Отзывы о страховой компании «Совкомбанк Страхование»

Нападение Большого Морского Дракона (несвоевременная медпомощь и отказ в компенсации лекарств)

Полис №701-78-200793-12
27.06.12 отдыхая в Греции на острове Кос я плавая не далеко от берега (15 метров) и подвергся нападению Большого Морского Дракона (Trachinus Draco). Это самая ядовитая рыба Европы и в Интернете много информации о ней. Резкий удар как электрическом током в нижнюю часть плеча острая боль, парализующая руку. Понимая что, что то не так я рванул к берегу. Через 10 секунд, выбравшись у воды к своим я сказал: «меня укусила рыба или ударила током». Из руки в месте укуса текла кровь. «Мне плохо, я пошел в номер».
Пройдя 40 метров до номера, я как есть, мокрый лег на кровать. Острая ни с чем не сравнимая боль во всей руке, кружилась голова. Пришло много народу из нашей группы, кто дал Пенталгин и я выпил две таблетки. Один из отдыхающих стал отсасывать яд из раны ртом.
Никто не думал, что могло произойти что серьезное – ни о каких подобных случаях никто из нас не слышал и все думали, что все не так страшно (кроме меня, но я терпел молча). Но ситуация не улучшалась и стало понятно, что без врача не обойтись. «Нужно вызвать врача, звоните в страховую – они должны помочь» — сказал кто то и жена стала набирать номер со страхового полиса. Что происходило далее в течении 2-х дней я помню плохо и пишу с её слов. Все это время в голове была одна мысль – не потерять сознание.
Было 13 часов 18 минут. Прослушав веселую музыку и стандартное приветствие с просьбой набрать нужный цифры через 30 секунд она услышала голос сотрудника страховой компании КИТ-Финанс. «Моего мужа укусила ядовитая рыбы, ему плохо, болит рука». Сообщив номер полиса и наше положение она получила ответ, что заявка принята и в течении часа нам перезвонят и приедет врач. Разговор составил 7,5 минут. Прошло 53 мин, ситуация усугублялась, на лице появилась синуюшность, пульс увеличился и судорогой начало сводить левую ногу, поднялаясь до 37,5 градусов температура тела. Повторный звонок в Кит-Финанс страхование – веселая музыка, нажмите кнопки, через 30 секунд кто взял трубку и все сначала – «сообщите номер Вашего полиса, что случилось, подождите. Вашим случаем занимаются, вам перезвонят, ждите звонка». Разговор составил 5,5 минут. Боль не проходила, мне дали обезболивающие, которое дают при операциях. Ничего не помогало, боль была нестерпимая и распространялась на всю руку по внутренней стороне, проходя от мета укуса до среднего пальца. «Как будто поврежден нерв» — предположил я. В течении следующих 4-х часов было сделано ещё два звонка в страховую компанию с похожим результатом. Два раза страховая позвонила и сообщила, что не может найти врача, но они этим занимаются. Я это плохо помню как я лежал и терпел и слава богу, что не помню…
Через 5 часов в 17-57, поняв, что помощи от страховой мы не дождемся мы стали собираться в больницу. Пришли два грека – один из них оказался врач. Увидев меня сидящего на улице, он спросил – «Все в порядке, помощь не нужна?, но осмотрев руку, он сказал, что надо ехать в клинику». Спросив что за рыба, он получил ответ Дракена. Клиника, как оказалась была рядом на горе, на расстоянии 2 километра. Клиника оказалась небольшим помещением для приема и процедурным кабинетом. Положив меня на койку в кабинете он сделал несколько уколов, чем то вроде новокаина в место поражения, все время повторяя «Ю фил бета? Итс гуд?». Диагноз был такой – все пройдет через два дня. Прописав антибиотики (4 дня приема) и Эреспал он сказал, что бы мы шли в апартаменты и что бы два дня я не выходил из номера и принимал лекарства. Успокоившись, что все так хорошо, мы вернулись в апартаменты, я лег в кровать. На следующий день я нашел силы принять душ (все тело пахло кислотой) и поесть. Три раза в день я принимал антибиотики и Эреспал и что для желудка, все что было прописано. На второй день плечо и рука стали сильно отекать, голова продолжала кружиться, рука болела. Казалось, что если правильно её положить, то боль пройдет, но попытки найти удобное положение не приводили к результату.
На четвертый день голова перестала кружиться – отек с плеча потихоньку стал сходить – но отекло предплечье и тыльная сторона ладони.
Через 6 дней ничего не прошло и я повторно пошел ко врачу. Доктор, увидев меня, сразу не узнал. Я напомнил ему, что 10 дней назад я был у него с уколом Дракены. Он сказал, что в этот раз? И показав на руку сказал, ты что упал с мотоцикла? Я объяснил ему, что это последствия укуса и мне необходимо в больницу. Он сказал, что этого не может быть, и что пьяный и что упал с мотоцикла. Или что это инфекция и он прописывает мне двойные антибиотики. Я объяснил, что я принимал антибиотики 5 дней и это не помогает. Он сказал, что его диагноз – инфекция и это не относиться к яду рыбы, а если я хочу изменить диагноз, то должен ехать в госпиталь.
Опять звоним в страховую компанию:
Отказ, говорят у Вас уже было два осмотра врача и страховой полис (называют пункт) покрывает только их. В общем послали. Но отек сильный, может усугубиться – звоним снова. Объясняя, что это в рамках одного страхового случая и лечение не доведено до конца, отвечают, — «Хорошо мы посмотрим, что можно сделать для Вас».
Проходит время ответа нет – звоним опять. Нужно что решить, пока больница (60 км. до неё не закрылась), и трубку в руки берет врач из нашей группы. Он говорит, что она сомневаемся в компетентности их доктора, описывает симптомы и настаивает на осмотре специалистом и госпитализации. Мы просим разрешения самим поехать на машине взятой на прокат. Говорят – ждите мы перезвоним.
16:28 — Звонок из страховой – «Мы пытаемся связать с Вашим лечащим врачом. Нам нужен его диагноз». Напоминаем, что его диагноз – падение с мотоцикла и инфекция.
17:43 – Все сидят ждут, никто не идет на пляж. Ощущение, что это реалити шоу: «КИТ Финанс и его несчастные клиенты». Их ответ «Для госпитализации нужен отчет врача и пока отчета врача нет, мы не можем Вам помочь – до свидания».

