Существенно занизили сумму выплаты по ОСАГО

20.02.19 попал в ДТП. А/м Mitsubishi Outlander xl 2.4 2011. Повреждения: передний бампер, крышка капота, правое переднее крыло, правая фара, правая птф, декоративная накладка птф, решетка радиатора, декоративная накладка решетки радиатора, бачок омывателя, подкрылок передний правый. Все под замену. Бампер, крыло и капот замена и покраска. 27.02.19 после группы разбора посетил РЕСО на Нагорном, приняли документы, провели осмотр. Осмотр проводил КАР-ЭКС, сидящий в том же помещении. Написал заявление на ремонт, так как был наслышан про заниженные выплаты от РЕСО. 28.02.2019 на карту от РЕСО поступили 39900 руб.
У нескольких знакомых мастеров на разных СТО провел предварительный расчет восстановления а/м. Суммы выплаты явно не хватало. Самый оптимистичный расчет от 75000 руб. 05.03.19 составил расчет восстановления, согласно Единой методики 432-П, утверждённой Банком России. Сумма выплаты с учётом максимального износа 50% получилась 74456,89 руб. 05.03.19 отправил в РЕСО заявление на пересмотр суммы выплаты и доплаты недостающей суммы 34556,89 руб.
01.04.19 получил от РЕСО ответы по заявлениям.
1. Восстанавливать а/м РЕСО не будет, так как РЕСО не имеет договоров на восстановление Mitsubishi Outlander, 2. Страховая выплата посчитана ими правильно, доплаты не будет.
Мои выводы:
1. РЕСО специально значительно занижает выплату;
2. Отказываются восстанавливать а/м, т. к. знают, что СТО им выставит счет гораздо больший, нежели выплата мне;
3. Готовлю исковое заявление в Суд;
4. Размещаю отзывы о РЕСО на тематических порталах.
Номер выплатного дела АТ9252303

Администратор: Мы не можем засчитать оценку, поскольку в отзыве и комментариях нет информации о том, что автор провел самостоятельно организованную н/э, нет информации о том, в какую сумму обойдется ремонт по результатам этой н/э.
Добрый день, Алексей Сергеевич!

Официальные ответы по Вашим вопросам дважды были направлены почтой России.

По обращению на данный ресурс также даны исчерпывающие комментарии.

Что касается Списка СТОА по ремонту автомобилей в рамках договора ОСАГО.

Он размещен на официальном сайте компании в открытом доступе.

Станции принимают в ремонт автомобили возрастом до 3-х лет, к сожалению, Ваш автомобиль 2011 года выпуска.

Поэтому компания произвела Вам выплату страхового возмещения на основании экспертного заключения, представленного в нашу компанию независимой экспертизой.

Ознакомиться с расчетом размера восстановительных расходов Вы можете при личном визите в часы работы выплатного центра по адресу: Нагорный проезд д.6.

03/04/19
Алексей, уточнив информацию у коллег профильного подразделения, сообщаем Вам, что расчет стоимости восстановительных расходов осуществлен в соответствии с «Единой Методикой определения расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», утвержденной Положением Банка России от 19.09.2014 г. №432-П.

Хотим обратить Ваше внимание, что в претензии, представленной Вами, Вы указываете некорректные каталожные номера деталей, требующих замены.

Данный факт существенно увеличивает стоимость деталей.

Таким образом общая сумма завышения по стоимости запчастей составляет
24 673,56 рублей.

Что касается стоимости работ. В Вашей претензии указана сумма для устранения повреждений в размере 16 632 рублей.

Между тем согласно экспертному заключению с опорой на действующее законодательство, при расчёте убытка в рамках договора ОСАГО стоимость работ по устранению повреждений
равна 8 888 рублей.

Исходя из заключения, представленного независимой экспертизой, следует, что расчет произведен корректно, нарушений действующего законодательства не усматривается.

Искренне сожалеем, что размер выплаты не соответствует Вашим ожиданиям.

Однако мы вынуждены соблюдать Закон об ОСАГО и руководствоваться экспертным заключением независимой экспертизы, имеющей соответствующую сертификацию для проведения осмотра и расчёта убытка.

02/04/2019
Добрый день, Алексей.

Благодарим за предоставленную информацию.

Ваше обращение принято в работу.

