Занижение суммы выплаты по осаго

Обратилась в страховую по дтп ( я не виновна в дтп) по полису осаго. В офисе сразу сказали, что ремонт машины делать не будут так как нет договора с сервисом по ремонту Ниссан. Если и смогут направить, то сервис откажет в ремонте, так как машины старше 3- х лет не ремонтируют. Такой информации при покупке полиса никто не предоставил и нет такого пункта вообще нигде. Они это сами придумывают. После осмотра машины перевели сумму на которую я из 3- х нужных запчастей смогу купить только одну б/у. Страховая компания по сути зарабатывает только на продаже полисов. Не рекомендую, один обман.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания подробно разъяснила, как рассчитывалось возмещение (сумма выплачена согласно требованиям Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утв. ЦБ РФ).
Ольга Анатольевна, добрый день!

Благодарим за ожидание.
Нам очень жаль, что размер выплаченного страхового возмещения не соответствует Вашим ожиданиям.
Тем не менее хотелось бы пояснить, чем руководствовалась независимая экспертная организация при расчёте восстановительного ремонта.
Дело в том, что Ваш пострадавший в ДТП автомобиль NISSAN QASHQAI на момент ДТП имел дефекты эксплуатации, не относящиеся к рассматриваемому ДТП(фото прилагаем в комментариях к отзыву).
А именно, на заднем бампере, получившим повреждения в ДТП, независимой экспертизой зафиксирована глубокая царапина, которая согласно технологии ремонта завода изготовителя устраняется заменой бампера.
Кроме того, Актом осмотра автомобиля отмечены множественные повреждения ЛКП заднего бампера и отслоение ЛКП в левой части бампера, не относящиеся к ДТП (фото прилагаем).
В соответствии с п. 1.6. Единой Методики работы по окраске и лакокрасочным материалам на данную деталь не назначались.
Поскольку Ваш автомобиль 2008 года выпуска, то на заменяемые детали применён износ в 50%.
Поэтому сумма выплаты согласно требованиям Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 №432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 №34245) составила 11 000 рублей.

Начальник отдела по работе с отзывами СПАО «РЕСО-Гарантия»