Позже в одном из ресторанов, нам сказали, что доктор – араб прислан в их деревню, что он плохо говорит по-гречески и многие недовольны его лечением. Вот Вам и остров Кос — родина Гиппократа.

Кит-Финанс страхование отзыв
Все звонки в Кит-финанс страхование сопровождаются долгим ожиданием на удержании, поэтому выезжая за границу не забудьте положить побольше денег на счет. Посчитали – общее время разговоров с компанией КИТ-финанс страхование составило (по данным Мегафона) 42 минуты. Создалось полное впечатление, что на том конце провода случайные люди и им наплевать на клиента и его здоровье. Ни кто не предложил помощи и не сказал, что пока нет врача в этом случае нужно сделать это и это. Некомпетентность, неспособность быстро решать вопросы, постоянные переключения, каждый раз спрашивают номеру страхового полиса, долгое время ожидания и самое главное эти два пресловутых осмотра предложенным врачом, хотя второй осмотр осмотром не назовешь – ты упал с мотоцикла и пойди купи двойные антибиотики (это при лимфатическом отеке).

По возвращение в Россию я был сразу госпитали в НИИ скорой помощи на отделение токсикологии. Мне сразу поставили катетер и начали вливать в меня различные жидкости – до 5 литров в день. На второй день мне сделали УЗИ. Заключение врача – инфильтрат – все ткани заполнены лимфой, как после укуса змеи. На третий день рука стала приобретать свои очертания. На пятый день я стал проситься домой. Заведующий отделением не хотел меня отпускать, так как локальный отек так и не сошел, но я отпросился. Он дал направление в поликлинику к хирургу и прописал лекарства.
На этом лечение не окончилось – когда спал отек, начался бурсит локтя, который был вылечен только через месяц.

Написав в страховую заявление на компенсацию телефонных разговоров и лекарств (чек был приложен) через два месяц я получил компенсацию разговоров (862 рубл.) и отказ в компенсации купленных лекарств, так как врач не прислал отчет.
На претензионное письмо директор департамента по урегулированию убытков – Растрова Е.Н. решила не отвечать.