• Алексей (гость)

Вера Ивановна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
    1. Согласно п 4.15 Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
    — в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Вера Ивановна, сумма выплаты в 39900 руб. никак не может быть достаточной для восстановления автомобиля в состояние до ДТП.
    Любой желающий, в том числе и Вы, может проверить мои слова и отправить запросы в разные СТО и получить смету на восстановление.
    Все данные: марка и модель т/с, год и список поврежденных запчасте есть.

2. 27.02 при подаче документов в РЕСО и автомобиля на осмотр после ДТП я написал заявление на восстановление моего атомобиля на предложенном мне РЕСО-Гарантией СТО. Мне не нужны деньги, мне нужен восстановленный автомобиль. И тем более у меня нет желания заработать на этом ДТП. При приеме заявления мне сразу сказали сотрудники РЕСО на ресепшене, что 99% этих заявлений отклоняются. 01.04 я получил письменный ответ от РЕСО о том, что восстанавливать РЕСО не будет, так как дословно «Поскольку СПАО „РЕСО-Гарантия“ не имеет договоров, отвечающих вышеуказанным требованиям к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства Mitsubishi Outlander, рег. знак ........» Копию ответа могу выложить, если хотите.

Вера Ивановна, Вы можете подтвердить, что у СПАО «РЕСО-Гарантия» нет договоров с СТО на восстановительные работы Mitsubishi Outlander?

3. По поводу Единой методики расчетов и некорректных каталожных номеров. Сначала о каталожных номерах, я их взял из открытых источников и это каталожные номера именно на мой автомобиль.
    Вера Ивановна, по поводу методики расчета: ни для кого давно не секрет, что справочник средней стоимости запчастей составлен Российским союзом автостраховщиков. И цены в нем очень далеки от рыночных. Размер выплаты снижается порой в несколько раз, в моем случае почти в 2 раза.
    Вы пишите, что стоимость работ по устранению повреждений равна 8 888 рублей. (И это при таких-то повреждениях как у меня!!!)

До получения от Вас ответов на вопросы указанные выше, я остаюсь при своем мнении: РЕСО-Гарантия занизила мне сумму выплаты, это раз. Отказались мне помочь в восстановлении моего тс, это два. До получения полной суммы выплаты я прекращаю пользоваться услугами РЕСО-Гарантия и никому не буду рекомендовать пользоваться услугами РЕСО-Гарантия, это три. Готовлю документы о взыскании оставшейся суммы через суд, это четыре.

• Лабур Вера Представитель СК

Добрый день, Алексей Сергеевич!

Официальные ответы по Вашим вопросам дважды были направлены почтой России.

По обращению на данный ресурс также даны исчерпывающие комментарии.

Что касается Списка СТОА по ремонту автомобилей в рамках договора ОСАГО.

Он размещен на официальном сайте компании в открытом доступе.

• Алексей (гость)

«Страховая компания не производит расчёт убытка. Согласно Закону ОСАГО данная функция возложена на независимую экспертизу, которая при расчёте убытка опирается на действующее законодательство.»

Очень жаль, что РЕСО производит выплаты на основании расчета «независимой» экспертизы КАР-ЭКС, которая, повторюсь, находится в одном здании с РЕСО.
        Весь алгоритм с момента ДТП и приема документов в РЕСО примерно такой:
        1. КАР-ЭКС считает некую сумму ущерба Х
        2. РЕСО переводит Клиенту некую сумму выплаты У. Которая рассчитывается как сумма ущерба Х минус 10-50%
        3. Дальше 2 варианта: а. Клиент смирился и разницу между Х и У РЕСО сэкономила; б. Клиент оспаривает сумму выплаты (независимый эксперт, претензия, суд). Расчет на то, что многие не захотят делать экспертизу (доп.затраты) и идти в суд.
        Чтобы получить полную выплату от РЕСО, необходимо делать свою настоящую независимую экспертизу. С результатами идти в суд. Никак иначе РЕСО не выплатит сразу 100% положенной суммы компенсации. Я в этом глубоко убежден.

