Введение в тотал

Страховой случай: 002AS19-005346
Дата: 13.03.19
Обращение по КАСКО.

В течение одного месяца происходило выяснение стоимости восстановительного ремонта автомобиля через официальный дилер НИССАН на Исполкомской. Итог – автомобиль признается конструктивно погибшим в связи с тем, что сумма восстановительного ремонта составляет более 75% от страховой суммы, прописанной в договоре. Предложено два варианта решения:

1. Автомобиль передаю страховщику и получаю 367000р. (не буду расписывать полную стоимость до копеек и в дальнейшем)
2. Получаю 20000р. от страховщика и забираю годные остатки автомобиля. (суммы указаны с вычетом франшизы в 30000р.)

На запрос к страховой о предоставлении мне данного заключения я получил отказ. Самостоятельно записался в офис на Пулковском шоссе, добирался полтора часа, после чего мне повернули экран монитора и сказали, что я могу таким образом ознакомиться с заключением. Так сказать, «привилегированное отношение» к членам клуба Ренессанс. Более того, на мои возражения по поводу того, что я не могу получить на руки документ, исходя из которого делается заключение о конструктивной гибели МОЕГО автомобиля, девушка хамским образом ответила: «Вообще то — это добровольное страхование, и страховщик сам решаем выдавать или не выдавать». Гениально. В одной фразе описание всей системы оказания услуг в Российской Федерации. За 4 года страхования я уплатил более 300000р. и мне в лицо выплевывают (буквально) вот такие фразы. (14.04.19 в 16-30, если интересно страховщику)

Расклад следующий:
Страховая сумма в договоре – 430000р
Сумма восстановительного ремонта – 400000р.

В письме от страховой указано – осмотр повреждений и расчет стоимости восстановительного ремонта производила НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

К сведению, автомобиль полностью на ходу, повреждена передняя часть: бампер, капот, фары, молдинги с эмблемой, усилитель, две балки телевизора, конденсатор радиатора кондиционера (помят). Кто-нибудь видит здесь 400000р.? Вот и я нет.

Обратился самостоятельно в действительно независимую экспертную организацию, имеющую все соответствующие лицензии. Провели полный осмотр автомобиля с последующим составлением документа, подтверждающим расчет стоимости восстановительного ремонта. Сумма ремонта составила 254000р.
После данного заключения стало абсолютно ясно, что имеет место сговор между страховщиком (или конкретными лицами) и дилером (аналогично). Цель: получения автомобиля в пробегом 57000км за копейки и дальнейшая его реализация (причем это не мои догадки, а реальные случаи в подобных ситуациях).

20.05.19 обратился в службу контроля качества Ренессанс страхование и сообщил всю вышеизложенную информацию. Обещали в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией и перезвонить в течение дней. Идет 9 день, ответа нет.
21.05.19 в 10-39 страховая компания получила от меня досудебную претензию с экспертным заключением, в которой описаны мои требования по данному делу. В том случае, если страховщик проигнорирует данную претензию – я обращаюсь в суд с целью получения нанесенного мне ущерба с последующими вытекающими.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Здравствуйте.
В первую очередь мы просим вас извинить нас за все трудности с которыми вы были вынуждены столкнуться при взаимодействии с нашей компанией.
В настоящий момент мы уже занимаемся работой над вашим обращением, так что в самое ближайшее время мы вернемся к вам с ответом.

Добрый день.
Извините нас, пожалуйста, за то, что заставили вас ждать нашего ответа так долго.
Мы уточнили всю необходимую информацию и выяснили, что решение по вашему случаю принято верно, и никаких нарушений со стороны нашей компании нет.
Дело в том, что в предоставленных вами результатах независимой экспертизы отсутствует калькуляция, а в акте осмотра зафиксированы только внешние повреждения, скрытые повреждения не зафиксированы. Наш же расчет включает в себя как внешние, так и внутренние повреждения, поэтому сумма больше.
В настоящий момент мы ожидаем от вас заявление с указанием выбранного вами варианта возмещения, а также ваши реквизиты.
  • vbobrova@renins.com Представитель СК

Добрый день.

• alesgolub

День добрый. Я прокомментирую ваш ответ, дабы читатели понимали всю иронию.
      1. Решение принято верно? Осмотр на СТОА проводил не эксперт, а обычный техник, все элементы ставил под замену и по ценам ДИЛЕРА. Вы даже не удосужились в этом разобраться и сразу списали автомобиль, а то что цены дилера на 40% минимум дороже среднерыночных вы в курсе? При этом в заключении вы пишите, что осмотр проводила независимая экспертная организация. Такое вообще позволительно?
      2. Приложение 3, приложение 4 и приложение 5 в экспертном заключении — это калькуляция, которой, как вы утверждаете, нет. Для чего вы путаете читателей? Я не пойму. Как вы вообще представляете экспертное заключение без калькуляции? Смешно.
      3. Вы думаете я не зафиксировал тот документ который вы мне небрежно показали на мониторе экрана о стоимости восстановления а/м? Напротив, я его полностью зафиксировал и сравнил с экспертным заключением. Так вот никаких, как вы утверждаете, скрытых повреждений дополнительных там не указано. Весь перечень из вашего заключения и из того, который предоставил я соответствует. Для чего вы это пишите вообще? Вы документ хоть смотрели? Вы сравнивали со своим расчетом?