Много офисов в Санкт-Петербурге, где можно поменять свои деньги на страховой полис.
Некомпетентные операторы на горячей линии - не оценили степень опасности и не сказали, что делать. Долго искали врача (5 часов) - хотя недалеко в городе Кос (60 км.) была клиника. Прислали некомпетентного врача из деревни. Отказали в госпитализации, так как присланый ими некомпетентный врач не дал отчет. Долго (2 месяца выплачивали компенсацию и выплатили только оплату разговоров с ними) - отказали в выплате за медикаменты. Директор департамента по урегулированию убытков – Растрова Е.Н. не ответила претензионное письмо вх. №008422-012 от 25.07.12.
Администратор: Оценка засчитана, поскольку претензии автора отзыва обоснованные.
Уважаемый Алексей!

Мы проведем тщательную проверку всех обстоятельств данного случая и дадим Вам ответ в течение нескольких дней.

КИТ Финанс Страхование
Группа Liberty Mutual

Уважаемый Алексей!

Изложенные Вами обстоятельства были доведены до сведения ассистанской компании, в обязанности которой входит организация оказания медицинской помощи клиентам КИТ Финанс Страхование (ОАО).В ответ нам был предоставлен отчет о случившемся, из которого следует, что 27 июня 2012 года (15:25 по московскому времени) Вы сообщили об имевшем место укусе морской рыбы, вызвавшей отек руки. Данная заявка была передана греческим партнерам ООО «КЛАСС-Ассист», которые подтвердили готовность предоставить необходимую помощь. Ввиду отдаленности места происшествия (о.Кос) приезд врача не мог быть осуществлен незамедлительно, потребовав несколько часов. Около 19 часов по московскому времени оператор ООО «КЛАСС-Ассист» в ходе телефонного разговора с Вами удостоверился, что врач прибыл и оказал требуемые медицинские услуги.

Вторичное обращение последовало через 8 дней: 05.07.2012 в 15:20 по московскому времени в телефонном разговоре было сообщено, что у застрахованного сохраняются симптомы заболевания, что он не согласен с терапией, назначенной врачом, и против приема антибиотиков. Также по словам застрахованного, лечащий врач рекомендовал обратиться за консультацией в единственную на острове больницу с последующей возможной госпитализацией. При этом Вас проинформировали об ограничениях по количеству оплачиваемых консультаций врача, предусмотренных данной программой страхования, а также по оплате транспортировки до лечебного учреждения в случае госпитализации. От поездки в больницу Вы отказались. Дальнейших обращений по данному случаю не последовало.

К вышеизложенному необходимо добавить, что КИТ Финанс Страхование (ОАО), являясь страховой компанией, не имеет права и объективной возможности определять объем и количество проводимых застрахованным лечебно-восстановительных процедур, а также диктовать персоналу клиник порядок диагностирования, давать указания о методах воздействия и предписываемых препаратах.
В данной ситуации партнерами ассистанской компании был организован визит врача общей практики с многолетним стажем работы, имеющего надлежащую квалификацию, подтвержденную сертификатом на оказание медицинских услуг. Таким образом, формальных оснований для недоверия к данному специалисту не имелось.
Ваша жалоба будет доведена до сведения оказавшему медицинскую помощь специалисту, и естественно, будет учтена при дальнейшем сотрудничестве с ним.

В связи со всем произошедшим, выражаем Вам искреннее сожаление, что Ваш отдых был омрачен таким происшествием.

Ответ на Вашу претензию был направлен.

КИТ Финанс Страхование
Группа Liberty Mutual

• Павел (гость)

Готовый роман про российские нравы от Взаимной Свободы.

• Николай Павлович (гость)

Это не отзыв месяца, это пожалуй отзыв года.

• Николай Павлович (гость)

A что за асистанская компания с Вами работала? Или же Вы прямо в Кит Финанс звонили?

• Ринат (гость)

Ждем результат проверки, вот только на сайт его не выложат.

• Алексей Латту (гость)

Звонили, как предусмотрено в договоре прямо в Кит-Финанс. Врачей у них на линии нет. Я после больницы ездил в офис Кит-Финаса к директору департамента урегулирования убытков – Растрова Е.Н. с целью спросить как такое может произойти? А если бы...? Она сказала, что держать врачей в Колл-центре они не могут — дорого. Также сказала, что договоров с врачами нет и они работают через посредников и многое зависит от них.
    Похоже что перед поездкой в страну нужно звонить в страховую и спрашивать какие у них отношения с посредниками. Посредники — это асистанская компания? я правильно понял?