• Александр (гость)

«стоимость работ по устранению повреждений
    равна 8 888 рублей.»
    Ну Вера Ивановна, вы с компанией Ресо просто потрясли.
    Это при тех-то повреждениях и объёме работ, что указал Алексей?!!!
    Покраска одного элемента даже в низкопробном гаражном сервисе сейчас в районе 7000 рублей. Хороший мастер возьмет не меньше 10 тыс. за элемент. Официальные сервисы и того больше. А у человека три элемента красить! Плюс демонтаж старых, монтаж новых.
    Откуда этот бредовый расчет стоимости работ?!!! Да чтобы вам столько же платили, во сколько вы оцениваете стоимость нормочаса мастеров в данной ситуации. Где вы таких идиотов найдете?
    Б/у бампер стоит не меньше 10 тыс. Оригинальный не районе 30 тыс.
    Даже предварительные прикидки показывают, что сумма в 40 тыс. при таких повреждениях это нелепо. Сумма на восстановление, названная Алексеем намного адекватнее. Хотя если взять оригинальные детали на замену, то её явно не хватит.
    PS: являюсь постоянным клиентом Ресо по ОСАГО и Каско с 2013 года. Удивили так удивили.

• Александр (гость)

«Вера Ивановна, РЕСО-Гарантия не предоставили мне расчет суммы выплаты 39900 руб. Могу ли я попросить Вас запросить такой расчет у Ваших коллег профильного подразделения? Очень интересно увидеть эти расчеты.»
    Присоединюсь к просьбе. Очень интересно увидеть смету восстановления от вашей компании в этой ситуации с каталожными номерами деталей и стоимостью работ.

• DarthSidious

Алексей к сожалению это обычная практика СК карманная «независимая экспертиза» так и считает.
    Делаете свою независимую экспертизу, далее претензия в СК, если не выплачивают автоюрист+суд…

• Алексей (гость)

Александр и DarthSidious, спасибо за слова поддержки.
    Спасибо и Вере Ивановне за то, что не стала отвечать на мое сообщение ни здесь, ни на электронную почту (письмо «Для Лабур Веры Ивановны. Номер выплатного дела АТ9252303. Отзыв с asn-news.ru» от 09.04.19 на почту service@reso.ru). Видимо, когда на весах деньги и репутация компании, деньги перевешивают.

• Алексей (гость)

Информация по данному ДТП и выплате в аккаунте инстаграм reso_osago_

• Алексей (гость)

«Мы не можем засчитать оценку, поскольку в отзыве и комментариях нет информации о том, что автор провел самостоятельно организованную н/э, нет информации о том, в какую сумму обойдется ремонт по результатам этой н/э. Администратор.»

Справедливо. Свою н/э я не делал, я согласился с результатами н/э РЕСО компании КАР-ЭКС — они же профессионалы. По результатам этой же экспертизы я самостоятельно произвел расчет положенной мне выплаты на сайте http://prices.auto.... Это не сложно сделать.
    Оценку можно не засчитывать. Отзыв о РЕСО оставлял не ради оценки, это попытка добиться справедливой выплаты. Плюс данный отзыв должен пополнить ряды подобных многочисленных отзывов о РЕСО на Вашем и подобных сайтах и форумах.

П.с. машину я уже восстановил, но разумеется не у официалов, выплата слишком мала. Крыло, фара, бампер, капот и все декор.обвесы заменены на новые, половина не оригинальные з/ч. Итого на восстановление машины ушло 77470 руб., из них из своего кармана я доплатил 34570 руб. Другая информация по ДТП и выплате в аккаунте инстаграм reso_osago_

• Александр (гость)

ЛЮДИ, НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В РЕСО если у Вас а/м старше 3-х лет!!!
    РЕСО МОШЕННИКИ!
    — Ситуация точь в точь как у топикстартера. ДТП, страховая «РЕСО», а/м Ниссан Кашкай 2010 г.в. Повреждения: бампер передний замена+покраска, крыло переднее окраска, накладка крыла переднего замена. В СК написал заявление о направлении на ремонт. В направлении на ремонт отказали. СК выплатила мне 11800р (номер дела ПР9470918). На СТО (которая занимается ремонтом а/м от СК «Согласие») насчитали 31000р. В письмах СК РЕСО отписывается, мол у нас нет сервиса, ремонтирующего а/м такой марки и года выпуска.
    Считаю, что сложившаяся ситуация имеет признаки состава преступления по статье 159.5 Мошенничество в сфере страхования УК РФ.
    Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу и, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

• Омич (гость)

Прощайте Рессо. В суд не пойду, но и у вас больше, не одной своей машины не застрохую и друзьям, омичам не советую. При дтп в разы меньше считают.

• Елена (гость)

Выплатили 11500 Повреждения: Переднее крыло под замену и дверь! Машина Ниссан Тиана. Что можно сделать на эту сумму?