Отзывы о страховой компании «Согласие»

отказ от выплаты неиспользованной части страховой премии

19.10.18 мной был заключен договор кредитования, обязательным условием которого было страхование жизни (выделено обязательным) пунктом и было мне навязано. Сумма страховки была включена в сумму кредита (что уже неправомерно, т.к. мне навязали дополнительную услугу). Страховая выплата при наступлении страхового случая была определена остаточной задолженностью по кредиту (по условия договора страхования). Выплатив кредит досрочно, я рассчитывала на возврат неиспользованной части страховой премии. Подав заявление, получила отказ со ссылкой на ст. 958. Считаю решение необоснованным, т.к. в силу условий договора добровольного личного страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, в связи с чем при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится. Из анализа пунктов 1 и 3 статьи 958 ГК РФ следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора добровольного личного страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов, связанных с причинением вреда ее здоровью или ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения, и, следовательно, приводит к досрочному прекращению такого договора страхования. Кроме того, СК не учла, что перечень приведенных в пункте 1 статьи 958 ГК РФ оснований для досрочного прекращения договора страхования не является исчерпывающим. Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора добровольного личного будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 ГК РФ действие такого договора прекратится досрочно. В этом случае на основании положений абзаца первого пункта 3 статьи 958 ГК РФ страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2018 года № 78-КГ18-18) СК Согласие-Вита для решение верховного суда не являются аргументами? Союз страховщиков так же поддерживает это решение. Как вы будете рассчитывать сумму выплаты при наступлении страхового случая? Я обращаюсь к Финансовому уполномоченному, высылаю вам претензию. Люди, не соглашайтесь на страховку, пользуйтесь периодом охлаждения, а потом заплатите штраф банку (сумма будет ничтожно мала по сравнению с суммой страховки). Поправка к статье 958 уже принята во 2 чтении в гос. Думе, а сейчас в суд.