• Михаил (гость)

Разве можно страховать здоровье, ежели Страховщик (с Большой буквы) экономит на асистанской кампании?

• Алексей (гость)

Тезка, а вы книги не пробовали писать?

• Семен (гость)

Википедия пишет, что Морские Драконы не плавают в толще воды, а лежат себе на дне и ждут добычу. Может, это кто-то другой был?

Давайте эксперта-ихтиолога пригласим

• Алексей (гость)

Автор, вы ныряли или проста плыли в верхнем слое воды, когда на Вас напал Дракон?

• Ветеран (гость)

Страшная история. Как в фильме ужасов.

• Алексей Латту

Я плыл по поверхности воды — там не глубоко (2 метра) — нырять некуда.
    Через 5 дней эта рыба оцарапала руку другой девушке из нашей гостиницы (она проплывала там же) — хорошо что не проколола, как мне. Она намазала руку фастум гелем и на следующий день жечь перстало.
    В этом много мальков — читал в Интернете, что в период нереста рыбы драконы агресивны и набрасываются. Греки тоже удивились, что рыба набросилась (обычно на неё наступают) — греки называется её Дракена, а один из видов по-английски называется — Weevers or Weeverfish.
    Всего драконов 5 видов (изучил этот вопрос) и их ядовитость и агрессивность разная.
    Через 5 часов в клинике (когда страховая смогла найти врача) были сделаны несколько фото. Видна обширная гематома руки. Поверьте, было очень больно.

• Тщательный ответ (гость)

Где меня потеряли. 2 недели расследуют, кто, где и почем.

• Мария (гость)

Возможно, проверяют с выездом на место. Ищут дракона под водой ;)

• Сема (гость)

Переименуйте Кит-Финанс в Дракон-Либерти-Мьючуал :D

• Алина (гость)

Странно! 1 ноября страховая пообещала разобраться. Уже 20 число. Получается то они даже в СМИ врут!

• Алексей Латту

Уважаемая КИТ Финанс Страхование! Вы классно съехали с ответов на поставленые вопросы:
    1. Почему до сегодняшнего дня не оплачены лекарства прописанные Вашим доктором? Ваше письмо с отказом прилагаю. Жду денег.
    2. Почему, если врач в клинике находился на расстоянии 1,5 км. то почему это далеко и долго?
    3. Почему так и не пришел ответ на претензию (вх. №008422-012 от 25.07.12.)? Если срок ответа по закону 30 дней?
    4. Почему когда 5.07.12 мы настаивали на госпитализации и звонили Вам пять раз: в 14:14 (4 мин. 20 сек), в 14:20 (6 минут), в 15:40 (3мин 38 сек), в 16:02 (6минут 17 сек), в 16:10 (8мин.) — вы отказали в госпитализации? С Вашим оператором разговаривал квалифицированный врач из нашей группы — он готов и сейчас дать показания. Ваш врач при осмотре 5.07.12 — сказал см. отзыв«Он сказал, что его диагноз – инфекция и это не относиться к яду рыбы, а если я хочу изменить диагноз, то должен ехать в госпиталь. (за свой счет) ».
    То что мой отдых был омрачен таким происшествием это ладно. А вот то, что я имею страховой полис от Вашей компании меня пугает! Я застрахован у Вас до мая 2014 года и мне от этого страшно!
    Ваши сотрудники вместо того, что бы думать о клиенте и перестраивать бизнес процессы в своей компании для удовлетворения его потребностей — думаю как съехать и поменьше выплатить. Ваша проблема, что Вы много денег платите юристам и мало вкладываете в маркетинг, определяемый как «Выявление и удовлетворение потребностей потребителей».
    Если Я не получу компенсации денег потраченных на лекарства до 25.01.13 (пол года с момента подачи документов на компенсацию), то я подаю на Вас в суд.

• Алексей Латту

Дополнение к п.4 комментария выше: Посмотрел распечатку Мегафона от 5.7.12 Было еще два звонка Вам: в 16:28 (1 мин — 10 сек) и Наконец то входящий от Вас: в 17:43 (2 минуты) с ответом: «Для госпитализации нужен отчет врача и пока отчета врача нет, мы не можем Вам помочь – до свидания».

• Павел (гость)

С кем же общался Алексей? С КЛАСС-Ассистом или КИТ Финансом?