса (гость)

Да, я благодарю сотрудников компании, которые с бОльшим вниманием отнеслись к моей проблеме.
      Конечно, ремонт частично придется оплачивать своими деньгами, но благодаря доп.возмещению это будет сделать уже легче. За счёт использования б/у деталей, может быть, не такую большую копейку это влетит… Спасибо!

С телефона не очень могу понять, как исправить оценку… как смогу с компьютера — сделаю это.

Уважаемая Алиса, сообщите, пожалуйста, в комментарии новую оценку, а мы перенесем ее в отзыв.