Отзывы о страховой компании «Верна»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
ОСАГО

Страховая отказывается платить

В результате ДТП от 23.08.2018 г. ТС «DEAWOO MATIZ” Г/Н Х666ХТ93 застрахованное в ООО СО «ВЕРНА» полис ЕЕЕ №1030209323 принадлежащие мне на праве собственности получило механические повреждения. Виновным в ДТП был признан Манжулин Е.А. управляющий ТС «Митсубиси Фусо» г/н У755ТХ23 VIN FK617K-513026 гражданская ответственность которого застраховано в АО СК «Сибирсикий Спас» МММ №5007553927
29.08.2018 г. я обратилась в ООО СО «ВЕРНА» с заявлением о возмещении убытков по договору ОСАГО, с приложением всех необходимых документов по факту страхового случая, произошедшего 23.08.2018 года УБЫТОК №ПВУ-ЧУВ-0828/18. Однако, направление на СТО не направлялось, выплата страхового возмещения не была осуществлена.
В мой адрес поступило письмо вх. №12-3/6002 от 12.09.2018 от ООО СО «ВЕРНА» с пояснениями о том, что в рамках прямого возмещения убытков ООО СО «ВЕРНА» был направлен запрос в АО СК «Сибирский спас» в ответа на который последний дал пояснения о том, что по договору страхования МММ №5007553927 в АО СК «Сибирский Спас» ТС «Митцубиси Фусо» VIN FK617K-513026 г/н У755ТХ23 не застраховано.
Сообщаю, что идентификация ТС проводиться по идентификационному номеру VIN который в свою очередь является уникальным (не дублирующим на других ТС) номером.
Согласно публичной базе данных РСА https://dkbm-web.a... полис МММ №5007553927 принадлежащей АО СК «Сибирский Спас» находиться у страхователя. По вышеуказанному полису застраховано ТС с VIN FK617K-513026, а так же водитель причинивший вред допущен к праву управления данным авто в рамках указанного полиса страхования.
В силу п.7 ст. 15 закона об ОСАГО при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
В силу п. 7.1 ст. 15 закона об ОСАГО Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В силу абз. 2 п. 7.1 ст. 15 закона об ОСАГО В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными настоящего Федерального закона.
Руководствуясь правовой позиции Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» согласно п.7 договор обязательного страхования является публичным и должен соответствовать Закону об ОСАГО, а также иным правовым актам, принятым в целях его реализации, действующим в момент заключения договора. Изменение положений Закона об ОСАГО, Правил после заключения договора не влечет изменения положений договора (в частности, о порядке исполнения, сроках действия, существенных условиях) за исключением случаев, когда закон распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункты 1 и 2 статьи 422 ГК РФ). Исходя из положений пункта 25 статьи 12 Закона об ОСАГО и пункта 2 статьи 426 ГК РФ условия договора обязательного страхования, противоречащие Закону об ОСАГО и/или Правилам, в том числе устанавливающие дополнительные основания для освобождения страховой организации от обязанности осуществления страхового возмещения, являются ничтожными (пункт 5 статьи 426 ГК РФ). А так же п.8. страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.
Однако у виновника ДТП на руках имеется полис который свидетельствует заключение данного договора страхования.
После полученного отказа я обратилась в ООО «Северо-Кавказский Центр оценки и экспертизы собственности» В соответствии с экспертным заключением №184 от 19.11.2018 стоимость восстановительного ремонта (рыночная стоимость ТС) — (сумма годных остатков) = составила 174 735 рублей.
По сегодняшний день выплаты нет.
Была в офисе страховой у меня даже не взяли документы руководствуясь ранее выданным отказом, мол разбирайтесь сами. Я просто не понимаю для чего я страхую свой авто и плачу за это деньги. А теперь не могу восстановить автомобиль после дтп в котором я не виновен.

По данному факту была направлена жалоба в ЦБ и РСА.

Прошу дать пояснения по данному факту и произвести компенсацию понесенного мне ущерба в результате ДТП, а так же учесть при этом неустойки (пени) в размере 1% от суммы за каждый день просрочки платежа.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания дала обоснованный ответ на претензии автора отзыва.
Добрый день, Анна.
По существу вашего обращения сообщаем следующее.
ООО СО «ВЕРНА» располагает сведениями, полученными от ответственного Страховщика 05.09.2019 от том, что полисом МММ №5007553927 АО СК «Сибирский Спас» застраховало автогражданскую ответственность при управлении иного ТС в отличии от того, которое фактически участвовало в ДТП, о чём вас уведомили письменно.
При этом легитимность полиса МММ №5007553927 подтверждена АО СК «Сибирский Спас».
На основании изложенного у ООО СО «ВЕРНА» отсутствуют правовые основания для организации выплаты страхового возмещения в рамках прямого урегулирования.

С уважением,
ООО СО «ВЕРНА»
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля